Сифилис на языке: симптомы и лечение

Сифилис гуляет по планете не одно столетие, и уже достаточно хорошо изучен. На сегодняшний день разработаны новаторские методы диагностики и лечения, но все равно число его жертв растет. Только в России за последнюю четверть века их число увеличилось в 7 раз.

Сифилис на языке и в ротовой полости проявляется реже, чем на половых органах, но опасен не меньше. Главная особенность такой формы в том, что во рту на слизистых и на языке его легко спутать с совершенно безобидными заболеваниями, из-за чего многие больные не спешат к врачу, а занимаются самолечением и упускают время. А ведь при сифилисе прогноз исцеления полностью зависит от своевременности начатого лечения.

Рассмотрим, как проявляется сифилис на языке, как можно им заразиться, насколько он опасен для окружающих и какие разработаны методы его лечения.

Портрет возбудителя

Сифилис вызывает микроскопический микроб - анаэроб, имя которого «бледная трепонема». Бледной ее называют потому, что в реакциях по Романовскому-Гимзе она становится бледно-розовой. Ее микроскопическое тельце имеет вид тонкой спиральки с заостренными концами и 12-ю или 14-ю, реже 8-ю завитками. Эти паразиты очень подвижны, но не особо живучи. Они способны выдержать среду с t=55°C всего 15 минут, а при кипячении, то есть при t=100°C и выше, гибнут мгновенно. Также легко их губят любые дезрастворы, даже обычное хозяйственное мыло. Поэтому, чтобы не подхватить сифилис на языке бытовым путем, нужно всего лишь соблюдать гигиену.

Сифилис на языке
Отличительная черта трепонем в том, что они прекрасно себя чувствуют только в теплой и влажной средах. На морозе, а также под влиянием некоторых медицинских препаратов они могут образовывать цисты и ждать своего часа годами. На жаре, особенно без капли влаги, они погибают по мере высыхания влажного субстрата. Размножаются трепонемы путем простого деления, причем, довольно медленно. Обычно процесс рождения новой бактерии длится 32 часа. Эта особенность влияет на продолжительность инкубационного периода.

Пути заражения

Ошибается тот, кто считает, что сифилис на языке можно подхватить только при оральном сексе с неблагонадежным партнером. По статистике ВОЗ, так заражается этим недугом примерно половина пациентов. Остальные инфицируются бледной трепонемой во рту другими путями:

  • поцелуй с больным сифилисом (травматичный, глубокий);
  • переливание непроверенной донорской крови;
  • посещение недобросовестного стоматолога, работающего нестерильными инструментами;
  • выполнение инъекций нескольким людям одним шприцом (в основном это касается наркоманов);
  • пользование зубной щеткой, ложкой, стаканом после больного сифилисом;
  • передача трепонем от матери плоду (врожденный сифилис);
  • заражение младенцев в период грудного вскармливания;
  • инфицирование медработников.

сифилис на языке фото

Механизм заражения

Проявление сифилиса на языке возможно, если бледной трепонеме удалось проникнуть в слизистые ротовой полости. При оральном сексе механизм передачи несложный. Трепонемы всегда массово присутствуют в сперме больного, даже если визуально его половые органы не имеют признаков заболевания.

Попав в рот новой жертвы, бактерии стараются проникнуть в слизистые ткани. Особенно благоприятно для паразита, если на них имеются ранки. В таком случае заражение происходит со 100% вероятностью. В слюне больного сифилисом трепонема обнаруживается, только если у него во рту есть характерные высыпания. Это определяет процент вероятности заражения при поцелуе.

Внедряться в межклеточное пространство тканей бактериям помогает спиралевидная форма их тела, благодаря которой они «ввинчиваются», словно штопор, а оказавшись внутри, приступают к размножению. Иммунная система жертвы направляет к агрессорам антитела, макрофаги, лимфоциты. Если иммунитет человека очень сильный, а контакт с больным был единоразовый и кратковременный, возможно купирование заболевания. Но чаще агенты иммунной системы не могут справиться с армией проникших в тело паразитов, у которых к тому же для защиты тела покрыты капсулоподобной слизью. Трепонемы множатся, первоначально заполняя лимфатические щели, так как в лимфе кислорода всего 0,1%. Далее они проникают в кровь и начинают путешествовать по организму, поражая другие органы.

Классификация

В мировой практике используется следующая классификация сифилиса:

  • первичный;
  • вторичный (ранний и поздний);
  • врожденный.

У каждой из этих форм наблюдаются свои симптомы сифилиса языка.

Чаще используется более простая классификация:

  • сифилис ранний (легче диагностируется, более контагиозный, симптомы могут исчезать, не оставляя следов);
  • сифилис поздний (распространен на все органы, хотя мог начаться в ротовой полости).

