Басан Бадьминович Городовиков: биография и семья

Многогранная и богатая историческими событиями жизнь видного военачальника и государственного деятеля Басана Бадьминовича Городовикова вызывает особый интерес. Из 73 лет своей жизни Городовиков 33 года посвятил военному делу, дослужившись до звания генерал-лейтенанта, и семнадцать лет занимался восстановлением и развитием Калмыкии.

Детские и юношеские годы

Область Войска Донского, как до революции называлась нынешняя Ростовская область, была многонациональной, и среди казаков были калмыки. В ноябре 1910 года в семье небогатого казака, калмыка по происхождению Бадьмина Городовикова, проживающего на хуторе Мокрая Эльмута, родился сын, которого назвали Басаном. С восьми лет он пошел в хуторскую школу, а дальнейшее обучение продолжил в восьмилетней школе станицы Платовской. Когда мальчику исполнилось четырнадцать лет, умер отец, а спустя три года, после смерти матери, он стал круглым сиротой. По совету брата своего отца Городовиков уходит добровольцем в Красную Армию и его зачисляют слушателем Кавказской кавалерийской школы. Окончив в 1930 году школу, он получил назначение командиром взвода кавалерийского полка Северо-Кавказского военного округа.

басан бадьминович городовиков

Начало военной карьеры

В течение пяти лет службы командиром взвода, а затем эскадрона он завоевал уважение и авторитет у товарищей по службе. Заметив хорошие организаторские способности молодого командира, его направили в Московскую военную академию им. Фрунзе, которую окончил в 1938 году. Досрочно получив перед выпуском из академии звание майора, он продолжил службу в Приморском крае командиром кавалерийского полка. Стремление получить основательные военные знания привело Городовикова в военную академию ВВС, где он был слушателем на протяжении полугода, до апреля 1941 года. Конкретные навыки управления самолетом Басан получил в Серпуховском авиационном училище, закончив его после начала Великой Отечественной войны.

городовиков басан бадьминович

Первые сражения

В начале июля 1941 года Басан Бадьминович Городовиков, фото которого есть в статье, прибыл в действующую армию, получив назначение командиром кавалерийского полка на Украине. Передислоцированный в октябре 1941 года в Крым полк в составе дивизии вступил в тяжелые бои с немецко-фашистскими войсками. После упорных кровопролитных боев Красная Армия оставила Крым, а Городовикову было поручена организация партизанского движения. За успешное выполнение специального задания командования Городовикова наградили орденом Красного Знамени, а в апреле 1942 года ему присвоили звание полковника. В Крыму он был партизанским командиром, организовав разрозненные красноармейские части для сопротивления в тылу врага, а затем был переброшен на Большую землю.

Участие в операциях на Западном фронте

После непродолжительного отдыха Городовикова назначают командиром Витебской стрелковой дивизии. Под командованием полковника летом 1943 года было освобождено пять населенных пунктов, что создало предпосылки для успешного наступления советских войск по всему фронту. Благодаря умелым действиям Городовикова отлично укрепленная оборона противника был прорвана, и тогда он заслужил славу «мастера прорыва». На счету дивизии - успешное проведение ряда военных операций, многие из которых впоследствии стали предметом изучения в военных вузах и академиях.

городовиков басан бадьминович биография

Наступательные операции

Нормализация обстановки на западном направлении позволила произвести переброску дивизии генерала Городовикова на Прибалтийский фронт, а затем - Белорусский, где в полной мере проявился его военный талант. В ходе знаменитой операции «Багратион» дивизия совместно с 45-м стрелковым корпусом освободила город Тракай в Литве. Блестяще проведенная операция по прорыву обороны немцев и захвату вражеского узла шоссейных дорог способствовала попаданию в окружение в районе Каунаса значительных сил вермахта. Дивизия приняла на себя основной удар стремящихся вырваться из окружения сил противника, не допустив их выхода из котла. В ходе жестоких боев было уничтожено значительное количество военной техники и личного состава вражеских сил.

Перейдя в наступление, дивизия вступила в Восточную Пруссию, успешно продвигаясь вперед. Первый парад победителей, который принимал командир дивизии, Герой Советского Союза Городовиков, состоялся в октябре 1944 года на территории города Ширвиндта. В декабре генерала тяжело ранили и до февраля 1945 года он находился на излечении в Московском военном госпитале. После выздоровления Городовиков в качестве командира дивизии принимал активное участие в военных действиях против Японии.

басан бадьминович городовиков краткая биографи

Послевоенная служба в СА

Огромный боевой опыт, накопленный Басаном Бадьминовичем Городовиковым в годы ВОВ, был подкреплен теоретически учебой на высших академических курсах с сентября 1945 по февраль 1947 гг. Дальнейшая служба генерала проходила сначала в Бресте, а с января 1950 года - в Дальневосточном военном округе. Он был заместителем командира стрелкового корпуса. Летом этого же года он был назначен начальником Управления боевой подготовки округа, где прослужил до реформирования округа в 1953 года. Затем была учеба в Академии Генштаба. После завершения учебы в 1955 году последовало назначение первым замом командующего 8-й гвардейской армии и перевод в Прикарпатский военный округ зам. командующего. В сентябре 1960 года Городовиков Басан Бадьминович, краткая биография которого представлена вашему вниманию в статье, решением Центрального Комитета КПСС был направлен на партийную работу в родную Калмыкию. Пленум Калмыцкого обкома партии в январе 1961 года избрал Басана Бадьминовича Городовикова вторым секретарем обкома и с этого времени для него начался период созидательной мирной жизни в Калмыкии.

