Лингвистический колледж в Минске: специальности и отзывы

Государственный лингвистический университет, что в городе Минске (Республика Беларусь), является очень известным учебным заведением. Это связано с тем, что именно он подготавливает одни из самых лучших кадров в сфере иностранных языков на территории постсоветского пространства.

А еще есть при лингвистическом университете в Минске колледж, выпускники которого могут стать студентами университета, причем учась в нем по сокращенной программе.

Но обо всем по порядку…

История основания университета

Минский университет был основан на базе факультета иностранных языков тогда еще педагогического института в 1948 году. И назывался он раньше Минский государственный педагогический институт иностранных языков.

А затем, уже в 1993 году, его переименовали на Минский государственный лингвистический университет.

лингвистический колледж в минске

И за годы своей жизни Иняз выпустил около 25 тысяч педагогов, 2,5 тысячи переводчиков. А это огромный показатель! Тем более что специалисты, окончившие это учебное заведение, успешно трудоустраиваются как в самой республике, так и в других странах. Работают они и воспитателями детских садов, и учителями, и преподавателями, и переводчиками, и в органах власти (где занимают высокопоставленные должности).

Обучение в университете

Получая специальности "переводчик", "филолог", "учитель" и "педагог", каждый студент проходит серьезную школу по изучению языковых дисциплин. Кроме обучения специализированным дисциплинам, студентов также обучают тому, как они могут наиболее эффективно применить полученные знания в своей профессиональной деятельности.

В университете обучение проходит по многим основным специализациям. Например, "иностранные языки", "литература", "лингвистика", "риторика", "орфотоника", "экономика" (в том числе международная) и другие.

А также образовались такие научные школы, которые имеют международное признание. Также университет достаточно активно сотрудничает с другими странами: Россией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Грузией, Латвией, Литвой, Молдовой, Вьетнамом, Кубой, Марокко.

Как стать студентом университета

Первое условие поступления в вуз – это баллы выше среднего на централизованном тестировании (ЦТ). Причем сдавать придется около трех предметов. А также необходимы деньги на обучение, если будущий студент не проходит на бюджет.

Второе условие – быть студентом лингвистического колледжа в Минске, который функционирует при самом университете. И тогда по его окончании намного больше шансов поступить учиться сразу на 2, а может, даже на 3 курс вуза.

Кстати, важная дополнительная информация для выпускников колледжа: они имеют право поступления в университет на все специальности высшего образования, в соответствии с Порядком приема в университет.

Лингвистический колледж

Это его второе название, а официально он именуется лингвогуманитарным колледжом. Он входит в состав университета и является его структурным подразделением.

Колледж очень популярен и достаточно востребован среди белорусских учащихся, желающих поступить в языковое учебное заведение, имея базовое среднее образование средней школы. Также на некоторые специальности осуществляется набор и после полного окончания средней школы (подробнее об этом далее). Здесь студентам колледжа дается очень качественное базовое языковое образование. Причем и в теоретическом плане, и в практическом.

лингвистический колледж в минске проходной балл

Обучая студентов, коллектив лингвистического колледжа в Минске (после 9 класса сюда поступить мечтают многие школьники) стремится на высочайшем педагогическом и специализированном уровне решать задачу по подготовке высококвалифицированных специалистов. А также педагоги воспитывают студентов в духе высокой культуры, морали и патриотизма, по отношению к своей стране и другим государствам.

лингвистический колледж в минске после 9

Особенности учебного процесса отлично учитывают потребности рынка труда и позволяют подготавливать достаточно конкурентоспособных профессионалов в языковой отрасли.

В настоящее время колледж - это современное многоструктурное, оптимальное по всем показателям учебное заведение, которое дает отличный стартовый набор знаний и навыков, необходимых для дальнейшего роста и развития человека как личности и специалиста.

Прием абитуриентов

Обучение в колледже дневное. Осуществляется оно на базе среднего образования (базового, то есть учатся в лингвистическом колледже в Минске после 9 класса средней школы).

Направления, по которым заведение подготавливает студентов, следующие: иностранный язык (английский, немецкий, французский); документоведение и документационное обеспечение управления; лингвистическое обеспечение социокультурной деятельности.

лингвистический колледж в минске после 9 класса

Также с 2008 года появилась возможность поступить учиться в лингвистический колледж в Минске после 11 класса - на две последние специальности. Поступая на них, вы получаете профилирующий предмет - иностранный язык.

Необходимые для поступления документы

Для того чтобы быть допущенным к вступительным экзаменам, абитуриенту необходимо предоставить документы:

- Заявление, заполненное по определенной форме, на имя директора колледжа.