В медицине существует несколько иная классификация сифилиса:

  • первичный (серонегативный и серопозитивный);
  • вторичный (свежий, скрытый, рецидивный);
  • третичный (открытый, скрытый);
  • врожденный (ранний и поздний);
  • висцеральный.

Процесс протекания заболевания подразделяется на четыре этапа:

  • инкубационный;
  • первичный;
  • вторичный;
  • третичный.

Рассмотрим их подробнее.

проявление сифилиса на языке

Инкубационный период

Признаки сифилиса на языке в самом начале заболевания отсутствуют. Это скрытый этап, длящийся с момента проникновения в слизистые микроба и до появления первого визуального симптома.

В это время трепонемы наращивают свою численность и потихоньку распространяются с током лимфы по организму. Иммунная система еще способна вести с ними активную борьбу, значительно снижая их количество. Человек пока не ощущает, что заразился, хотя для других он уже становится опасен. Продолжаться инкубационный период может от 15 до 60 дней. Средними сроками признано считать 20-21 день. Быстрее симптомы появляются у лиц, ослабленных другими заболеваниями (туберкулезом, СПИДом, алкоголизмом). Задержка симптоматики наблюдается, если больной в период заражения сифилисом принимает антибиотики, проводя лечение ангины, гонореи и других сопутствующих недугов.

Первичный период

Он наступает с появлением твердого шанкра, а заканчивается с его исчезновением и появлением сыпи. Слово «шанкр» в переводе со старофранцузского означает «язвочка». Это образование, как правило, безболезненное, плотное, появляющееся в месте внедрения трепонем в ткани. На поверхности шанкра может располагаться не доставляющая болезненных ощущений эрозия.

сифилис на языке признаки
Точно так же проявляется в первичном периоде сифилис на языке. Фото демонстрирует твердый шанкр на поверхности языка. Он проходит несколько стадий развития, начинаясь с небольшого красного пятнышка. В течение двух или трех суток в его центре появляется уплотнение, которое постепенно увеличивается в диаметре. Параллельно с этим в центре шанкра ткань некротируется и приобретает красный (мясной) цвет.

Если из такого места взять соскоб, в нем обнаружатся тысячи трепонем. Иногда язвы в центре шанкра покрывает белесоватый налет. При его расположении в области складок языка у некоторых людей наблюдается щелевая эрозия. При расположении на спинке языка он обычно выпирает над его поверхностью.

Другим важным признаком является региональный лимфаденит (увеличенные лимфоузлы). Если сифилис возник во рту, лимфоузлы увеличиваются под челюстями и подбородком, а иногда и в области шеи.

Особенности первичного периода

Язвы на языке при сифилисе, если нет каких-либо других симптомов инфицирования (недомогание, температура, головная боль и прочие), многие пациенты принимают за что угодно (например, за стоматит), только не за венерическую болезнь. Особенно это относится к людям, не вступавшим в сомнительные половые связи и заразившимся бытовым путем. Поэтому они начинают лечить свои язвочки полосканиями, прижигают их йодом. Трепонем такие методы не убивают, но человек, имеющий шанкры на языке или на других частях ротовой полости (на деснах, губах) становится очень заразным, потому что бактерии из язвочки постоянно попадают в слюну. Однако при кашле и чихании сифилис не передается, только через поцелуй, сигарету, посуду.

Анализ на RW (реакция Вассермана) на первом этапе может быть как отрицательным (серонегативная форма), так и резко положительным с четырьмя плюсами (серопозитивная форма).

язвы на языке при сифилисе

Вторичный период

Он знаменуется исчезновением шанкра, что многие люди воспринимают, как «излечение от стоматита». При классическом сифилисе на этом этапе появляется сыпь на ладонях, стопах, по всему телу. Кроме того, наблюдается поражение нервной системы. Примерно те же симптомы характеризуют и сифилис на языке. Фото демонстрирует, как выглядят розеольные пятна, которые могут появляться вместе с папулами (бляшками). Если они возникают на участке, где сосочки хорошо выражены, то выступают над окружающими тканями в виде сероватых очагов с четко очерченными либо наоборот, неровными краями. Но чаще в месте поражения сосочки отсутствуют, и тогда папула становится как бы лоснящейся, розовато-синюшной, расположенной ниже соседних участков. Язык при этом начинает напоминать скошенный отдельными кусками луг.

У некоторых больных в начале вторичного периода появляются слабость, головная боль, поднимается температура, что воспринимается, как легкая простуда. Этот «диагноз» пациенты ставят себе особенно уверенно, если у них сливающиеся красные пятна распространяются на миндалины и горло, что очень похоже на тривиальную ангину. Главное отличие заключается в том, что при сифилисе отсутствует боль при глотании.

