Модульный дом для круглогодичного проживания: особенности, плюсы и минусы

Модульные дома – одна из новинок отечественного строительного рынка. Речь идет об уникальной технологии, предполагающей возведение на месте построек из готовых модулей, изготавливаемых на заводе. Первоначально подобным способом монтировались преимущественно некрасивые и некомфортабельные строения, использующиеся для временного пребывания людей. Это вагончики для отдыха рабочих, домики, сторожки для охранников и другие аналогичные постройки.

Прогресс не стоит на месте, и сегодня многие компании предлагают своим заказчикам возвести модульный дом для круглогодичного проживания. В чем преимущества и недостатки строений данной категории?

Модульный дом для круглогодичного проживания

Модульный дом – что это?

Модульными называют здания, возводимые из конструкций, производимых в заводских условиях. Каждый модуль при этом готов на 75-90 %. При строительстве нужное количество элементов собирается на месте подобно детскому конструктору. На месте возведения здания необходимо только подготовить фундамент и проложить необходимые коммуникации.

Модульный дом для круглогодичного проживания может быть построен буквально за 1-2 недели. При этом здания данной категории выполняются из различных материалов. Технологии модульного строительства позволяют возводить дома различной этажности. По желанию заказчика модули могут изготавливаться с внутренней и фасадной отделкой или без. Сегодня многие компании, специализирующиеся на создании модульных построек, предлагают своим клиентам типовые проекты и разработку индивидуальных.

Модульные дома для круглогодичного проживания цена

Достоинства модульных домов

Главное достоинство модульного строительства – быстрота возведения зданий. Изготовленные на заводе модули обладают высокой герметичностью, благодаря чему строительные работы с их использованием можно проводить при любых погодных и климатических условиях.

Модульный дом для круглогодичного проживания не требует дополнительной установки окон и дверей. Все внутренние коммуникации обычно прокладываются в модулях на заводе. Готовый дом остается только подключить к водопроводу, канализации и электросети. Модульные здания всегда можно достроить, заказав еще несколько элементов.

Производство жилых домов в данной технологии отличается также низкой себестоимостью. Транспортировка модулей на незначительные расстояния и сборка их на месте не требует использования тяжелой техники. Модульные дома для круглогодичного проживания под ключ могут быть возведены при помощи обычного строительного крана. Здания данного типа выглядят разнообразно и современно. Заказчикам предлагаются проекты в различных стилях, фасады могут быть оформлены под камень или дерево.

Проекты модульные дома для круглогодичного проживания

Недостатки модульных домов

Если вы хотите построить модульный дом для круглогодичного проживания, особое внимание следует уделить дополнительному утеплению здания. Один из значительных минусов строений данной категории – это низкие показатели теплоизоляции заводских блоков. Еще совсем недавно модульные постройки использовались исключительно как временные или летние домики. А это значит, что большинство производителей таких домов только пробуют создавать более качественные и теплые архитектурные шедевры.

Сегодня один из самых недорогих вариантов для индивидуального строительства - модульные дома для круглогодичного проживания. Цена готового здания складывается из себестоимости модулей и расходов на их транспортировку и сборку. Новый дом может обойтись очень дорого, если заказать его доставку из удаленного региона. Некоторые эксперты рынка недвижимости подвергают сомнению долговечность модульных зданий. Если вы хотите, чтобы дом радовал вас как минимум несколько десятков лет, со вниманием отнеситесь к выбору материалов, используемых для его изготовления.

Модульные дома для круглогодичного проживания под ключ

Стоимость модульных построек для круглогодичного проживания в России

Цена модульных построек складывается из себестоимости используемых при строительстве модулей, стоимости их доставки, сборки здания на месте и некоторых сопутствующих расходов. Важно понимать, что дороже стоит индивидуальная разработка архитектурных и инженерных решений. Намного дешевле обойдутся типовые проекты. Модульные дома для круглогодичного проживания имеют большую стоимость, нежели сезонные дачные домики и нежилые постройки. Каков же порядок цен на жилые здания, возводимые из готовых модулей в нашей стране?

Многие компании в России предлагают возведение небольших модульных домиков под ключ всего за 750000 рублей. Стоимость же многоуровневых коттеджей с большой площадью составляет обычно 1500000-3000000 рублей. Сегодня наши соотечественники все чаще выбирают модульные дома для круглогодичного проживания. Цена таких построек заметно ниже аналогов, возводимых традиционными методами. И что особенно приятно, новый дом из готовых модулей может быть возведен в кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.