Пересдача прав после лишения. Нужно ли сдавать экзамены после лишения прав?

Водительские права, временно изъятые на основе решения суда, получают после подтверждения знаний ПДД. Эта норма зафиксирована Административным кодексом РФ. Пересдача прав после лишения имеет некоторые тонкости, которые следует знать всем автовладельцам.

Нормы законодательства

Пересдача прав после лишения требуется для тех, которые получили такое наказание с 01.09.13. Если автовладельцем был совершен административный проступок, то он лишается водительских прав на некоторое время. После начала действия решения суда в силу нужно не позднее 3 суток отдать документ в ГИБДД.

пересдача прав после лишения

Если есть желание обжаловать решение, то удостоверение надо сдать после начала действия акта апелляции. На обжалование выделяется 10 суток. Удостоверения фиксируют в базе данных. Чтобы не было проблем, временный документ тоже сдается.

Чтобы получить новую категорию, необходимо закончить обучение и сдать экзамен. Все начинается с теории, а после ее успешного усвоения наступает практическая часть. Для получения категории Е, нужно не меньше года поездить с В, С или D. А для открытия DE необходима эксплуатация машины с D не меньше года. Категории предназначены для управления определенным транспортом.

Когда лишают прав?

Лишение водительского удостоверение происходит только по решению суда. Для этого должны быть веские основания:

  • вождение в нетрезвом виде;
  • увеличение скорости на 60 км/ч;
  • выезд на встречное движение или ж/д переезд;
  • проезд перекрестка на запрещенный знак светофора;
  • вождение с поддельными знаками;
  • повторные правонарушения;
  • наличие долга на сумму больше 10 тыс. рублей.

Чтобы не лишили прав, нужно соблюдать правила дорожного движения и всегда брать с собой документы. При осторожных поездках исключаются многие неприятные ситуации. Но если все-таки забрали документ, необходима своевременная пересдача водительских прав после лишения.

Действия сотрудника ГИБДД

Каждое правонарушение наказывается законом. Дорожный инспектор должен:

  • оформить протокол;
  • лишить водителя удостоверения;
  • при необходимости отстранить водителя от управления машиной;
  • задержать транспорт нарушителя;
  • выдать временные права.

Протоколом называется документ, в котором прописаны детали нарушения. Его содержание учитывается при вынесении решения. Но если он составлен неверно, то может быть оспорен в суде. А если будет признан недействительным, то правонарушение вряд ли будет рассматриваться судом.

пересдача после лишения прав

В документе должны находиться следующие данные:

  • дата и место составления;
  • информация о сотруднике ГИБДД;
  • данные о правонарушителе;
  • объяснения;
  • сведения о свидетелях;
  • информация о месте нарушения.

После оформления протокола ставится отметка в удостоверении. Инспектор должен разъяснить нарушителю права, обязанности и его действия. Водители подписывает протокол, если все соответствует правде. Но у него есть право отказаться от этого, поскольку это установлено законом. Все спорные вопросы решаются судом.

Требуется ли проходить экзамен?

Для получения удостоверения необходима пересдача теории после лишения прав. Хоть по ч.1 ст. 1.7 КоАП РФ известно, что такие нормы действуют с 01.09.2013, все же многие сотрудники ГИБДД заставляют сдавать теорию всем желающим вернуть документ.

В этом случае выход тоже есть: в ГИБДД надо взять письменный отказ, и пойти с ним в суд. Необходимо ссылаться на нормы закона. По ст. 32.6 КоАП, требуется не только пересдача прав после лишения, но и оплата действующих штрафов. Узнать о долгах можно на ресурсе ГИБДД, Госуслуг и Госавтоинспекции.

Когда сдается экзамен?

Если лишили прав, теперь пересдача экзаменов ПДД нужна обязательно. Необходимо точно знать законные сроки. Наказание истекает спустя 10 дней после выхода судебного решения. Данный срок предоставляется на обжалование. К дате составления прибавляется 10 суток и весь период наказания.

пересдача пдд после лишения прав

Документ можно забирать на следующий день после окончания периода лишения. Но в законе произошли изменения. Теперь пересдача экзамена после лишения прав может выполняться после половины срока наказания. Но получить документ все равно можно только с истечением срока наказания.

Идти за получением удостоверения надо в ГИБДД. Для этого потребуется:

  • паспорт;
  • решение суда (копия);
  • справка о сдаче прав;
  • медицинская справка.

Правила пересдачи

Пересдача прав после лишения стоит 4500 рублей. Каждая попытка предполагает оплату в полном объеме. Если с первой попытки пересдать не получилось, то есть право на вторичную попытку через 7 суток. Число таких мероприятий не ограничено.

Пересдача ПДД после лишения прав осуществляется в виде теста. Предоставляется 20 минут для ответов на 20 вопросов. Для успешного прохождения экзамена можно допустить не больше 2 ошибок. В этом тесте нет вопросов, относящихся к медицине и теории. После этого предоставляется экзаменационная карта, которая позволит получить права.

