Особенности рельефа и полезные ископаемые Узбекистана

Узбекистан – страна с большим природно-ресурсным потенциалом. Здесь добывается около ста наименований минерального сырья. В этой статье речь пойдет об особенностях рельефа, полезных ископаемых Узбекистана и их использовании в экономике страны.

Где находится Узбекистан?

Узбекистан – одна из бывших советских республик, которая обрела свою независимость в 1991 году. Сегодня это независимое государство в Средней Азии, в междуречье Амударьи и Сырдарьи. Конфигурация его современных границ достаточно сложная. С запада на восток Узбекистан вытянулся на 1400 километров, а с севера на юг – примерно на 900 км. По площади (447,4 тыс. кв. км) республика сопоставима с такой европейской страной, как Швеция.

Узбекистан не имеет выхода в Мировой океан и граничит с пятью государствами. Это Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Таджикистан и Киргизия. С Казахстаном Узбекистан делит акваторию Аральского моря-озера, которое сегодня уже именуют как бывшее. В середине прошлого века площадь водоема стала стремительно сокращаться, в частности, из-за хищнического забора воды из Амударьи и Сырдарьи для нужд сельского хозяйства.

полезные ископаемые узбекистана

Климат страны резко континентальный и засушливый. 70 % ее территории занято пустынями. Жизнь в Узбекистане сосредоточена вблизи крупных городов, которые, в свою очередь, тяготеют к Ферганской долине, а также к руслам крупнейших рек страны – Амударьи и Сырдарьи.

Далее мы расскажем о рельефе и полезных ископаемых Узбекистана. Есть ли в этой стране горы? И что добывают из ее недр?

Особенности рельефа Узбекистана

Природа Узбекистана сочетает в себе и равнинные, и горные, и пустынные ландшафты. В плане рельефа территория этой страны условно делится на две части: гористую восточную и низменную западную. Эта особенность четко видна на физической карте ниже.

узбекистан рельеф и полезные ископаемые

На западе в пределы Узбекистана заходят отроги плато Устюрт. Северные и центральные районы страны заняты Туранской низменностью и пустыней Кызылкум. Лишь на востоке и юго-востоке Узбекистана можно увидеть возвышенности и горные хребты: Гиссарский, Кураминский, Туркестанский, Угамский, Нуратау и прочие.

Между горными хребтами Узбекистана расположены долины. Одна из них именуется Ферганской, находится на крайнем северо-востоке страны и простирается более чем на 300 километров в длину. С трех сторон долина окружена горами.

Для территории Узбекистана характерна достаточно высокая сейсмичность. Подземные толчки здесь нередко достигают 7-9 баллов по шкале Рихтера. Одно из последних и самых разрушительных землетрясений в этой стране произошло в 1966 году.

Пик Хазрет-Султан в Узбекистане

По территории сразу двух среднеазиатских государств (Узбекистана и Таджикистана) проходит Гиссарский хребет. Его самая высокая точка – это пик Хазрет-Султан (4643 метра). Эта же гора является высочайшей вершиной всего Узбекистана.

Раньше, в советские времена, пик носил невыразительное название – имени XXII Партсъезда КПСС. В период независимости Узбекистана вершину переименовали в честь известного поэта Средневековья Ходжи Ахмеда Ясави. Хазрет-Султан – одно из его прозвищ.

полезные ископаемые узбекистана кратко

Гора Хазрет-Султан не столь высока (как, например, Эльбрус или Эверест), но очень труднодоступна. Первое восхождение на ее вершину было осуществлено в 1964 году, однако никаких документов или фотографий об этом покорении не сохранилось. В последующие годы попытки зайти на эту гору далеко не всегда заканчивались успешно. С территории Узбекистана все выходы на пик чрезвычайно трудны, поэтому вершину чаще всего штурмуют со стороны сопредельного государства – Таджикистана.

Полезные ископаемые Узбекистана: кратко об общих запасах

Узбекистан занимает 11-е место в мире по объемам добычи газа и 7-е – по добыче золота. Кроме того, в недрах этой страны содержится около 4 % общемировых запасов урана.

Минерально-сырьевые ресурсы государства чрезвычайно разнообразны. Полезные ископаемые Узбекистана – это более 100 наименований и около 2700 различных месторождений. На отечественном сырье работает местная электроэнергетика, черная, а также цветная металлургия.

В целом десятка основных полезных ископаемых Узбекистана выглядит следующим образом:

  • нефть;
  • природный газ;
  • каменный уголь;
  • уран;
  • золото;
  • медь;
  • серебро;
  • вольфрам;
  • сурьма;
  • калийная соль.

Помимо этого, в окрестностях Самарканда издавна добывается качественное строительное сырье: мрамор, известняк и гипс. По большому счету, дефицит полезных ископаемых в Узбекистане наблюдается лишь в одной области – Хорезмской. Согласно оценкам экспертов, общий объем разведанных запасов минеральных ресурсов страны равен (в денежном эквиваленте) примерно трем триллионам долларов США.

Топливно-энергетические полезные ископаемые Узбекистана: нефть, газ и уголь

Общие запасы природного газа (геологические) в недрах Узбекистана составляют свыше 5 триллионов кубических метров, нефти – около 5 миллиардов тонн. Однако по оценкам экономистов, месторождения нефти в стране уже практически истощены. Природного газа тоже хватит ненадолго – примерно на 30-40 лет (при сохранении нынешних темпов потребления данного ресурса).

твердые полезные ископаемые узбекистана

Основные запасы нефти и природного газа в Узбекистане сконцентрированы на равнинах, где присутствует мощный чехол осадочных пород. Крупнейшие месторождения газа в стране: Учкир, Зеварди, Газли. Узбекский газ идет на экспорт, а также перерабатывается на нескольких заводах внутри страны. Из него, в частности, получают ценное сырье для химической промышленности и производства минеральных удобрений.

Среди твердых полезных ископаемых Узбекистана достаточно важное значение имеет каменный уголь. Его основные месторождения приурочены к горным районам страны. Практически весь уголь, извлекаемый из недр Узбекистана, уходит на потребности местной электроэнергетики.

Добыча золота и урана в Узбекистане

По запасам золота Узбекистан находится на почетном четвертом месте в мире. Ежегодно здесь добывается около 90 тонн этого драгоценного металла. На сегодняшний день в Узбекистане известно о 41 месторождении золота. На девяти из них ведется активная добыча. Львиную долю в производстве узбекского золота дает Навоийский комбинат (НГМК). В его структуру входит одна горнодобывающая фабрика и пять металлургических заводов в разных городах страны.

особенности рельефа полезные ископаемые узбекистана

По запасам и объемам добычи золота и урановых руд Узбекистан занимает одно из ведущих мест среди стран Азии. На данный момент времени в республике разведано 40 урановых месторождений. На территории Узбекистана нет ни одной атомной электростанции. Поэтому весь урановый концентрат, добытый здесь, идет на экспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.