Субъект налогообложения. Кто и какие налоги платит

Под налогообложением следует понимать закрепленную законодательством процедуру по установлению, взиманию и уплате сборов и налогов в бюджет. Она включает в себя установление ставок, величин, видов платежей, правил отчисления сумм разными лицами. Рассмотрим далее, кто является плательщиком налога.

субъект налогообложения

Налоговые правоотношения

В НК их определение отсутствует. Между тем во 2 статье Кодекса закреплен круг отношений, регулируемых НК. Они связаны с:

  1. Установлением, введением, взиманием сборов и налогов в России.
  2. Осуществлением налогового контроля.
  3. Обжалованием актов контрольных органов, бездействий/действий их служащих.
  4. Привлечением к ответственности за налоговые правонарушения.

В качестве субъектов налогового права выступают организации и отдельные физические лица – плательщики налогов, а также органы власти, уполномоченные на реализацию контрольно-надзорных функций в сфере налогообложения.

Классификация

Субъекты, участвующие в налоговых правоотношениях, разделяются на 4 категории. Согласно 9 статье НК, в них включены:

  1. Граждане и юридические лица – плательщики налогов.
  2. Физлица и организации, признаваемые в соответствии с Кодексом, налоговыми агентами.
  3. Налоговые органы.
  4. Таможенные структуры.

Эта классификация считается общей. Кроме того, субъекты налогообложения различаются по юридическому составу, налоговому статусу, хозяйственной и управленческой обособленности. К примеру, в зависимости от статуса различают резидентов и нерезидентов. По управленческой обособленности субъекты налогообложения разделяются на независимых и взаимозависимых.

Физлица

Как следует из приведенной выше информации, основные виды плательщиков налогов – это физлица и организации. К первым относят:

  1. Граждан РФ.
  2. Иностранцев.
  3. Лиц, не имеющих гражданства (апатридов).

Резиденты

К ним, согласно 207 статье НК, относят физлиц, фактически находящихся в России не менее 183 дней (календарных) на протяжении 12 месяцев, идущих подряд. Период пребывания этих субъектов налогообложения в РФ не прерывается на время краткосрочного (до полугода) выезда за границу страны на обучение или лечение. Вне зависимости от фактической продолжительности нахождения в стране, резидентами признаются военнослужащие РФ, проходящие службу за рубежом, сотрудники государственных и местных структур власти, командированные за границу.

налоговый плательщик

ИП

Отдельную категорию субъектов налогообложения составляют индивидуальные предприниматели. Ими являются физлица, прошедшие госрегистрацию в установленном порядке и ведущие предпринимательскую деятельность без создания юрлица. К этой же категории относят частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Согласно п. 2 11 статьи НК, физлица, ведущие предпринимательскую деятельность без создания юрлица, но не зарегистрированные в данном статусе, не могут ссылаться на то, что они ИП не являются.

Организации

Юрлица, являющиеся налоговыми плательщиками, разделяются на:

  1. Российские организации. Эти юрлица образованы в соответствии с положениями отечественного законодательства. Не относятся к налогоплательщикам их филиалы и прочие обособленные подразделения (ОП). Вместе с тем ОП исполняют обязанности по отчислению платежей в бюджет по месту своего расположения.
  2. Иностранные организации. Ими называют юрлиц, обладающих правоспособностью, созданных в соответствии с нормами права иностранных государств, а также международные организации, представительства и филиалы указанных лиц, образованные на территории России.

Налоговая правосубъектность

Она составляет основу статуса участника налоговых правоотношений. Налоговая правосубъектность формируется из дее- и правоспособности. Последняя представляет собой способность субъекта исполнять обязанности и иметь права. Налоговая дееспособность предполагает личное участие в правоотношениях, несение ответственности за нарушения положений НК.

