Эдвин Джарвис ("Марвел")

Джарвис ("Марвел") является дворецким мистера Говарда Старка - отца легендарного персонажа Marvel Comics Тони Старка, более известного под своим альтер-эго Железного человека. Хоть он и считается второстепенным героем, но порой играет довольно значимую роль в сюжете.

Джарвис ("Марвел"): Биография

Биография этого вымышленного героя комиксов довольна интересна. Известно, что до того, как стать дворецким в доме Старков, Джарвис был военнослужащим, а именно пилотом в Королевских воздушных силах Канады. К тому же он был героем Второй мировой войны, по окончании которой возвращается на постоянное место жительства в Соединенные Штаты.

джарвис марвел

Родился Джарвис в Бруклине, поэтому изначально не обладал присущими его поведению джентльменскими манерами и британским акцентом, которые он, по-видимому, приобрел во времена службы в армии.

Эдвин Джарвис ("Марвел") устраивается на работу дворецким в особняк небезызвестного Говарда Старка и его супруги по имени Мария. Однако даже после их смерти Джарвис продолжил свою службу в этом доме, теперь уже у сына и наследника могущественной промышленной империи Старков Тони.

Когда Тони Старк вырос и стал Железным человеком, Джарвис продолжал верно служить ему, а затем - и команде супергероев под названием "Мстители", лидером которой был Тони. После того как Алая Ведьма разрушила фамильное имение Старков, Мстители были передислоцированы в башню Старка - небоскреб, принадлежащий компании Железного человека. Эдвин последовал за ними, продолжая верно нести службу.

Появление в кино и ТВ

Помимо комиксов, Джарвис неоднократно появлялся на телевидении и в кино. В числе произведений, где присутствует Джарвис ("Марвел"): мультсериалы "Мстители. Всегда вместе" (1999-2000) и "Мстители: Могучие Герои Земли" (2010-2013), а также полнометражные анимационные фильмы "Ultimate Мстители" (2006) и его сиквел "Ultimate Мстители 2", который тоже вышел в 2006 г.

джарвис марвел в фильме

Но на этом появления Джарвиса в фильмах не прекратилось. Когда компания Marvel начала строить свою кинематографическую вселенную, этот персонаж был введен в нее в качестве искусственного интеллекта, который исполняет роль дворецкого в доме Тони Старка, а также осуществляет практически полное управление всеми системами в "Башне Мстителей" и костюмами самого Железного человека в том числе.

Киновселенная Marvel

Решение о том, что Джарвис ("Марвел") в фильме "Железный человек" (2008) будет представлен в виде ИИ, было принято в связи с тем, что создатели не хотели, чтобы герой вызывал ассоциации с Альфредом - дворецким Бэтмена в комиксах DC. К тому же фильм и так имел довольно много сходств с картиной "Бэтмен: Начало".

В комиксах "Марвел" конца XX в. Тони создает ИИ под названием Гомер, который и стал своего рода прототипом для кинематографического Джарвиса. Два героя комиксов были объединены в одного. Так и получился искусственный интеллект Джарвис-дворецкий.

Он появляется в трилогии про Железного человека, а также двух фильмах про Мстителей.

Видеоигры и книги

Джарвис ("Марвел") появляется не только в комиксах, мультфильмах и блокбастерах, но и в книгах, а также в видеоиграх.

Этот персонаж является важным действующим героем в серии книг про "Железного человека", основанных на одноименных комиксах и кинофильмах, автором которой является писатель Питер Девид.

джарвис марвел актер

А также Джарвис ("Марвел"), фото которого, а точнее иллюстрированное изображение вы можете видеть выше, является одним из героев нескольких видеоигр, созданных по мотивам полнометражных фильмов о Железном человеке. К примеру, он появляется в игре Marvel: Ultimate Alliance, где его голосом стал Филип Проктор - известный американский актер озвучки, который имеет на своем счету большое количество мультипликационных и киноработ.

Помимо этого, Джарвис присутствует в таких играх, как: "Железный человек" (озвучен Гиллоном Стивенсоном), "Железный человек 2", где его голосом стал Эндрю Чайкин.

Джарвис ("Марвел"). Актер

Наверное, самым известным актером, которому довелось исполнить роль Джарвиса, является Пол Беттани, который сыграл его во всех лентах киновселенной Marvel, где появляется ИИ Джарвис. К слову, Пол также является исполнителем роли Вижена, который в кинематографической вселенной расценивается как плотоническое тело Джарвиса.

Сам актер утверждал, что когда соглашался на эту роль в 2008 г., понятия не имел о том, что из себя представляет данный персонаж. Беттани согласился озвучить Джарвиса только потому, что его друг Джон Фавро являлся режиссером киноблокбастера "Железный человек".

эдвин джарвис марвел

Сегодня актер очень доволен, что тогда согласился на эту роль. Тем более ему удалось расширить свое присутствие в самой преуспевающей комиксовой киновселенной, исполнив роль Вижена.

Интересные факты

В комиксах Джарвису однажды промыл мозги Альтрон, сделав его злодеем Алым Плащом, который впустил в особняк Мстителей команду Победителей зла. Между ними и Мстителями произошло сражение, в котором силам добра удалось одержать победу. У Эдвина восстановился рассудок, и он вновь взялся за исполнение своих обязанностей.

Когда на планету Земля началось вторжение скруллов - инопланетных захватчиков, которые способны изменять свою внешность, Джарвис был заменен на одного из них. Под видом Джарвиса скрулл похищает дочку Люка Кэйджа и Джэссики Джонс, однако вскоре его настигает смерть от рук маньяка-убийцы, которого в комиксах именуют как Меченого.

джарвис марвел фото

В серии комиксов под названием "Темное правление" Эдвин не согласился служить Темным Мстителям под предводительством Нормана Осборна. Он покидает башню Старка и присоединяется к Хенку Пиму, более известному под своим альтер-эго Человека-муравья.

Заключение

Персонаж Джарвиса ("Марвел") не является ключевым ни в комиксах, ни в кинематографической вселенной, но всегда играет довольно значительную роль в сюжете, будучи своего рода наставником и правой рукой лидера команды Мстителей Тони Старка.

Его высокие манеры поведения, должность дворецкого и роль помощника Железного человека невольно приводят к ассоциациям с дворецким Бэтмена (Брюса Уэйна), поскольку аналогий довольно много. Несмотря на это, оба персонажа обладают своей индивидуальностью, присущей только им, поэтому нельзя сказать, что они слишком похожи.

джарвис марвел биография

Джарвис Эдвин является неотъемлемым героем комиксов и фильмов про Железного человека, поэтому неудивительно, что у него есть довольно большое количество поклонников, которые, впрочем, редко бывают ярыми фанатами именно этого персонажа, но во многом симпатизируют ему, как верному помощнику Тони Старка. Он является отличным второстепенным героем, о котором, возможно, хотелось бы узнать чуточку больше, но не стоит делать спин-оффы с ним в ключевой роли, поскольку вряд ли это много кого заинтересует.

В любом случае Эдвин Джарвис еще не раз появится как на страницах комиксов, так и в кинематографических лентах в образе искусственного интеллекта, который во всем помогает Старку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.