Как подключить выключатель: пошаговая инструкция

Проводя ремонт или замену электрики в доме, нужно знать, как подключить выключатель, и уточнить варианты исполнения схем. Последние бывают рассчитаны на один режим работы, когда используется единственная лампа в светильнике. При сложных коммутациях сначала рисуют чертеж и размечают места монтажа приборов, потом приступают к работе во избежание ошибок.

Подготовка к работам

Разобраться, как подключить выключатель, нужно до начала монтажа электрооборудования. При замене старого аналогичного контактора задача проще, только перед этим следует выключить вводный автомат. Процесс демонтажа старого и монтажа нового проводить в точном соответствии уже имеющихся расключений.

как подключить двойной выключатель

Как подключить выключатель, если необходимо поставить дополнительное оборудование (розетку или дополнительную точку управления светом)? Здесь без элементарных знаний электротехники не обойтись. Нужно понимать, где находится "фаза", а где "ноль".

Маркировку на провода наносят обязательно все электрики. Если они этого не сделали, придется выполнять это самостоятельно. Понадобится мультиметр, уверенность в своих знаниях и умениях осуществлять монтаж проводов.

Что понадобится для монтажа?

Как подключить выключатель без отвертки? Приобретаем крестовую, клеммную, плоскую 4 мм. Если собираемся расключения осуществлять методом скруток, то взять нужно кусачки электрические.

Качественный монтаж выполняется самозажимными клеммниками, на провода надевают наконечники. Приобрести их можно в магазине электрики. Понадобится специальная обжимка, вместо нее можно использовать обычные пассатижи, но это будет некачественно.

как правильно подключить выключатель

Скрутки закрываются изолентой или термоусадкой, которые также есть в наличии в магазинах электрики. Там же подскажут, как подключить выключатель. Можно даже попросить набросать схему. Однако при неуверенности в своих силах лучше обратиться к профессиональным монтажникам.

Определение нужного автомата

Как подключить провода к выключателю, можно посмотреть на уже установленном. Достаточно только снять верхнюю крышку и померить напряжение относительно земляного контакта, на одном из проводов будет потенциал — это "фаза". Но стоит помнить: электрики могут подводить 2 провода "нуля".

Для определения автомата или предохранителя нужно включить свет и по одному "отщелкивать", пока он не погаснет. Если это новый монтаж, то проводят процедуру до того момента, когда пропадет фазное напряжение. Когда имеется возможность отключить весь подвод питания, можно не усложнять процесс и сделать это.

как подключить проходной выключатель

Чтобы случайно кто-нибудь не включил свет, пока проводятся монтажные работы, нужно повесить запрещающий плакат на питающий автомат. Опасно как поражение током, так и то, что после удара человек может упасть и получить травму (головы, туловища). Простая процедура замены выключателя без соблюдения техники безопасности превратится в долгий больничный.

Монтаж с нуля

Чтобы установить выключатель грамотно, следует покупать:

  • коробку под провода, устанавливаемую в нишу стены;
  • проводники заводят в защищенный распределитель, к которому оставляют доступ в случае появления проблем (максимум его прячут под тонкий слой штукатурки, отмечая место расположения);
  • термоусадку, соответствующую диаметру провода, нагревается открытым огнем;
  • наконечники также подбираются согласно диаметру проводника, идеальным вариантом будет использовать пайку соединений, но это трудоемкий и длительный процесс;
  • выключатель выбирают с надежными контактами: резьбовыми или зажимными;
  • может понадобиться использовать защитную гофру для прокладки проводов в подготовленных каналах стены.
как подключить двухклавишный выключатель

Выключатель монтируется в нишу. Для наружной установки он должен иметь закрытый корпус из непроводящего материала. Такие модели продаются в готовом исполнении. Под ногами человека не должно быть металлических подмосток для исключения удара током от некачественного монтажа выключателя. Этот вопрос наиболее актуален в промышленных помещениях.

