Чем подкормить малину весной до цветения?

Крыжовник, малина, смородина – эти названия известны всем. Компоты, варенья, джемы и другие закрутки делают из выращиваемых на своем участке ягод малины, смородины, клубники, земляники, крыжовника. Ягодники выращиваются практически на каждом участке. Растения не требуют специфичного ухода, потому любимы дачниками. Раз в год необходимо обрезать побеги и вносить подкормку. Комплекс удобрений способствует формированию завязей от 25% и больше. Так чем подкармливать смородину, крыжовник, малину весной? Читайте далее.

Что нужно делать, чтобы получить высокий урожай

Систематичный полив и своевременное внесение удобрений для ягодных кустод и фруктовых деревьев, обеспечат высокий урожай в период плодоношения. Процедура увлажнения не вызывает вопросов, а вот к технологии внесения полезных веществ необходимо подходить серьезно. Садовод должен знать, чем подкормить малину весной, какие именно удобрения вносить под разные виды ягодников, и в каком объеме.

Для нормального развития растениям требуется достаточное количество фосфора, магния, азота, калия, кальция. Высаживая кусты, почву удобряют фосфатами, калийными и органическими комплексами, способствующими развитию растения на протяжении следующих 2-3 лет.

Чем подкормить малину весной

Для удобрения взрослых и плодоносящих кустов малины, смородины, крыжовника, клубники, придется использовать подкормку в большем объеме, чем для молодых, 3-х годичных растений, только вступающих в вегетацию.

Как проявляется нехватка питательных веществ у культур

Если куст страдает от недостачи полезных элементов, литья развиваются медленнее обычного, при этом остаются мелкими с ненасыщенным бледноватым окрасом. Заметив такие признаки в прошлом году, следующей весной обязательно позаботьтесь о ягоднике. Чем подкормить ремонтантную малину весной? Внесите мочевину – 10 грамм или замените ее аммиачной селитрой – 15 грамм. Пропорция рассчитана на 1 м2. Иногда кусты подливают раствором навоза в соотношении 1:8, коровяка – 1:5, птичьего помета – 1:10. Перед поливом замочите удобрения в воде и дайте им настояться на протяжении 1-2 дней. 10 литрового ведра будет достаточно для увлажнения почвы для 3-4 кустов смородины или малины.

Чем подкормить малину весной до цветения

Ягода-малина: удобрения для кустов

Перед тем как приступать к внесению минерального или органичного комплекса обрежьте отмерзшие побеги, зачистите участок от сухих листьев и травы, удалите сорные растения. Не пользуйтесь острым инструментом, лучше работайте руками. Иначе рискуете повредить, размещенные под небольшим слоем грунта корешки.

Подготовьте подкормку:

  1. Экофоску или азофоску (2-3 ст. л.) разведите в 10 литрах воды. Полученным раствором ягодники подливают с расчетом 1-15, л на куст.
  2. Можно приготовить органичное удобрение, растворив в воде навоз в пропорции (1:10) или заменив его куриным пометом (1:20).
  3. Обогатить корневую систему азотом поможет настой из сорняков. Примерно ведро травы заливают водой и оставляют на 5-7 дней в теплом помещении. По истечении срока под каждый из кустов вносят по 1 ст. древесной золы. После чего поливают.

Чем подкормить малину ранней весной

Разобравшись чем подкормить малину весной, не забудьте и о мульчировании, которое желательно проводить после внесения удобрений. Для этого подойдет торф или навоз. Так влага у основания куста будет задерживаться дольше, а еще это привлечет дождевых червей, рыхлящих землю, насыщая ее кислородом.

Теперь вы знаете, чем подкормить малину весной и чем обработать, чтобы кусты не страдали от болезней и вредителей.

Схема удобрения крыжовника в весеннюю пору

Интересно, что эту культуру подкармливают сразу после того, как сойдут снега. В это время земля насыщенна влагой и корневая система хорошо усваивает все поступающие в нее питательные вещества.

Под молодые кусты вносят нитрофоску (2-3 ст. л.) и древесную золу (1 ст.), для взрослых растений дозу увеличивают вдвое.

Если на участке есть навозные удобрения, можно обложить ими кусты по кругу, формируя слой до 3-4 см.

Чем подкормить клубнику и малину

Важно! Ягодники в возрасте до 3 лет не нуждаются в подкормке, особенно если при посадке почву обогащали минеральным комплексом.

Какое удобрение подойдет для смородины

Чем подкормить малину весной до цветения, вы уже знаете, а вот какое удобрение по вкусу смородине?

Чем весной подкормить малину и смородину

Плодородность кустов зависит от сорта растения и обеспечиваемого ему ухода. Молодую смородину в возрасте до 3-х лет не нуждаются в подкормке. С третьего года жизни ягодника необходимо обеспечить растениям комплексный уход в виде внесения минеральных и органических составов. Здесь важно знать, чем весной подкормить малину и смородину. Определить недостачу тех ил иных полезных веществ можно по внешнему виду кустов.

