Панорамный балкон: дизайн, плюсы и минусы, утепление

Когда из окон открывается живописный морской или горный пейзаж, ночные огни шумного города, тихий парк, прятать эту роскошную красоту за тяжелыми шторами неразумно. К тому же именно панорамное остекление делает квартиру дороже, респектабельнее. Но не во всех случаях этот вариант становится выигрышным. Для начала нужно разобраться в особенностях конструкции и в том, какие балконы можно сделать панорамными.

В каких случаях подойдут панорамные окна на балкон?

Специалисты считают наиболее удачным панорамный балкон в хрущевке, уместным он будет и на узких, вытянутых лоджиях – это добавит в интерьер простора и станет существенным источником света, снаружи эта конструкция не будет выглядеть громоздкой и тяжелой. Большие и широкие лоджии уместно остеклять от пола и до потолка в тех случаях, когда они выходят на север или северо-восток, так как комнатам часто не хватает естественного солнечного света.

В любом случае панорамный балкон требует установки двойного пластикового профиля, поскольку алюминиевый не сохраняет тепло так эффективно, как двойные теплоизолированные стеклопакеты.

панорамный балкон

Когда лучше отказаться от больших окон на балконе?

Психологи утверждают, что некоторые люди чувствуют себя более уязвимыми, когда вся комната открыта для чужих глаз. Поэтому панорамный балкон не подходит, если он примыкает к спальне, самой сокровенной комнате квартиры.

Южная или юго-западная сторона также является противопоказанием – летом балкон будет сильно нагреваться, наполняя горячим воздухом и примыкающую комнату. В таких африканских условиях будет затруднительно его озеленить горшочными цветами, стоит учесть и затраты электроэнергии на охлаждение перегретой комнаты.

Большой риск – устанавливать панорамный балкон там, где часто дуют сильные ветры. По крайней мере необходимо тщательно с помощью профессионалов рассчитать все параметры установки и провести всю необходимую подготовительную работу.

Нужно помнить и том, что панорамный балкон не устанавливают в квартирах, где потолки ниже 2,8 метра.

Что ещё нужно иметь в виду?

Самая важная часть – найти дизайнера, умеющего работать с панорамным остеклением и имеющего солидный опыт работы, таких немного, поэтому и его работа будет стоить немало.

Не менее главным пунктом является правильное юридическое оформление установки такой конструкции: в ТСЖ можно получить разрешение на объединение балкона и комнаты. А вот городские архитекторы могут отказать в панорамном остеклении балкона.

Солидных расходов потребует оборудование балкона напольным конвектором, чтобы предотвратить появление конденсата. Поддержание стеклянных полотен затруднено тем, что чаще всего они расположены на верхних этажах, и дотянуться до труднодоступных мест снаружи почти невозможно, в таком случае потребуются услуги промышленных альпинистов, что также недешево.

Необходимо продумать вопрос безопасности, особенно если панорамный балкон в частном доме или на нижних этажах. Чтобы преступники не смогли проникнуть в жилище, стекло должно быть армированным, ламинированным или покрытым специальной металлизированной пленкой.

Нижний ряд стеклопакетов также должен быть покрыт тонировкой или светоотражающей пленкой, чтобы сохранить приватность своей жизни и не позволить посторонним людям наблюдать за происходящим на балконе и в комнате.

Выбирать стекло стоит энергосберегающее – в зимние холода оно сохранит тепло внутри, тонировка убережет от раздражающе яркого солнечного света. Электрохромное стекло позволяет регулировать уровень прозрачности по мере необходимости.

Поскольку сами стеклопакеты, рамы, вся установка в целом имеет большой вес, необходимо предварительно укрепить плиту балкона, особенно если речь идет о домах «сталинских» или о хрущевках.

Безрамное остекление выглядит особенно потрясающе, легко и ненавязчиво, стеклопакеты соединены силиконовой прослойкой, но в таком случае нужно заранее предусмотреть возможность проветривания помещения.

окна на балкон

Преимущества и недостатки

На фото панорамный балкон выглядит потрясающе, но стоит ознакомиться с мнением специалистов, а также прочитать отзывы тех, кто уже установил панорамные балконы. Плюсы и минусы не всегда лежат на поверхности.

Чем хорош этот вариант?

Панорамные окна добавляют роскоши и респектабельности к общему виду, сразу заявляют о владельце как о человеке солидном. На гостей этот балкон произведет неизгладимое впечатление.