Статус плательщиков налогов и сборов

В качестве ключевых участников налоговых правоотношений выступают плательщики с одной стороны и государство (в лице уполномоченных органов) с другой. Участие других лиц (к примеру, налоговых агентов) является факультативным. В соответствии с 19 статьей НК, плательщиками признаются граждане и организации, на которых возложена обязанность отчислять установленные платежи в бюджет. Согласно п. 2 83 нормы НК, постановка в ИФНС на учет ИП и юрлиц, включение их в ЕРН (единый реестр) производятся вне зависимости от наличия обстоятельств, с которыми законодательство связывает возникновение обязанности по выплате того либо другого налога. В РФ, таким образом, лицо будет считаться плательщиком до того, как у него появится объект обложения.

 плательщики земельного налога

Отличительные черты физлиц и организаций как субъектов налогового права

Физические лица, в отличие от юридических, не должны вести бухучет. Вменяемость и возраст не влияют на признание физлица плательщиком. При определении объекта налогообложения для плательщиков налога имеет значение наличие статуса резидента или нерезидента. В первом случае отчисления производятся со всех доходов, полученных и на территории России, и за ее пределами. Нерезиденты выплачивают налоги с прибыли, извлеченной только в РФ.

Представительство

Плательщики вправе участвовать в налоговых правоотношениях лично или через представителя. Полномочия последнего должны подтверждаться документально. Представительство, согласно 27, 28 статьям НК, может осуществляться законным или, в соответствии со ст. 29, уполномоченным представителем субъекта.

Взаимозависимые лица

Эта категория субъектов выделена в законодательстве отдельно. В случае признания лиц взаимозависимыми налоговые органы вправе провести проверку правильности применения цен, определенных сторонами сделок, для целей обложения. Взаимозависимыми считаются субъекты (организации либо физлица), если отношения между ними могут повлиять на экономические результаты или условия как их деятельности, так и деятельности лиц, представляемых ими. Например:

  1. Одно юрлицо косвенно либо непосредственно участвует в другом хозяйствующем обществе, а общая доля участия больше 20%.
  2. Одно физлицо подчинено другому в соответствии с должностным положением.
  3. Лица состоят в браке, родственных отношениях, являются усыновителем и усыновленным, попечителем и опекаемым.

Перечень взаимозависимых субъектов не считается исчерпывающим. Суд вправе признать лиц таковыми по другим основаниям, прямо не установленным в НК, если их отношения могут оказать влияние на результаты сделок, связанных с реализацией услуг, товаров либо работ.

физическое лицо плательщик налогов

Права плательщиков

Основной их перечень закрепляет 21 статья НК. Кроме этого, лица, отчисляющие налоги в РФ, обладают следующими правами:

  1. Передавать материальные ценности под залог в целях обеспечения обязанности по отчислению платежей в бюджет (73 статья НК).
  2. Выступать в качестве поручителя перед органами налогового контроля (ст. 74 Кодекса).
  3. Присутствовать при выемке документации (94 статья НК).

Обязанности субъектов

В НК предусмотрены следующие основные обязанности плательщиков:

  1. Уплачивать налоги, установленные в соответствии с законодательством.
  2. Встать на учет в ИФНС.
  3. Вести учет расходов/доходов в установленном порядке.
  4. Представлять налоговые декларации по месту регистрации в ИФНС.

Защита прав

Согласно п. 1 22 статьи НК, плательщикам гарантирована судебная и административная защита их интересов. Правила ее обеспечения определены в НК, а также иных нормативных актах. В число последних входят:

  1. ФЗ № 4866-1.
  2. КоАП.
  3. ГПК.
  4. АПК.
  5. УПК.
  6. Таможенный кодекс.

Реестр плательщиков НДС

После вступления в действие НК в 1992 г. возникла необходимость систематизировать информацию о субъектах, на которых возложена обязанность отчислять платежи в бюджет. В этой связи были сформированы разные базы данных, среди которых особое значение имеет реестр плательщиков НДС. В этой информационной базе присутствуют сведения обо всех лицах, обязанных отчислять налог на добавленную стоимость.

плательщики налога на прибыль
В реестре присутствуют следующие данные о субъектах:

  1. Наименование.
  2. Сведения о создании или реорганизации.
  3. Информация о внесенных изменениях.
  4. Реквизиты документов, представленных при регистрации.

