Височная доля головного мозга: строение и функции

Мышление, склад характера, привычки, восприятие событий отличается у мужчин и женщин, у людей с доминирующим правым полушарием мозга от тех, у кого более развито левое. Некоторые заболевания, отклонения, травмы, факторы, способствующие активности тех или иных участков мозга имеют отношение к жизни человека, ощущает ли он себя здоровым и счастливым. Как отражается на душевном состоянии человека повышенная активность височной доли мозга?

Височная доля

Расположение

К теменной доле принадлежат верхнебоковые части полушария. Спереди и сбоку теменная доля ограничивается лобной зоной, снизу - височной, от затылочной части - воображаемой линией, идущей сверху от теменно-затылочной зоны и достигающей нижнего края полушария. Височная доля располагается в нижних боковых отделах мозга и подчёркнута выраженной латеральной бороздкой.

Передняя часть представляет некий височный полюс. Боковая поверхность височной доли отображает верхнюю и нижнюю доли. Извилины расположены вдоль борозд. Верхняя височная извилина расположена на участке между латеральной бороздкой сверху и верхней височной снизу.

Височные доли мозга
На вернем слое этого участка, расположенном в скрытой части латеральной борозды, расположены две или три извилины, принадлежащие к височной доле. Нижнюю и верхнюю височные извилины отделяет средняя. В нижнем латеральном крае (височной доли мозга локализуется нижняя височная извилина, которая ограничивается одноимённой бороздой вверху. Задняя часть данной извилины имеет продолжение в затылочной зоне.

Функции

Функции височной доли имеют связь со зрительным, слуховым, вкусовым восприятием, обонянием, анализом и синтезом речи. Главный её функциональный центр расположен в верхней боковой части височной доли. Здесь локализуется аудиальный центр, гностический, речевой центр.

Височные доли принимают участие в сложных психических процессах. Одна из их функций - обработка визуальной информации. В височной доле имеется несколько зрительных центров, извилин, одна из которых ответственна за распознавание лиц. Сквозь указанную височную долю проходит так называемая петля Майера, повреждение которой может стоить утраты верхней части зрения.

Функции отделов мозга используются в зависимости от доминирующего полушария.

Височная доля доминирующего полушария мозга отвечает за:

  • распознавание слов;
  • оперирует долговременной и средней длительности памятью;
  • отвечает за усвоение информации при прослушивании;
  • анализ слуховой информации и частично зрительных образов (при этом восприятие объединяет видимое и слышимое в единое целое);
  • располагает сложно-составной памятью, объединяющей восприятие осязания, слуха и зрения, при этом внутри человека происходит синтез всех сигналов и соотнесение их с объектом;
  • отвечает за уравновешивание эмоциональных проявлений.

Височная доля головного мозга

Височная доля недоминирующего полушария отвечает за:

  • распознавание выражения лица;
  • анализирует речевую интонацию;
  • регулирует восприятие ритма;
  • отвечает за восприятие музыки;
  • способствует визуальному обучению.

Левая височная доля и её повреждение

Левая, как правило, доминирующая доля, ответственна за логические процессы, способствует пониманию о обработке речи. Ей отведена роль контроля над характером, вспоминания слов, она связана с краткосрочной и долговременной памятью.

Правой височной доли

Если в области височной доли мозга доминантного полушария локализуется заболевание или повреждение, это чревато последствиями в виде:

  • агрессии к самому себе;
  • развития меланхолии, что проявляется в бесконечном пессимизма, мыслях о бессмысленности и негативе;
  • паранойи;
  • трудностей при компоновании фраз в процессе речи, подбором слов;
  • сложностей анализа поступающих звуков (невозможности отличить треск от грома, и т.д.);
  • проблем с чтением;
  • эмоциональной неуравновешенности.

Норма активности

Как известно, височная доля находится на уровне воображаемой дужки очков - то есть на линии ниже уровня ушей. Височные доли в сочетании с активностью лимбической системы делают жизнь эмоционально насыщенной. Их единение позволяет говорить об эмоциональном мозге, который известен страстными желаниями и возвышенными переживаниями. Эти переживания понуждают нас ощущать пик наслаждения или оставляют в глубоком отчаянии.

большие височные доли

В норме при уравновешенной активности височных долей и лимбической системы человек имеет полноценное самоосознание, полагается на личный опыт, испытывает разнообразные равномерные эмоции, склонен к переживанию духовного опыта, во всём отдаёт себе отчёт. В противном случае все перечисленные виды деятельности человеческого мозга будут нарушены, и, следовательно, не избежать проблем в общении и повседневной жизни.

Повреждение недоминирующего полушария

Особенность расположения височных долей - та причина, по которой данный отдел мозга является столь уязвимым.

Эмоциональный интеллект делает жизнь смысловой и красочной, но стоит ему выйти из-под контроля, как из глубин сознания показываются жестокость, пессимизм и угнетение, угрожающие нам и другим. Эмоциональный интеллект является важнейшим элементом операционной системы нашего Я. В психиатрии недуги, связанные с указанными областями мозга, называют височной эпилепсией, но кроме того, расстройство деятельности этих участков мозга может объяснять многие иррациональные проявления личности и, к сожалению, религиозный опыт.

Если повреждено недоминантное полушарие височной доли головного мозга, эмоциональная речь воспринимается некорректно, не узнаётся музыка, утрачивается чувство ритма, нет памяти на мимику людей.

Объяснение так называемых экстрасенсорных способностей вполне может заключаться в бессудорожных припадках, когда нарушены функции височных долей мозга.

