Повышенная вибрация двигателя на холостых. Вибрация дизельного двигателя на холостых

Во время эксплуатации двигатель работает в разных режимах. Один из таких – это холостой ход. Это работа двигателя на нейтральной передаче при выключенном сцеплении. В этот момент маховик отсоединен от трансмиссии. Передача крутящего момента не производится, то есть мотор работает вхолостую (отсюда и название). Если возникают вибрации двигателя на холостом ходу, это серьезный повод для диагностики. Ведь исправный мотор не должен передавать вибрацию на кузов. В сегодняшней статье мы рассмотрим, почему возникает данная проблема и как ее можно устранить.

Какова норма оборотов?

Если сбросить коробку в «нейтраль», стрелка тахометра опустится до 800-1000 оборотов в минуту. Данный параметр может немного отличаться на разных двигателях, но он не выходит за эти рамки. Если обороты будут меньше, мотор попросту заглохнет.

вибрации двигателя автомобиля на холостом ходу
Но и повышенные «холостые» вредны мотору. Так не только расходуется много топлива, но и сильнее изнашиваются элементы двигателя. Далее рассмотрим причины, по которым возникает повышенная вибрация двигателя на холостых.

Троение мотора

Это обобщенное название, если в двигателе не работает один (а возможно, и несколько) цилиндров. На большинстве легковых авто используются рядные 4-цилиндровые моторы. Поэтому если один из них не работает, данная проблема называется «троением». По мере нажатия на акселератор обороты увеличатся, и вибрация частично пропадет. Но это не решение проблемы, так как мощность мотора снижается на 20-40 процентов. Также возрастает и расход топлива (примерно на столько же). Вибрация двигателя на холостых будет передаваться не только на кузов, но и на руль. Особенно это заметно при езде с нагрузкой (например, с прицепом).

Стоит отметить, что проблема опасна не только некомфортным вождением и высоким расходом топлива. С таким мотором сильно изнашиваются элементы КШМ. В один из цилиндров поступает топливо, которое не сгорает, а лишь вымывает смазку. В итоге образуются сильные задиры, изнашиваются кольца. Если долго эксплуатировать такой мотор, можно получить эллипсность цилиндров.

Как решить проблему? Свечи

В первую очередь смотрим на их состояние. Элементы выкручиваются специализированным ключом и подвергаются тестированию.

вибрация двигателя на холостых
Для этого используется небольшой прибор в виде пистолета. Как им пользоваться? Колпачок следует надеть на верх свечи (туда, куда подключается высоковольтный провод), а металлический кончик, что на выходе пистолета – присоединить к боковой части, где резьба. Далее нажимаем на курок и смотрим на свечу. Если она подает искру, значит, с ней все хорошо. Если нет, значит, именно она является причиной вибрации двигателя на холостых оборотах. Свеча не вырабатывает искру, из-за чего смесь впустую расходуется, не воспламеняясь. При диагностике стоит осмотреть все свечи. Проблема может быть найдена в любом из цилиндров (визуально определить «троящий» цилиндр невозможно).

Трамблер, катушка, провода

Следующая проблема – неправильное зажигание. Так, даже при исправной свече могут быть пропуски. Виной тому - изношенная катушка зажигания либо сами высоковольтные провода. Последние проверить очень просто – в темное время суток откройте капот и на работающем двигателе осмотрите их состояние. Если из проводов выходят искры, значит, они «пробиты» и подлежат замене. Что касается катушки, определить ее неисправность можно только при установке заведомо работающей. Стоит отметить, что число катушек может отличаться в зависимости от конструктивных особенностей двигателя (от 1 до 4 и более).

повышенная вибрация двигателя на холостых
Еще одной причиной может стать неправильный угол опережения зажигания. Такое случается на машинах, оснащенных трамблером. Скорректировать параметр можно, покрутив его корпус относительно распредвала. Выставить УОЗ можно на глаз. После регулировки разгоняют машину до 60 километров в час и включают 4-ю передачу. Машина не должна детонировать. Если это так, значит, угол следует откорректировать в обратную сторону.

Также троение возникает из-за неправильного положения ремня или цепи ГРМ. Последняя имеет свойство растягиваться. В итоге смещаются фазы даже в том случае, когда цепь не перескакивала даже на зуб. Следует проверить, как совпадают метки и при необходимости заменить привод. Цепной меняется раз в 100-150 тысяч, ременной - 60.

Вибрация дизельного двигателя на холостых

Как известно, на таких моторах смесь воспламеняется самостоятельно, от силы сжатия. Здесь нет катушек и свечей зажигания. Но что делать, если возникли вибрации двигателя автомобиля на холостом ходу? Причина скрывается в подаче топлива. За этот процесс отвечают форсунки и ТНВД. Последний имеет специальный регулировочный винт. Им выставляется количество подаваемого дизтоплива для поддержания заданных оборотов.

Также вибрация двигателя на холостых возникает из-за забитых форсунок. Они могут неправильно распылять топливо либо подавать его ограниченными порциями. Проверить их можно через K-Line адаптер (компьютерная диагностика).

вибрации двигателя на холостом ходу
Программа покажет, какое давление в форсунках, в режиме реального времени. Параметр не должен уходить в минус и сильно отличаться от соседних форсунок. Оптимальные данные – ноль или единица.

Элементы КШМ

Это, пожалуй, самая серьезная проблема, которая может повлечь за собой вибрацию.

вибрация дизельного двигателя на холостых
Так, данная проблема возникает из-за треснутого коленчатого вала или стертого маховика. Такое происходит если двигатель регулярно подвергался нагрузкам. Иногда стоимость ремонта механизма кривошипа сопоставима с ценой контрактного мотора.

Подушки

Вибрация двигателя на холостых может возникать из-за неправильно закрепленного силового агрегата. В итоге наблюдается сильный дисбаланс. Двигатель крепится к раме или кузову (если тот является несущим) посредством резинометаллических подушек. Со временем они расшатываются, рассыхаются и деформируются. Проблема опасна не только вибрациями двигателя на холостых, но и перекосом коробки. Если это "автомат", он может пинаться. А на "механике" могут с трудом переключаться передачи.

вибрация двигателя на холостых оборотах
Обычно в автомобиле используются три подушки. Две идут на двигатель и одна на КПП. Вибрация двигателя на холостых может произойти даже после выхода из строя одной из них. Элемент начинает расхлябываться к 250 тысячам километров. По сравнению с деформированным маховиком или коленчатым валом эта проблема не так страшна. Стоимость новой подушки составляет не более тысячи рублей, а заменить ее можно самостоятельно.

Заключение

Итак, мы выяснили, из-за чего возникает повышенная вибрация на холостых оборотах в двигателе автомобиля. Как видите, причины могут быть самыми разными – от мелких со свечами и подушкой до серьёзных, связанных с коленчатым валом и маховиком. В любом случае проблему нужно срочно решать. Иначе серьезному износу подвергнутся и другие элементы мотора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.