Транспортный налог

Он отчисляется в региональный бюджет. Характеризуется налог как имущественный, смешанный, прямой. До 2003 г. обложение ТС основывалось на двух платежах – налоге с имущества физлиц в отношении воздушных и водных транспортных средств и отчислении с владельцев транспорта. После вступления в действие 28 главы НК эти налоги были объединены в один. Транспортный налог предусмотрен НК и вводится в соответствии с законами субъектов РФ. После утверждения региональных нормативных актов он становится обязательным по всей территории соответствующего региона. Плательщики транспортного налога – физлица и организации, на которых зарегистрированы ТС, выступающие в качестве объектов обложения. К категории данных субъектов относят всех лиц, владеющих транспортом на любом законном основании, влекущем обязанность регистрации. Это может быть собственность, аренда и пр. В качестве объекта обложения выступают:

  1. Наземные ТС. В их число включены: мотоциклы, автомобили, автобусы, мотороллеры и прочие самоходные ТС, механизмы на гусеничном и пневматическом ходу, мотосани, снегоходы.
  2. Водные ТС. К ним относят парусные суда, яхты, теплоходы, гидроциклы, моторные лодки, катера, буксируемые (несамоходные) и пр.
  3. Воздушные ТС. В их числе самолеты, вертолеты и так далее.

Земельный налог

Он определяется 31 статьей НК и нормативными актами, принятыми муниципальными органами власти, законами городов федерального значения. Плательщики земельного налога – организации и физлица, обладающие участками, отнесенными к объектам обложения, на праве наследуемого владения, собственности, бессрочного пользования. Соответствующие права, согласно ГК, возникают в момент госрегистрации имущества, если иное не предусматривается законодательством. В качестве основания для взимания налога выступают документы о госрегистрации. Величина отчисления не зависит от финансовых показателей деятельности плательщика. При расчете учитываются объективные обстоятельства, к которым относят плодородность, местонахождение участка и прочие факторы. В качестве плательщиков не признаются лица, обладающие участками на праве срочного безвозмездного пользования либо предоставленными им в соответствии с договором аренды.

плательщики налогов и сборов

Налог с прибыли

Он считается одним из важнейших налогов, отчисляемых в федеральный бюджет. Платеж выполняет регулирующую и фискальную функции. Плательщики налога на прибыль разделены на 2 категории:

  1. Иностранные организации, ведущие деятельность в РФ через свои постоянные представительства либо получающие доход от источников в России.
  2. Отечественные предприятия.

Не выплачивают налог юрлица, применяющие УСН, отчисляющие ЕНВД, ЕСН и налог, предусмотренный для игорного бизнеса.

Прибыль как объект обложения

Для отечественных организаций ею признаются полученные доходы за минусом расходов, установленных в соответствии с НК. Для иностранных юрлиц прибылью являются поступления, полученные через постоянные представительства, уменьшенные на затраты этих подразделений. Указанные расходы также определяются согласно НК. Для других иностранных организаций прибылью считаются доходы, которые были получены от источников в РФ.

Налоговые агенты

В качестве них, в соответствии с 24 статьей НК, выступают субъекты, исполняющие обязанности по исчислению, удержанию с плательщиков и отчислению налогов в бюджет РФ. Агентами могут являться организации как отечественные, так и постоянные представительства зарубежных юрлиц, а также физлица (ИП, частные нотариусы и прочие частнопрактикующие субъекты, имеющие наемных сотрудников). Юридический статус указанных лиц аналогичен статусу плательщиков. Однако он обладает рядом отличительных черт. Налоговые агенты:

  1. Ведут учет доходов, начисленных и выплаченных плательщикам, удержанных и отчисленных в бюджетную систему налогов, в том числе по каждому наемному сотруднику.
  2. Предоставляют в ИФНС по адресу учета документацию, необходимую для ведения контроля уполномоченными органами за правильностью расчета, удержания и отчисления обязательных платежей.
  3. Письменно сообщают в налоговую инспекцию о невозможности произвести удержание с дохода плательщика и о сумме задолженности. Данное обязательство должно быть исполнено в течение месяца с даты, в которую агент узнал об этих обстоятельствах.
  4. Правильно и своевременно рассчитывают, удерживают налоги из выплачиваемых плательщику средств, перечисляют их на соответствующие счета казначейства.
  5. Обеспечивают сохранность документации, необходимой для исполнения своих обязанностей как агентов в течение 4 лет.