функции височной доли

Проявления:

  • дежа вю - чувство уже виденного ранее;
  • восприятие невиденного;
  • состояние наподобие трансцедентального или сна;
  • необъяснимые состояния внутренних переживаний, которые могут расцениваться как слияние с другим сознанием;
  • состояния, характеризующиеся как путешествия в астрал;
  • гиперграфия, что может проявляться безудержным желанием писать (как правило, бессмысленные тексты);
  • повторяющиеся сны;
  • проблемы с речью, когда исчезает способность выразить мысли;
  • внезапные наплывы депрессивного раздражения с мыслями о негативе всего окружающего.

Расстройства мозга

В отличие от эпилептических состояний, чему виной дисфункция правой височной доли мозга, чувства обычного человека проявляются планомерно, а не скачками.

В результате добровольно испытуемых было выявлено, что принуждённая активизация височных долей мозга ощущается человеком, как сверхъестественные переживания, ощущения присутствия несуществующего объекта, ангелов, пришельцев, а также было зафиксировано ощущение перехода за пределы жизни и приближения к смерти.

Осознание двойника или "другого Я" возникает по причине рассогласованности полушарий мозга, по мнению специалистов. Если стимулировать эмоциональное восприятие, возникают неординарные, так называемые духовные переживания.

Пассивная височная доля скрывает интуицию, это она активируется, когда возникает ощущение, что кому-то из знакомых тебе людей нехорошо, хотя их и не видишь.

Среди пациентов, страдающих недугом срединных участков височной доли, имели место случаи высочайшей эмоциональности, вследствие чего развивались высокоэтические поведенческие проявления. В поведении пациентов с гиперактивными извилинами височной доли отслеживалось быстрое и связное говорение, и при этом было заметно относительное снижение сексуальной активности. В отличие от других пациентов с аналогичным типом заболеваний, у этих наблюдались признаки депрессии и приступы раздражительности, что контрастировало на фоне доброжелательного отношения их к себе.

Предпосылки для повышенной активности

Различные события могут сыграть роль раздражителя участка височной доли. Повышенная активность (извилин височной доли) возможна по причине событий, связанных с аварией, недостатком кислорода на большой высоте, повреждением при хирургическом вмешательстве, скачком уровня сахара, продолжительной бессонницей, наркотиками, собственно проявлениями височной доли, изменённым состоянием сознания после медитации, ритуальных действий.

Лимбическая кора

Вглубине боковой бороздки в височной доле расположена так называемая лимбическая кора, напоминающая островок. Круговая бороздка отделяет его от примыкающих близлежащих участков со стороны. На поверхности островка просматриваются передняя и задняя части; в нём локализуется анализатор вкуса. Внутренняя и нижняя части полушарий объединяются в лимбическую кору, включая миндалевидное ядро, обонятельный тракт, участки коры больших полушарий.

Височная доля находится

Лимбическая кора - единая функциональная система, свойства которой состоят не сколько в обеспечении связи со внешним, как в регуляции тонуса коры, деятельности внутренних органов, поведенческих реакций. Другая важная роль лимбической системы - формирование мотивации. Внутреннее побуждение включает инстинктивные и эмоциональные составляющие, регуляцию сна и активности.

Лимбическая система

Лимбическая система моделирует эмоциональный импульс: негативные или позитивные эмоции - её производные. Благодаря её влиянию человек имеет определённый эмоциональный настрой. Если её активность снижена, преобладает оптимизм, положительные чувства, и наоборот. Лимбическая система служит индикатором для оценки происходящих событий.

Данные участки мозга имеют сильный заряд отрицательных или положительных воспоминаний, занесённых в реестр лимбической системы. Их важность в том, что при взгляде на события сквозь призму эмоциональной памяти стимулируется способность к выживанию, возникающее побуждение стимулирует к действию, когда оно касается завязыванию отношений с противоположным полом, или избеганию неблагополучного ухажера, который зафиксировался в памяти, как принёсший боль.

Эмоциональный фон, отрицательный или положительный, создаёт сумма эмоциональных воспоминаний, влияющих на стабильность в настоящем, взгляды, поведение. Глубинные структуры лимбической системы отвечают за построение социальных связей, личных отношений. Исходя из результатов опытов, повреждённая лимбическая система грызунов не позволяла проявляться нежности у матерей к их потомству.

Лимбическая система функционирует наподобие переключателя сознания, мгновенно активирующего эмоции или рациональное мышление. При спокойной лимбической системе преобладающей становится лобная кора головного мозга, а когда она доминирует, поведением управляют эмоции. При депрессивных состояниях у людей обычно более активна лимбическая система, и угнетена работа головной коры.

Заболевания

Многие исследователи обнаружили снижение плотности нейронов в больших височных долях пациентов, которым был поставлен диагноз шизофренических заболеваний. По результатам исследований, правая височная доля отличалась большими размерами по сравнению с левой. С течением заболевания височная часть мозга уменьшается в объёме. При этом отмечается повышенная активность в правой височной доле и нарушение связей между нейронами височной и головной коры.

Указанная активность наблюдается у больных со слуховыми галлюцинациями, воспринимающими свои мысли в качестве сторонних голосов. Было замечено, что чем сильнее галлюцинации, тем слабее связь между отделами височной доли и лобной коры. К зрительным и аудиальным отклонениям прибавляются расстройства мышления и речи. Верхняя височная извилина страдающих шизофренией значительно уменьшена с этим же участком мозга у здоровых людей.

Как считают многие авторы, патологический процесс постепенно распространяется из глубины отделов мозга к лобной и височной части, наиболее выраженно проявляясь в верхней извилине правой височной доли.

Профилактика здоровья полушарий

В качестве профилактики полноценного восприятия мозгу необходима тренировка в виде музыки, танцев, декларирования стихов, воспроизведения ритмических мелодий. Движение в такт музыке, пение под игру музыкальных инструментов улучшает и гармонизирует функции эмоционального отдела мозга при активации височной доли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.