Версальско-Вашингтонская система: истоки и последствия

Версальско-Вашингтонская система, установившаяся после Первой мировой войны, должна была стабилизировать международные отношения. Однако ее противоречия привели к новому глобальному конфликту.

Предпосылки создания системы

Первая мировая война привела к значительным территориальным изменениям в Европе и мире. Германия и ее союзники потерпели поражение. Страны-победительницы - Великобритания, Франция, США и другие - решили закрепить итоги войны договорами.

Версальско-Вашингтонская система международных отношений — мировой порядок, основы которого были заложены по завершении Первой мировой войны Версальским мирным договором (1919), договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключенными на Вашингтонской конференции 1921—1922 годов.

У каждой страны-победительницы были свои интересы:

  • Франция стремилась максимально ослабить Германию;
  • Великобритания и США хотели сохранить баланс сил в Европе;
  • СССР преследовал цель мировой революции.

Интересы Германии и других побежденных стран при заключении договоров не учитывались. Это предопределило их дальнейший реваншизм.

Версальская система в Европе

Основу Версальской системы в Европе составил Версальский мирный договор 1919 года. По его условиям:

  • Германия лишилась части территорий.
  • Была ограничена численность немецкой армии.
  • Германия обязалась выплатить контрибуцию победителям.

При распределении сфер влияния Франция усилила свои позиции в Европе, чему противодействовали Великобритания и США. В результате Германия оказалась в изоляции, что предопределило поляризацию политических сил в этой стране.

Страна Цель в Версальской системе
Великобритания Сохранение лидерства в Европе
Франция Усиление влияния

Помимо этого Версальский договор закрепил образование новых независимых государств в Европе - Чехословакии, Польши, стран Балтии и других. Франция и Великобритания надеялись использовать их как буфер против Германии и роста коммунистического влияния.

Ялтинская конференция

Вашингтонская система в Азии

Вашингтонская часть системы основывалась на договоренностях Вашингтонской конференции 1921-1922 годов, и охватывала Азиатско-Тихоокеанский регион.

Было подписано три основных соглашения:

  1. Договор четырех держав о гарантиях прав в регионе.
  2. Договор пяти держав об ограничении морских вооружений.
  3. Договор девяти держав о принципах в отношении Китая.

Эти договоры усилили роль Японии в регионе, которая пыталась расширить свою экспансию, используя противоречия других держав.

Так формировалась Версальско-Вашингтонская система после Первой мировой войны, которая, однако не смогла надолго стабилизировать миропорядок из-за накопившихся противоречий.

Цели великих держав

Помимо Великобритании и Франции, в Версальско-Вашингтонской системе участвовали и другие ключевые игроки мировой политики того времени.

  • Италия изначально была союзником Великобритании, но затем стремилась расширить свое влияние на Балканах.
  • США, провозгласив политику изоляционизма, фактически экономически конкурировали с Великобританией.
  • Для Германии целью был пересмотр унизительных условий Версаля.

Таким образом, у участников системы были разные интересы, что не могло обеспечить ее стабильность.

Политика "умиротворения" Германии

Стремясь не допустить чрезмерного усиления Франции, в 1930-е гг. Великобритания и другие страны пошли на уступки Германии, отменив некоторые ограничения Версаля. Эта политика получила название "умиротворения".

Используя политику «умиротворения», свои достижения в экономике, военном строительстве, лозунги антибольшевизма, пацифизма и национализма, Германия смогла с начала 1938 года перейти к ревизии территориальных положений Версальского договора.

Однако "умиротворение" лишь усилило Германию, не удовлетворив ее амбиции. К концу 1930-х годов Германия представляла опасность уже для всех своих соседей.

Крах Версальской системы

Версальская система потерпела крах после аншлюса Австрии Германией в 1938 году. Этому предшествовали:

  • Гражданская война в Испании 1936-1939 годов.
  • Рост популярности фашистских идей.
  • Мюнхенское соглашение 1938 года.

Принцип коллективной безопасности, заложенный в Версальской системе, не сработал. Страны предпочли не ввязываться в военное противостояние.

Новые союзы на международной арене

После краха Версальской системы возникли два основных блока:

  1. Германия, Италия и Япония (страны "оси").
  2. Великобритания и Франция.

СССР и США пока придерживались нейтралитета. Однако противостояние этих блоков в конечном итоге привело к началу Второй мировой войны.

Версальский дворец летом

Уроки для современности

История Версальско-Вашингтонской системы показала, что навязывание унизительных условий побежденным не приносит стабильности. Также мировые лидеры должны учитывать интересы всех ключевых игроков, иначе баланс сил будет нарушен. Эти уроки важны и для современной международной политики.

Пакт Молотова-Риббентропа

Еще одним важным событием накануне Второй мировой войны стало подписание пакта о ненападении между СССР и Германией 23 августа 1939 года. Это соглашение, получившее неофициальное название по фамилиям министров иностранных дел двух стран, фактически разделяло сферы влияния в Восточной Европе.

Нападение Германии на Польшу

1 сентября 1939 года началась германская агрессия против Польши, что положило начало Второй мировой войне. Германия атаковала Польшу в соответствии с планом «Блицкриг» - молниеносной войны с применением танковых и авиационных соединений.

Несмотря на заверения Великобритании и Франции о поддержке Польши, фактической помощи она не получила.

Битва за Францию

Германия не ограничилась Польшей. 10 мая 1940 года германские войска перешли в наступление на территории Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, затем вторглись во Францию. Немецкая армия за шесть недель сломила сопротивление союзников и вынудила французское правительство капитулировать.

Битва за Францию продемонстрировала провал идеи коллективной безопасности. Великобритания была вынуждена эвакуировать свои силы с континента.

Нападение на СССР

22 июня 1941 года вероломное нападение совершила уже сама Германия, атаковав СССР вопреки договору о ненападении. Началась Великая Отечественная война, в ходе которой Красная армия сумела разгромить немецкие войска и внесла решающий вклад в победу над нацизмом.

Так завершилась история Версальско-Вашингтонской системы, оказавшейся неспособной предотвратить новую мировую бойню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
молодец!коротко,понятно и все самое главное!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.