Современные технологии позволяют огромным окнам не уступать своим классическим собратьям ни в надежности, ни в высоком качестве.

Даже маленькая комната станет гораздо просторнее, светлее, наполнится естественным светом, особенно если выбран безрамный тип остекления.

Стекла не поддаются ударам, не трескаются, не ломаются и не отжимаются, что обеспечивает покой хозяев жилища – непрошенным гостям не пробраться через армированное закаленное стекло с антивандальным покрытием.

Можно наслаждаться прекрасным видом сколько угодно за чашкой чая или кофе, можно обустроить рабочий кабинет или столовую – вариантов множество.

панорамный балкон дизайн

Подводные камни

Обилие ультрафиолетового излучения может значительно попортить внутреннюю отделку или мебель, эту проблему решит тонировка или плотные шторы.

Потери тепла могут быть значительными, а конденсат приведет к сырости и разрастанию плесени, если работа проведена некачественно, пол был недостаточно утеплен или выбран безрамный тип остекления в сочетании с профилем из алюминия.

Цельное полотно стекла не позволяет проветривать помещение, к тому же его невозможно самостоятельно вымыть снаружи.

Нельзя не отметить и высокую стоимость – нижняя граница на уровне 7 – 9 тыс. руб. за квадратный метр, верхняя планка зависит от возможностей и пожеланий.

отделка панорамного балкона

Свести потери тепла к минимуму

Вот несколько советов о том, как утеплить панорамный балкон.

Поскольку нижняя часть парапета является продолжением окна, необходимо серьезно отнестись к сохранению тепла. На этапе монтажа необходимо тщательно заделать все щели между каркасом и стеклопакетами, для этих целей подойдут герметик или монтажная пена. С внутренней стороны проводятся работы по тепло- и гидроизоляции. Пенофолом накрывают слой утеплителя, продлевая срок эксплуатации изоляционного материала. Алюминиевым скотчем обрабатывают швы. С внешней стороны не должно быть неровных стыков или зазоров, иначе это повлечет большие трудности при пользовании балконом в холодное время.

Панорамный балкон диктует свои требования и к отоплению. Здесь нельзя устанавливать батареи и радиаторы, поэтому теплый пол является наиболее оптимальным решением. Инфракрасная пленка, которая используется для утепления пола, подходит и для утепления стен и потолка.

Эти несложные хитрости в результате обеспечат тепло на панорамном балконе.

как утеплить панорамный балкон

Чтоб радовал глаз

Приятно снова и снова любоваться захватывающими видами, выходя на панорамный балкон. Дизайн может быть каким захочется – можно установить узкий подоконник, если его наличие важно и обеспечивает дополнительное удобство. Обычно его не видно на фото, но чаще всего он присутствует.

Снаружи балкон может быть обшит вагонкой или покрыт декоративной штукатуркой, внутри отделка панорамного балкона диктуется общим дизайном жилья. Сделать помещение уютным и комфортным можно с помощью покраски стен, поклейки обоев, оштукатуривание добавляет нотку изысканности – всё зависит от пожеланий хозяев балкона и их финансовых возможностей. Особую атмосферу создают цветы в вазонах, небольшой столик для неспешных чаепитий или посиделок за чашкой кофе, бокалом вина.

панорамный балкон в хрущевке

Подводя итоги

Если все же решено, что панорамному балкону быть, стоит ознакомиться с отзывами тех, кто уже установил подобное остекление, и тех, кто занимается их монтажом. Но нужно помнить, что в этом случае мнения субъективны, поэтому и оценки могут быть разными, но рациональное зерно в отзывах найти можно.

Прежде чем приступать к работе, необходимо юридически решить все вопросы с разрешениями в ТСЖ и у городских архитекторов.

Доверить панорамный балкон следует только проверенным профессионалам, чтобы не испытывать досады от выброшенных на ветер денег, не мерзнуть зимой и не изнывать от жары летом. Также на этапе определения цены стоит заранее узнать, что входит в стоимость (демонтаж, уборка и т. д.).

панорамные балконы плюсы и минусы

Поддержание чистоты на панорамном балконе потребует особых усилий и финансовых затрат.

Для психологического комфорта всех домочадцев стоит заранее выяснить, нет ли у кого боязни высоты, нет ли дискомфорта от близости к природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.