басан бадьминович городовиков фото

Последующее избрание Басана Бадьминовича первым секретарем обкома КПСС

Последующее избрание Басана Бадьминовича первым секретарем обкома КПСС Калмыцкой республики большинство жителей приняли с воодушевлением. Зная о его героических подвигах на войне против фашистов, организаторском таланте, свои надежды на возрождение ранее расформированной республики они возлагали на Городовикова. В его характере требовательность и нетерпимость к разгильдяйству и хамству сочетались с добросердечностью и доброжелательным отношением к простым людям. О тяжелом положении на малой родине Городовиков знал не понаслышке. При посещении Элисты в 1959 году он увидел разрушенный сожженный город, грязные улицы без асфальта. Во время хозяйствования немцев были уничтожены практически все здания, кроме чудом уцелевших кинотеатра «Родина» и так называемого «Красного» дома.

Городовиковский призыв

Железная воля, хозяйственная хватка и мудрость государственного деятеля позволили в кратчайшие сроки объединить и направить на строительство проживающих в Калмыкии представителей разных народов. В республике катастрофически не хватало рабочих рук, и с просьбой помочь степному региону Городовиков обратился к солдатам, служившим в Германии. Сотни отозвавшихся на просьбу воинов в народе прозвали «городовиковским призывом». Водителей, строителей, механизаторов, прибывших на железнодорожную станцию Дивное, встречал лично Басан Бадьминович. В дальнейшем он держал на постоянном контроле вопросы их жизнеобеспечения на новом месте.

Вклад Городовикова в развитие республики

В первые годы его руководства республикой было развернуто большое жилищное строительство, возведен ряд обьектов инфраструктуры. Басан Бадьминович добился переименования пединститута в университет. Благодаря настойчивости Городовикова был выстроен университетский городок с учебными корпусами, общежитиями. Настоящий бум переживало промышленное строительство. В строй было введено семнадцать крупных предприятий, среди которых - машиностроительный завод, мясокомбинат, мясоконсервный завод. Особое внимание первый секретарь обкома уделял вопросам развития сельского хозяйства, глубоко вникая во все тонкости. По инициативе Городовикова были восстановлены коневодство, курдючное овцеводство, верблюдоводство, созданы новые племенные хозяйства. Он стремился внедрять перспективные проекты в сельском хозяйстве. В республике началось строительство оросительных систем, было внедрено рисоводство в северных районах. Все годы руководства Городовиковым автономной республикой, вплоть до 1978-го, были годами активного созидания. Затем Городовиков жил в Москве, где и умер и был похоронен в 1983 году.

городовиков басан бадьминович книга

Общественная деятельность

После выхода на пенсию Городовиков Басан Бадьминович, биография которого никогда не была простой, активно участвовал в работе различных общественных организаций. Несомненное литературное дарование и огромный фактический материал, накопленный им, позволили создать ряд ярких публицистических произведений. Значительное место в понимании образа героя калмыцкого народа занимают книги, которые писал Городовиков Басан Бадьминович. Книга «Орденоносная Калмыкия» вышла в 1971 году. Целый ее раздел посвящен развитию республики в послевоенный период до 1970 года. Статья Городовикова, в которой автор рассказывает о своем детстве, о влиянии дяди Оки Ивановича на его формирование как личности, появилась в 1974 году. Книга Б. Б. Городовикова «Советская Калмыкия на подъеме» вышедшая в издательстве «Советская Россия» уже после смерти автора, описывает исторический путь республики в составе России вплоть до 1981 года.

О жизни и деятельности Городовикова, его боевом пути, заслугах в государственном строительстве написаны десятки книг, очерков, газетных публикаций, созданы телевизионные фильмы. Особенно интересен политический роман Балакаева «Народный генерал», основанный на воспоминаниях людей, которые были рядом с Городовиковым в те или иные периоды его деятельности.

басан бадьминович городовиков семья

Басан Бадьминович Городовиков: семья и дети

Тот факт, что в советское время не принято было обращать внимание общественности на личную жизнь заслуженных деятелей, сказался на отсутствии информации. Известно, что в семье Басана Бадьминовича Городовикова были еще известные личности. Он - племянник героя гражданской войны, который также стал генералом, Оки Городовикова. В 1938 году, перед окончанием учебы в военной академии им. Фрунзе, Басан Бадьминович женился на Ноне Горяевне. Она была его верной спутницей до конца жизненного пути. Были ли у героя дети? Басан Бадьминович Городовиков вместе с женой воспитали троих детей – двух дочерей и сына.

Интересны воспоминания внука Басана Бадьминовича – Александра Городовикова, который, как его дед и отец, также большую часть своей жизни посвятил армии. По воспоминаниям бабушки, несмотря на несомненный полководческий талант Басана Бадьминовича, его продвижению по службе мешало то, что он был представителем репрессированного в годы войны народа.

Не только на родине, в Калмыкии, хорошо знают, кто такой Басан Бадьминович Городовиков. Кингисепп, Севастополь, Сычевка, Каунас и многие другие города, которые он освобождал от фашистов, чтят его память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Первый из полководцев, который вышел на границу с фашисткой Германией!
Копировать ссылку
0
17 августа 1944г.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.