- Оригинал документа о базовом среднем или полном среднем образовании с приложением.

- Сертификат о прохождении ЦТ (для абитуриентов, желающих поступать после полного окончания средней школы).

- Медицинская справка (по форме 1 здр/у-10).

- 6 фотографий 3х4 см (матовые).

- Документ (при условии, что таковой имеется), который подтверждает право абитуриента на получение льгот при поступлении.

- При необходимости можно предоставить оригиналы документов, подтверждающих получение призового места на олимпиадах республиканского уровня по учебным дисциплинам за прошедший учебный год.

- Рекомендательное письмо от педсовета школы – для выпускников, окончивших 9 классов с отличием либо имеющих золотую или серебрянную медаль по окончании школы.

План приема абитуриентов в 2017 году

Таблица 1

Номер

специальности

Название

Бюджет

Платно
2-02 03 08"Ин.язык - английский"85 человек75 человек
"Ин.язык - немецкий"15 человек5 человек
2-26 02 31"Документоведение и документационное обеспечение управления"25 человек35 человек
2-23 01 32"Лингвистическое обеспечение социокультурной деятельности"25 человек95 человек

Зачисление на все специальности колледжа после 9 класса осуществляется на основании среднеарифметического показателя всех баллов документа об образовании.
А зачисление в лингвистический колледж в Минске после 11 класса предполагает сдачу ЦТ.

Сроки обучения на базе 9 классов: 48 месяцев для всех специальностей, кроме «Документоведения и документационного обеспечения управления» (секретарь-референт) – 34 месяца.

Проходной балл лингвистического колледжа в Минске на разные специальности относительно разный. И он может немного колебаться каждый год. Проходные (полупроходные) баллы за 2016 год показаны в Таблице 2.

Таблица 2

Номер

специальности

БюджетПлатное
2-02 03 088,9 (полупроходной)8,1(п/п)
8,87,7
2-26 02 318,87,9(п/п)
2-23 01 329,3 (п/п)8,1(п/п)

Особенности учебного процесса в колледже

В стенах колледжа созданы все самые лучшие условия для всестороннего развития и настоящей реализации внутреннего потенциала студентов.

Здесь есть и комфортабельные и оснащенные всем необходимым аудитории. И лингафонные кабинеты, которые оборудованы современными компьютерами, аудио- и видеотехникой, необходимой для качественного обучения.

Также в колледже есть прекрасная библиотечная система. В ее пределах расположены читальный и информационный залы. Также в распоряжении студентов богатейший выбор книг. Есть спутниковое телевидение, интернет-сеть.

А еще в стенах учебного заведения есть конференционный, выставочный и актовый залы, в которых проходят различные массовые студенческие мероприятия.

Каждому студенту прививается в колледже также такой жизненно необходимый навык – вести здоровый образ жизни. Благоприятствует этому то, что есть несколько спортивных залов, тренажерный зал, возможность заниматься лыжным спортом, есть тир. Ежегодно проводятся для студентов спортивные мероприятия по 8 видам спорта.

лингвистический колледж в минске после 11 класса

Но самое ценное в колледже – это, конечно же, его педагогический состав. Студентов обучает 128 преподавателей: 46 из них с высшей квалификационной категорией; 30 – с первой категорией; 17 – со второй категорией; а 35 – это молодые специалисты.

лингвистический колледж в минске отзывы

За период существования лингвистического колледжа в Минске обучено и выпущено порядка 6 тыс. специалистов. Теперь они - сотрудники различных образовательных предприятий, научных институтов, турфирм, гостиничного бизнеса, редакций периодических изданий и так далее. А также большая часть из них поступили и прошли обучение в университете, структурным подразделением которого является этот колледж.

Отзывы студентов

Практически все, кто учился в лингвистическом колледже в Минске, отзывы о нем оставляют самые теплые.

колледж при лингвистическом университете в минске

Считается, что, если окончил колледж, то гарантированно станешь студентом лингвистического университета. Так и есть, поскольку большая часть выпускников колледжа, имеющих желание продолжать учебу, успешно поступают в вуз.

А потому есть эти отзывы о колледже при лингвистическом университете в Минске, что он сполна дает все необходимые для дальнейшего обучения знания и навыки. А тем, кто решил начинать свою трудовую деятельность, – найти достойную работу.

В самом университете учатся студенты более чем из 68 стран. И практически каждый очень доволен своими студенческими годами, и даже больше, чем ожидалось изначально.

А потому есть к чему стремиться каждому будущему студенту - как лингвистического колледжа, так и университета в Минске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А есть общежитие?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.