Вторичный период наступает примерно на 9–10-й неделе после инфицирования и на 6– 7-й - после появления первого шанкра, а длится от двух лет и более. На этом этапе идет системное поражение всех внутренних органов, а сыпь и пятна на языке при сифилисе могут то полностью исчезать, то вновь проступать.

Третичный период

В запущенном состоянии недуга происходит поражение многих внутренних органов (костей, печени, сердца, селезенки). Иммунитет больного ослабляется и не может существенно влиять на течение заболевания. Тем не менее, обострения и ремиссии на третичном этапе прослеживаются. Вызывают их травмы, стрессы, плохое питание, другие болезни, например, элементарная простуда.

Классически третичный период начинается через 4,5-5,0 лет после инфицирования, но известно много случаев, когда он начинался через 10 и более лет. Главным признаком его начала считается появление гумм – узлов в тканях, значительно деформирующих органы. Язык выглядит при сифилисе третичного периода довольно характерно, поэтому уже нельзя спутать это венерическое заболевание с простудой или с ангиной.

Гуммы на языке могут стать причиной узловатого или диффузного глоссита. Последний считается самым тяжелым осложнением сифилиса во рту. Язык больного за счет диффузной инфильтрации утолщается, становится плотнее, что доставляет неудобство при произношении звуков. В дальнейшем на месте инфильтрата появляется рубцовая ткань, язык становится еще более плотным, сосочки сглаживаются, поверхность делается бугристой, на ней появляются болезненные трещины и язвы, которые могут дать начало злокачественным образованиям. Несмотря на такие неприятные симптомы, больной для окружающих малоопасен, так как в гуммах трепонем почти нет.

сифилис на языке лечение

Диагностика

Сифилис на языке опытный врач может определить по внешним проявлениям, но чаще всего больному назначают ряд анализов. Самый распространенный, но и самый неточный – это RW. На серологическом этапе он может дать отрицательный результат у больного человека, а у здорового положительный при таких состояниях, как:

  • беременность;
  • туберкулез;
  • малярия;
  • болезни крови;
  • после наркоза;
  • во время менструации.

Более точными является анализ ПЦР, но он дает правильный ответ только на первичном и вторичном этапах развития сифилиса. Кроме того, используются такие реакции для выявления трепонемы: РИБТ, РИФ, РПГА, РИТ, РПР, КСР.

Ни один из этих методов не является точным на все 100%, поэтому для получения верного результата обычно выполняется два анализа. Для их проведения пациент сдает натощак кровь из вены. Вторым видом анализов на сифилис является соскоб из твердого шанкра, папул и узелков сыпи, но он результативен только на первичном и вторичном этапах болезни.

Положительный результат обозначается «++++» или «+++». При этом требуется еще один подтверждающий анализ.

Сомнительный результат обозначается «++» или «+». В этом случае диагностику повторяют через 10-12 дней.

при сифилисе выглядит язык

Лечение сифилиса на языке

Поскольку трепонема очень чувствительна к ртути, раньше от сифилиса избавлялись препаратами на ее основе. С открытием пенициллина, к которому трепонема тоже очень чувствительна, эта практика ушла в прошлое. Уже несколько десятилетий для лечения сифилиса используют препараты пенициллинового ряда. Только если у пациента имеется на них аллергия, их заменяют на «Эритромицин», «Цефалоспорин», «Тетрациклин». Иногда применяются и аминогликозиты, которые тоже способны подавлять рост трепонем, но принимать их нужно в слишком высоких дозах, что небезопасно для больного.

Помимо лечения человека, у которого диагностирован сифилис, пройти диагностику и при необходимости курс терапии должны все, кто был с ним в контакте.

Прогноз

Первичная и вторичная стадии сифилиса языка при правильной терапии излечиваются практически на 100%, но нужно учитывать, что трепонемы способны защищаться от действия лекарств. Если ситуация для них складывается неблагоприятно, они прекращают бурную деятельность, образуют цисты и начинают выжидать. Как только у пролечившегося человека случится понижение иммунитета, они снова образуют обычные спиралевидные формы и приступают к размножению. Поэтому после завершения курса терапии каждые 3 месяца пациенты сдают контрольные анализы. Это продолжается 2 года. Затем еще год анализы сдаются раз в 6 месяцев. После этого проводится полное обследование пациента, при хороших результатах его снимают с учета.

Третичная стадия сифилиса сейчас тоже лечится, но начавшиеся деформации языка уже не восстанавливаются. Также не исчезают глубокие звездчатые рубцы, оставшиеся после гумм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.