Что такое буквица древнеславянская?

Древнеславянская буквица - это древнерусский алфавит, который использовался по всей территории Руси. В то время руссами также активно использовались: руницы (бытует мнение, что руницы - это письменность у славян, которой они пользовались до их крещения и изобретения кирилицы и глаголицы), а также резы.

Буквица древнеславянская

Общие сведения

Древнерусский язык - это язык, на котором говорили наши предки. Обязанностью каждого русского человека является сохранение родного языка и передача его своим потомкам. Важность древней азбуки заключается в том, что она помогает понять то, как устроен русский язык и каким образом он изменялся вместе с историей.

Большое количество филологов изучает старославянские языки, проводит исследования в этой области и находит новые невероятные подробности происхождения нашего современного русского языка, история которого поражает. Ведь с тем, как преобразовывался наш язык, можно проследить то, как на него влияли разные исторические события.

Древнеславянская Буквица Ивашко

Буквица древнеславянская

Древнеславянский алфавит состоит из 49 буквиц. Каждая из них имеет свой собственный образ и значение. Многие современные специалисты говорят, что древние языки - это система прочтения скрытого значения. Общеизвестный факт, что при изучении старославянских языков важным аспектом является образное мышление. Важно отметить, что фонетическое прочтение древних буквиц не дает доступа к пониманию смыслообраза, заложенного в читаемом тексте.

Образное значение буквиц

Несмотря на то что языковые группы очень разнообразны, человеческий разум все-таки воспринимает любую информацию, воображая уникальные образы.

Элементы древней азбуки содержат в себе самые разнообразные образы. Образность древнесловенского, а в последствии и древнерусского алфавита идет от рун, которыми наши предки отображали окружающую действительность. А руна - это не буква, это слог. И те, кто утверждают, что могут читать рунический текст, глубоко заблуждаются. Руна - это тайный образ того явления, которое отображалось в руническом начертании. Каждый знак имеет 50 смыслообразов.

А теперь важно показать на примере сам принцип извлечения информации. Древние буквицы имели именования: аз, Боги, буки, глаголи, добро, есть, есмь, живот, зело, земля. И, соединяя попарно буквицы и добавляя их образы, мы получаем текст: аз бога ведаю, глаголя добро, глаголить добро - есть бытие, жизнь вельми на земле.

Древнеславянская азбука. Буквица

Древнеславянская буквица. Андрей Ивашко и его специальный курс для изучения древнеславянских языков

Сейчас изучение древнеславянских языков является достаточно популярным. Поэтому существует огромное количество специальных школ, факультетов, которые были основаны специалистами в данной области. Также было разработано много проектов и разных курсов для изучения древнеславянского языка.

На сегодняшний день труды Андрея Ивашко - это один из самых качественных и продуктивных курсов для изучения древних языков. Необходимо ознакомить читателя с этим уникальным курсом "Древнеславянская буквица". Ивашко долго трудился над проектом, создавая каждый видеурок.

курс древнеславянская буквица

Курс по изучению древнеславянского языка

26-летний парень из Симферополя Андрей Ивашко, который работает в том же городе преподавателем в университете, является исследователем древнерусского языка. Андрей разработал уникальный курс для изучения древнеславянской азбуки. Ивашко выпустил свои учения в недалеком 2013 году. Данный курс состоит всего из одиннадцати видеоуроков. И самое главное то, что изучающим язык понадобится всего 19 часов для прохождения всего курса обучения. Что может быть лучше?

В видеоуроках Ивашко рассматриваются и древнерусский язык, и древнесловенский для сравнения. Это помогает учащимся наглядно понимать разницу между этими языками и лучше усваивать материал.

Андрей Ивашко считает, что человек должен выступать в роли трубы для передачи своих знаний другому. Он утверждает, что именно это и есть механизм совершенствования.

Преподаватель обращает внимание на то, что изучение древних языков улучшает в человеке образное восприятие.

Люди, которые действительно желают изучать эту тему более углубленно, могут смело использовать курс Ивашко по изучению древнеславянской буквицы. Учебники, конечно же, тоже могут оказать достойную помощь в изучении, однако нужно всегда помнить, что любой человек лучше воспринимает наглядные примеры. А в данном видеокурсе вся информация дана очень простым языком, каждый человек сможет легко понимать все, что там изложено.

Древнеславянская Буквица Андрей Ивашко

Роль в современном мире

Интересно то, что сейчас, в век высоких технологий, древнерусская азбука выступает в роли языка программирования. Это кажется странным явлением, потому что сложно представить, что труды, созданные много веков назад, применяются в такой относительно новой области, как программирование. Это подчеркивают выдающиеся умы древних просветителей, чьи труды до сих пор служат человечеству и помогают делать новые открытия.

Процесс изменения

Древнеславянская азбука (буквица) приняла первые изменения приблизительно в то время, когда на русскую землю ступила нога просветителей из Европы. Также над ней трудились и наши русские просветители.

Процесс приобретения алфавитов современного вида очень интересен и достаточно продолжителен. Ведь старую азбуку изменяли на протяжении целых веков.

И первое значительное изменение древнеславянская буквица приняла, когда монахи Кирилл и Мефодий для перевода Библии на русский язык убрали, по их мнению, некоторые непонятные буквы.

Великий правитель Ярослав Мудрый убрал из древнеславянской буквицы еще один элемент, что служило внешнеполитическим целям.

Пётр 1 убрал еще 5 букв для упрощения книгопечатания и печати книг единым стандартом.

Еще интересный факт, что букву "Ё" в обиход ввел писатель Карамзин вместо канувшей в лету "Ёты".

Николай Второй убрал из древнеславянской буквицы еще три элемента. Но важно отметить, что две из них были греческими "Кси" и "Пси", которые чрезвычайно редко употреблялись, а если и применялись, то исключительно в словах греческого происхождения.

Достаточно внушительное количество современных языковедов считает, что видоизменение азбуки очень вредно для языка, потому что при таких изменениях постепенно стирается история целого народа и языка. Говорят, что с того времени, как Русь начала перенимать многое из Европы, она стала культурно погибать. Потому что, по мнению некоторых языковедов, сама Европа в то время пребывала на стадии культурной деградации.

Но остальные специалисты относятся к этому явлению как к упрощению языка, которое свойственно абсолютно всем национальностям. Они не видят в этом ничего плохого.

Древнеславянская Буквица. Учебник

Важность сохранения древнеславянского языка

Буквицы раскрывают целый внутренний мир наших предков, древних славян. Ведь создавая древнюю азбуку, они вкладывали туда всю свою душу. И нам, потомкам, выпал уникальный шанс видеть это наследие и пользоваться им. Однако со всеми преимуществами мы получили и обязанность сохранить и пронести через века это великое достояние русского языка.

Именно поэтому языковеды ежедневно трудятся над древнеславянскими языками и азбукой, создают новые теории по происхождению русского языка, анализируют процесс его изменения в ходе разных исторических событий. И самой важной задачей является сохранение его истоков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.