Бен Кросс: биография, карьера, личная жизнь.

Известным актером Великобритании, прославившимся по роли в драме "Огненные колесницы", является Бен Кросс. Помимо съёмок на экране Бен занимается режиссурой и музыкой.

Бен Кросс

Биография

Гарри Бернард Кросс родился шестнадцатого декабря 1947 года в одном из районов Лондона - Паддингтоне. Вырос в католической семье, родители по происхождению были ирландцами из рабочего класса. Мать мальчика работала уборщицей, а отец - медбратом и швейцаром. На сцене Бен появился рано и пробовал себя в различных амплуа в школьных спектаклях. Посещал Девонпортскую среднюю школу, затем среднюю школу Плимута. Но там мальчика запугал учитель, после чего Бен ушел из дома в возрасте пятнадцати лет.

Уйдя из дома, работал официантом, мойщиком окон, плотником, также он исполнял обязанности имущественного владельца в театре.

В 22-летнем возрасте молодого человека приняли в известную Королевскую Академию Драматических искусств в Лондоне.

Карьера

После окончания Академии Кросс работал в нескольких лондонских театрах. В кино впервые появился в 1976 году, сыграв небольшую роль солдата в военной драме "Мост слишком далеко". Через год Бен одним из членов Королевской труппы, в репертуар которой входят произведения Шекспира.

В 1978 году Бенн Кросс сыграл адвоката в постановке "Чикаго", так начался путь актера к успеху и славе. Во время игры в спектакле его заметили многие режиссеры и стали приглашать в кино. Так, в 1981-м вышла спортивная драма "Огненные колесницы", которая получила четыре Оскара и несколько премий Каннского фестиваля и BAFTA. Бен исполнил главную роль британского атлета Гарольда Абрахамса.

Актер стал чаще появляться на экранах. Фильмы с Беном Кроссом относятся к разным жанрам: триллер, боевик, драма, комедия, исторические фильмы, ужасы.

Фильмография

В послужном списке актера множество фильмов и сериалов. Фильмография Бена Кросса включает более тридцати работ.

После "Колесниц" его пригласили в 1982 году исполнить роль Михаила Тухачевского в фильме "Побег изо льдов", а через год он сыграл небольшую роль Эштона Пелама-Мартина в картине "Далекие шатры".

После двухлетнего перерыва Бен снялся в двух фильмах ужасов: в 1985-м в сериале "Сумеречная зона" и в 1988-м - в ленте "Слуга дьявола".

В последующее время он снялся в трех драмах: "Бумажный дом", "Краденое небо" (исполнил главную роль) и "Превратности судьбы".

Бен Кросс фильмография

В 1992 году принял участие в нескольких картинах, наиболее значимыми среди которых являются комедия "Бриллиантовое руно" (сыграл ведущую роль вора Рики Данна) и боевик "Провод под током" (главная роль Михаила Рашида).

В 1993-ем его пригласили исполнить главную роль мафиози Карла в драме "Преступный склад ума".

Кросс появился в картинах "Первый рыцарь" (исторический, 1995 год), "Полтергейст: наследие" (ужасы, 1996-й), "Турбулентность" (боевик, 1997 год).

В этом же году сыграл одну из главных ролей в исторической драме "Царь Соломон: мудрейший из мудрейших".

Бен Кросс фото

Исполнил небольшие роли в таких фильмах, как приключенческий боевик "Тайна ордена" (2001 год), историческая драма "Спартак" и ужасы "Изгоняющий дьявола: начало" (2004 год), "Неоспоримый-2" (2006). На съемочной площадке работал с известными актерами, такими как Жан-Клод Ван Дамм, Рэй Лиотта, Ричард Гир.

Главные роли Бен Кросс получил в боевике "Механик" (2005), фильме ужасов "Особь. Пробуждение" (2007-й) и драме "Когда Ницше плакал" (2007-й).

Одними из последних его работ стали фильмы "Охотники за сокровищами" (2008 год), "Звездный путь" (2009-й) и фильм 2010 года "Бен-Гур". После, в 2011 году, вышел фильм "Уильм и Кейт", где он предстал в роли Чарльза, принца Уэльского.

Личная жизнь

Актер любит путешествовать, побывал в различных странах и городах, в числе которых Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес. Был в Испании, Австрии и Болгарии. Кросс знает несколько иностранных языков: испанский, итальянский, немецкий, изучает также болгарский.

Первый раз женился в 1977 году на модели Пенелопе Батлер, брак с которой продлился до 1992 года. У них родилось двое детей: дочь Лорен и сын Теодор. Вторую супругу звали Мишель, с ней Бен прожил до 2005 года.

Свою личную жизнь скрывает, но серьезных отношений у него нет после неудачного брака. Личных фото Бена Кросса в социальных сетях нет.

Исполняя в кино в основном роли "плохих парней", актер в жизни является обаятельным и очень милым человеком, обладающим отличным чувством юмора. Коллеги по съемочной площадке отзываются о нем довольно доброжелательно.

Бен Кросс фильмы

На данный момент живет в Лос-Анджелесе. Бен не собирается уходить из кинематографа, он настроен на дальнейшую актерскую карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.