Чего не следует делать?

Важно не только знать, как правильно подключить выключатель, но и предусмотреть ошибки монтажа. Никогда не использовать "землю" вместо нулевого провода. Лампа гореть будет, но это приведет к перекосу общей нагрузки всего дома. Потом, когда таких подключений будет слишком много, электрики обслуживающей компании замучаются искать причину постоянно выбивающего вводного автомата.

Не рекомендуется выполнять болтовые соединения проводов в недоступном месте. Через год-два такие контакты следует протягивать. Оставлять оголенные участки проводов можно, только предварительно их заизолировав. Скрутки также подлежат пропайке и изолированию. Оставленные части металла могут замкнуть в будущем.

Не рекомендуется работать, когда не снято напряжение. Нельзя оставлять провода во время ремонта открытыми на сутки и более, подключать от провода силовое оборудование, не принадлежащее к освещению, брать питание мимо автоматического выключателя.

Способы монтажа

Одинарный выключатель подключается в разрыв питающего провода. Но бывают сложные контакторы, предназначенные для включения в одном месте, а выключения в другом. Это очень удобно при освещении коридоров, лестниц, складских помещений, где есть несколько выходов.

как подключить выключатель

Ознакомимся, как подключить проходной выключатель. На картинке представлена монтажная схема, где видно — контакт может отключаться и включаться с любой стороны. При любых положениях светом управляет один переключатель. Подойдя к лестнице, человек зажигает лампу и, поднявшись, гасит ее уже наверху. Другой уже может осветить помещение хоть сверху, хоть снизу.

Достоинством схемы для проходного переключателя является простота монтажа. Но потребуются лишние метры кабеля, по сравнению с одинарным переключателем. Лампа же может быть одна, прямо над лестницей. В последнее время ставятся автоматические выключатели, но кнопки включения также требуется 2. Аналогом может служить датчик движения, который срабатывает при приближении к нему любого объекта.

Разветвленный монтаж

Иногда возникают проблемы в вопросе, как подключить два выключателя. Ведь у одного только один провод используется в разрыв. Когда применяется люстра с несколькими лампами, то у нее нулевые провода объединяются внутри плафона в один нейтральный. Фазы же делятся и идут через контакторы.

как подключить провода к выключателю

Но как подключить двойной выключатель, если имеем два приходящих провода? Фаза цепляется в один контакт и отсюда же берется один конец перемычки. Второй ставится на соседнюю клавишу. Нейтральный вывод, как правило, один на обе клавиши, контактная развязка выполнена внутри пластмассового корпуса.

Обязательно следует определять фазный провод перед подключением. Это можно сделать при помощи индикаторной отвертки. Светодиод горит, есть напряжение. Часто отвертка показывает и на втором наличие потенциала, но диод уже горит слабее. Это причина неправильного соединения проводки в электрическом щитке.

Чтобы разобраться было проще с вопросом, как подключить двухклавишный выключатель, используется стандартная расцветка проводов: красный - фаза, черный - нейтраль. Однако в каждом помещении маркировка может отличаться. При подключении патрона лампы питающий проводник должен заходить по центру.

Правила монтажа

Подводящий провод к выключателю должен быть толще тех, что подключаются к патронам. В люстре проводники используются еще тоньше, так сохраняется равномерность потенциалов. При использовании энергосберегающих ламп рекомендуется цепи розеток и выключателей отделять предохранителями.

как подключить два выключателя

То же правило работает при установке светодиодных ламп. Часто в выключателях используются светодиоды. С ними не всегда корректно работают люминесцентные светильники, они начинают моргать. Здесь лучше извлечь цепь фотодиода.

Зажимать провод нужно на длине более 5 мм. Короткий может со временем или при очередной разборке выпасть из выключателя. Толщину провода выбирают согласно расчетной нагрузке. В противном случае проводка будет греться и служить непродолжительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.