При лишении прав в другом городе

пересдача экзамена после лишения прав

Но встречается ситуация, когда правонарушение случается в другом городе. В этом случае судебное решение и сдача прав будет происходить там. Вернуть удостоверение можно двумя способами:

  • личный приезд в город, посещение ГИБДД, сдача экзамена и обретение удостоверения;
  • обращение в ГИБДД по месту проживания с просьбой подачи запроса, после чего будет экзамен, позволяющий получить права, не выезжая.

Досрочно

Хоть пересдача после лишения прав доступна по истечении половины срока наказания, вернуть удостоверение досрочно не получится. Если водитель дает инспектору взятку, то такие действия могут быть наказаны.

В ст. 327 УК РФ указано наказание за применение подложных документов. В этом случае может быть арест на 6 месяцев. Если инспектор будет соучастником, то ему придется отвечать перед законом.

Прохождение медкомиссии

Необходима не только пересдача после лишения прав. Требуется пройти медкомиссию, но лишь в тех случаях, если удостоверение отобрали из-за алкогольного опьянения. Справка выдается не ранее 30 дней до завершения срока лишения. Она нужна и тем, кто отказался от медицинского освидетельствования.

пересдача водительских прав после лишения

Медкомиссию надо проходить и при лишении по состоянию здоровья. По результатам предоставляется заключение, что водитель может управлять машиной. Права будут возвращены, а экзамен проходить не требуется.

Особенности экзамена

Существуют отличия между пересдачей после лишения и классической процедурой. В билетах не будет вопросов о штрафах и оказании первой помощи. В них присутствует все по дорожному движению. Всего 40 билетов с 20 вопросами в каждом. Дается 20 минут, и есть 2 возможности на ошибку. За 1 ошибку предоставляется 5 вопросов.

Билеты отличаются в зависимости от категории AB и CD. Они предоставляются по высшей категории. Например, если были забраны права вида «BC», то будет дан блок «CD». Платы за экзамены нет. Проводятся они в ГИБДД. Практику проходить не нужно.

Допуск

Индивидуальные советы по пересдаче после лишения прав может предоставить автомобильный юрист. Но все же есть общие правила по поводу прохождения процедуры. Перед сдачей документов надо проверить наличие неоплаченных штрафов. С повторной пересдачей предъявлять квитанции необязательно, но желательно взять их с собой.

пересдача теории после лишения прав

Инспекторы не допускают к сдаче ПДД тех, кто имеет долги, которые ведут судебные приставы. Тщательно проверяется алиментная задолженность. В законе указано уменьшение срока наказания при:

  • легком нарушении правил;
  • долге не больше 10 тыс. рублей;
  • если транспорт является единственным доходом;
  • в семье есть инвалид, которому требуется автомобиль.

При оплаченных долгах инспектор должен принять документацию и выбрать дату экзамена.

Езда без прав - наказание

При вождении без прав положен штраф в сумме 30 тыс. рублей. Если уже было лишение, то предполагается административное взыскание в сумме 5-15 тыс. рублей. Также правомерно задержание до 15 суток и исправительные работы в течение -200 часов.

Если водитель забыл права, то предусмотрено наказание по статье 12.3 КоАП. Административное взыскание будет равно 500 рублям. Но в этом случае может быть взятие под стражу машины до выяснения обстоятельств.

Потерянные права можно восстановить за 2 месяца. Этот период установлен законом. Сначала нужно обратиться в пункт регистрации, подав заявление. На время восстановления предоставляется временное удостоверение, которое тоже позволяет ездить за рулем.

Решение суда

После оформления протокола по лишению водительских прав судом начинается рассмотрение дела. Водителя уведомляют о месте и времени заседания. Он можен ознакомиться с материалами, выдвигать доказательства, ходатайства, пользоваться услугами юриста, обжаловать приговор.

если лишили прав теперь пересдача экзаменов пдд

По результату слушания принимается решение об административном наказании или прекращении дела. Постановление выносится при отсутствии состава или события нарушения. Иногда предъявляется устное замечание.

Что нужно помнить водителям?

Водительские права имеют срок действия 10 лет. Нужно своевременно продлевать документы, иначе предусмотрено наказание. Согласно ст. 12.7, налагается штраф 5-15 тыс. рублей. Это приравнивается к ситуации, когда у водителя нет прав.

Учитывая суммы взысканий, водителям надо помнить об одной вещи – не забывать права и не терять их. При соблюдении правил ПДД можно свободно передвигаться на своем транспорте, не боясь лишения удостоверения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я инвалид 2 группы порядок пересдачи на права при лишении за выезд на встречную полосу
Копировать ссылку
0
если я инвалид 2 группы какой порядок пересдачи за лишение прав (выезд на встречную)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.