Как играть в "Пьяницу" в карты: правила игры, ее особенности

Самая первая карточная игра, которую усваивают начинающие игроки - это, конечно, "Пьяница". Называется она так потому, что у проигравшего не остается ни одной карты, то есть он, как пьяница в жизни, все свое состояние пропил и остался ни с чем. Каждый ребенок, изучающий карточные игры, в такой игре узнает значение каждой картинки, учится считать и запоминает цифры.

как играть в пьяницу в карты

Играть в "Пьяницу" можно вдвоем, а можно и компанией. Также возможно использование разных колод карт. Иногда используют 32, 36, 52, 54. Для игры вдвоем достаточно будет самой маленькой колоды.

Правила игры

Чтобы понять, как играть в "Пьяницу" в карты, нужно выучить значение каждой карты и понять старшинство не только цифр, но и изображений с картинками. Старшинство чисел понятно каждому, а вот другие карты различают следующим образом. Самая маленькая - это валет. Изображен на ней молодой человек. Обозначается или буквой В или английской J. Следующая по старшинству карта - это дама, с нарисованной женщиной. Она подписана Д или D. Самый старший король, обычно рисуется мужчиной в возрасте и с бородой. На углах написана буква К.

Самой серьезной фигурой во всех картах считается туз. Это карта, на которой по центру крупно прорисовывается эмблема масти: трефа - черный лист из трех кружочков, пика - один черный, по форме напоминающий сердце, черва - это красное сердечко. Бубна - красный ромб. На тузе написана буква Т или в английских картах буква А.

пьяница карты правила

Перед тем как играть в "Пьяницу" в карты, нужно тщательно перемешать колоду, перетасовать. Дальше поочередно раздают их в стопки каждому игроку. Располагаются они рисунком вниз, так, что игрок не видит их значений. Раздаются все абсолютно карты. Дальше первый игрок, который тасовал и раздавал, делает первый ход. Для этого он берет верхнюю карту из своей стопки и кладет ее в центр стола.

Другой игрок проделывает то же самое. Итак, в центре стола лежат две карты. Они имеют разное значение. Забирает две эти карты себе тот, чья старше по значению. В некоторых вариантах игры считают шестерку старше туза. Особенно если игра в карты "Пьяница" на двоих или колодой из 36 карт. Выигравший первый ход, кладет выигрыш в самый низ своей стопки. Для следующего хода берется вторая верхняя карта.

Спорные моменты

Часто случается так, что в центре стола оказываются две картинки одной стоимости, то есть два валета или две десятки. Что же делать в таких случаях? В игре "Пьяница", в картах, правила следующие: решает все "спор". На первую свою карту игрок кладет следующую из стопки, но никто не знает, что это за карта, так как она находится рубашкой вверх. Последнюю третью карту кладут сверху этих двух, но уже видимой стороной.

правила игры в пьяницу на картах

Забирает все шесть карт тот, чья верхняя третья карта будет старше. Если и третьи карты попадаются одинаковыми, то все продолжается таким же образом. Победитель забирает уже все 10 карт и кладет себе под стопку. Иногда очень обидно, когда спорят на какую-то маленькую карту, а под закладом оказывается туз или король.

Правила игры для четырех игроков

Зная правила игры в "Пьяницу" на картах из 36 штук, можно спокойно играть и в карты, содержащие в колоде 52 штуки. Самая маленькая в такой колоде - это двойка. Самая старшая - туз. Можно также использовать дополнительные две карты с изображением джокера. Тогда самыми старшими будут, конечно, джокеры.

Перед тем как играть в "Пьяницу" в карты, нужно в своей компании обговорить условия игры. Какая карта будет считаться старшей и бить туза. Можно оставить классический вариант карточных игр, когда туз считается самым главным.

игра карты пьяница на двоих

При большом количестве игроков правила игры сохраняются те же, только берется большая колода карт. Первый ход закрепляется за игроком, который раздавал и тасовал карты. Дальше ходят по очереди, по часовой стрелке. Можно играть с игроком, находящимся слева, и сразу забирать выигрыш себе в стопку, а можно, чтобы все игроки скидывали свои карты в центр стола, и выигрыш заберет игрок, у которого была старшая карта. Прикуп тогда составит сразу 4 карты.

Особенности игры

Игра "Пьяница" - очень долгая и длинная. Любят в нее играть дети и люди старшего возраста. Там не надо считать очки, что-то записывать, понятно все сразу. Но результат игры не зависит от хитрости ума или логики мышления, здесь нельзя заранее просчитать следующий ход. Решается все делом случая. Поэтому многие играют в нее на деньги.

Но перед тем как играть в "Пьяницу" в карты на деньги, подумайте: "А не останусь ли я ни с чем?" Ведь в этой игре карты символизируют деньги, которые все без остатка прогулял пьяница. Успехов в игре!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Будем играть с другом
Копировать ссылку
Я сейчас буду в эту игру играть ,и если я проиграю то я ему покупаю 2 покета конфет, если он проиграет то покупает мне босоножки на высокой подошве.
Копировать ссылку
1
Лучшее объяснение во всей сети)) спасибо! Вспоминаю детство))
Сейчас попались одинаковые Карты, и мы разыгрывали 3 раза! То есть победитель забрал 14 карт))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.