Особенности весенней подкормки ягодников

Если с осени в почву органику не вносили, то ранней весной добавляют азотные удобрения: аммиачную селитру (25-30 гр.) или сульфат аммония (40-50 гр.) с учетом расхода на 1 м2.

Под конец весны полезны для ягодников внекорневое внесение удобрений. Если вы не знаете чем подкормить малину весной – подойдут специальные растворы:

  • суперфосфатный или сернокислый – 1-2%;
  • сернокислого марганца – 0,1-0,5%;
  • борной кислоты – 0,01-0,05%.

Можно использовать специальный раствор для опыления кустов малины, крыжовника. В 10 л. воды разводят перманганат калия (5-10 гр.), борную кислоту (2-3гр.), медный купорос (30-40 гр.). Такое средство поможет насытить ягодники микроэлементами и поспособствует более быстрому формированию завязей.

Чем подкармливать смородину, крыжовник, малину весной

Важно! Каждый из ингредиентов растворяют в небольшом количестве воды по отдельности, после этого концентрированные растворы смешивают между собой, а затем доливают воду до достижения указанного в инструкции объема.

Если вы не знаете чем подкормить малину весной до цветения, посетите специализированный магазин. В центрах садоводства полным-полно готовых средств в виде специальных растворимых препаратов и жидких удобрений для корневых и внекорневых подкормок разных типов культур. К каждому из них прилагается листок-вкладыш с инструкцией по применению. Благодаря этому начинающие садоводы не ошибутся в вопросе, как и чем весной подкормить малину и смородину.

Чем можно заменить органические комплексы удобрений

Если органических удобрений не оказалось в наличии и их можно заменить минеральными.

Подойдет состав из азотных (20 гр.), фосфатных (15 гр.) и калийных (20 гр.) добавок. Если вы не знаете чем подкормить малину весной или, какие удобрения внести под смородину – ни в коем случае не выбирайте хлор. Сорта смородины с розовыми, белыми и красными ягодами категорично не переносят этот компонент. Потому уместно заменить хлористый калий на сернокислый. Подкормку вносят под кусты посредством заделывания компонентов в почву на глубину до 10 см. После этого ягодники поливают, мульчируют слоем торфа, перепревших опилок или перегноя до 4 см.

Внекорневые подкормки смородины, малины, клубники

Многие спрашивают, чем весной подкормить клубнику и малину, смородину и крыжовник. Подойдет богатый на микроэлементы комплекс. Смородина нуждается в селене, цинке, гуматате. Растворив компоненты в воде, им опрыскивают листья и побеги, устраивая растению холодный душ в пасмурную погоду.

Чем подкормить малину весной и чем обработать

На рынке предостаточно препаратов, содержащих все необходимые для сбалансированного роста и развития кустов минералы. Они выпускаются в таблетированной или порошковой форме. Растворы встречаются реже. Если вы не знаете чем подкормить малину ранней весной, попробуйте «Унифлор-микро». Отзывы садоводов характеризуют средство как действенное, обогащенное группой необходимых для ягодников минералов. 1 ст. л. Препарата растворяют в 10 л. Воды и используют по назначению. Обрабатывают кусты в два подхода – ранней весной до начала цветения и в период формирования завязей плодов.

Удобрения нового поколения AVA

Чем весной подкормить клубнику и малину? Подойдет новый современный комплекс под названием AVA. Если при высадке растения употреблялся этот тип удобрения, то следующий раз вносить минеральный комплекс можно только спустя три года. Этот препарат содержит полный набор компонентов вплоть до минералов, способствующих нормальному росту и развитию кустов.

Чем подкормить ремонтантную малину весной

Уникальные свойства удобрения AVA объясняются стимуляцией азотофиксирующих бактерий, аккумулирующих азот из верхних слоев грунта, и привлекают его к корневой системе растения в необходимом количестве.

Как правильно осуществлять подкормку

Если вы уже выбрали чем подкормить малину ранней весной, то подкормку AVA удобрениями проводят раз в 36 месяцев. Вокруг куста, по окружности кроны выкапывают небольшую канавку глубиной 5-10 см, и подсыпаю 1-2 ст. л. Удобрения, равномерно распределяя его по всей окружности углубления. Канавку сверху засыпают землей. По поверхности препарат не рассыпают, ведь он, как и другие минеральные комплексы окажется неэффективным. Предпочтительнее прикорневая подкормка.

Исключительные качества препарата заключаются в том, что состав не сразу растворяется и не уходит под грунт. Под воздействие температуры выше +10, гранулы постепенно тают, наполняя почву полезными компонентами. То есть в зимнее время средство не расходуется.

Теперь вы знаете, чем подкормить ремонтантную малину весной, какой тип удобрений подобрать и, в каком комплексе нуждается смородина, крыжовник или клубника. Внося удобрения, вам удастся достичь более продуктивного оцветения, и в результате - высокого урожая за сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.