За несоблюдение требований налогового законодательства агенты могут быть привлечены к ответственности, в том числе и уголовной, согласно нормам российского права.

Налоговые органы

Они формируют единую систему контроля соблюдения положений НК. Налоговые органы проверяют правильность расчетов, своевременность и полноту уплаты сборов и налогов в бюджетную систему страны. Централизованная система органов состоит из:

  1. Федеральной исполнительной структуры, уполномоченной на осуществление надзора и контроля в налоговой сфере.
  2. Территориальных подразделений.

В качестве федеральной исполнительной структуры выступает ФНС. Налоговую службу возглавляет руководитель, которого назначает на должность и снимает с нее Правительство по представлению министра финансов. Руководитель ФНС несет индивидуальную ответственность за исполнение функций и задач, возложенных на Службу. В качестве основной цели деятельности налоговых структур выступает обеспечение своевременного и полного поступления в бюджеты и внебюджетные фонды сборов и налогов. Уполномоченные органы действуют в рамках своей компетенции, согласно положениям законодательства, в том числе административного, гражданского и пр.

кто является плательщиком налога

Функции налоговых структур

К основным функциям ИФНС следует отнести:

  1. Учет налогоплательщиков.
  2. Осуществление налогового контроля.
  3. Применение к нарушителям НК санкций.
  4. Выработка государственной налоговой политики.
  5. Проведение разъяснительной и информационной работы по реализации положений налогового законодательства.

ЕНВД в РФ

Единый налог вводится нормативными актами муниципалитетов, городских округов, городов федерального значения. ЕНВД применяется наряду с ОСНО и распространяется на отдельные виды деятельности. Единый налог заменяет выплату некоторых видов отчислений, упрощает и сокращает контакты с налоговой службой. Перечень объектов обложения ЕНВД определен законодательством. В него входят:

  1. Розничная торговля.
  2. Ветеринарные и бытовые услуги.
  3. Размещение наружных рекламных конструкций и рекламы на ТС.
  4. Услуги общепита.
  5. Автотранспортные услуги.
  6. Предоставление торговых мест и участков земли в аренду для торговли.
  7. Услуги техобслуживания, ремонта, хранения, мойки автотранспорта.
  8. Предоставление мест для временного проживания и размещения.

Налоговая база за отчетный месяц определяется путем умножения базовой доходности, коэффициента-дефлятора (К1) и величины физического показателя, предусмотренных в федеральном законодательстве, а также коэффициента, учитывающего специфику ведения деятельности (К2). Ставка налога определяется НК и составляет 15 %. Коэффициент К2 не должен быть меньше 0.005 и больше 1. Соответствующие пределы закреплены федеральным законодательством. В качестве налогового периода выступает квартал.

Единый налог в Украине

Лица, решившие заниматься бизнесом по УСН и определившиеся со сферой будущей деятельности, должны выбрать группу единого налога. Плательщики, доход которых не превышает за год 300 тыс. гривен, относятся к первой группе. Ставка налога для них до 10 % прожиточного минимума (160 грн.). Во вторую группу относят лиц, доход которых за год не превышает 1.5 млн грн. Ставка налога – 20 % от МРОТ (до 640 грн.) К третьей группе относятся субъекты с доходом до 5 млн грн./год. Для них установлены следующие ставки от оборота:

  • 3 % - для плательщиков НДС;
  • 5 % - для неплательщиков налога на добавленную стоимость.

В четвертую группу входят бывшие плательщики сельскохозяйственного налога. Переход из одной группы в другую может быть обязательным или добровольным. В первом случае смена происходит при превышении лимита на ежегодный доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Платит ли налог человек , у которого нет имущества и белой зарплаты ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.