Кровь в моче у детей: возможные причины, симптомы, диагностика и особенности

Обнаруженная кровь в моче у детей – это серьезный повод отправиться в больницу на консультацию врачей, специализирующихся в педиатрии и урологии. Как правило, родители незамедлительно отправляются в медицинские учреждения за помощью. Любое отклонение от нормы в состоянии ребенка – это угроза возникновения какого-либо заболевания, может быть, и серьезного.

Поговорим об основных причинах возникновения данного явления у детей разной возрастной категории. Отдельно остановимся на новорожденных детках, грудничках и подросших. Начать статью необходимо с норм анализов крови и мочи у детей. Отталкиваясь от этих показателей, врачи могут диагностировать множество проблем со здоровьем.

Нормы показателей при анализах

кровь в моче у детей

Что же должен показывать в норме анализ мочи и крови у детей? Начнем с того, что расшифровку анализов должен делать только опытный специалист. ОАМ в первую очередь помогает диагностировать проблемы с почками и мочевыводящими путями. Цвет должен быть от светло-желтого до золотисто-соломенного, никаких примесей в норме не должно присутствовать (моча прозрачная). Далее приведена таблица норм показателей ОАМ (общего анализа мочи).

Показатель

Норма

Удельный вес

(г/л)

До 2 лет – до 1015;

До 3 лет – до 1016;

Старше – до 1025.

рН

От 4,5 до 8.

Лейкоциты

Норма у девочек – до 6;

Норма у мальчиков – до 3.

Эритроциты

Новорожденные – до 7;

Старше – до 3.

Эпителиальные клетки

До 10.

Слизь и белок

Отсутствует, либо в небольшом количестве. Белок до 0,03 г/л.

Глюкоза

Отсутствует.

Кетоновые тела, цилиндры, билирубин, бактерии

Отсутствуют.

Примеси крови в норме быть не должно. Далее таблица норм ОАК.

Гемоглобин

100–240

Эритроциты

2,7–6,6

Цветовой показатель

0,75–1,15

Ретикулоциты

0,3–15

Лейкоциты

4,5–24,5

Палочкоядерные

0,5–17

Сегментоядерные

16–80

Эозинофилы

1–7

Базофилы

0–1

Лимфоциты

15–70

Тромбоциты

160–490

СОЭ

2–12

Обратите внимание на то, что точно расшифровать анализ может только опытный специалист, имеющий высшее медицинское образование. Таблица с нормами крови, которая приведена выше, не имеет различий по возрасту (например, норма для новорожденного ребенка по некоторому показателю может значительно отличаться от нормы того же показателя для ребенка в трехлетнем возрасте). Так что результаты в каждом случае индивидуальны.

Кровь в моче. Причины

Данное состояние принято называть гематурией. Как же можно заметить кровь в моче? Красноватый оттенок, появление прожилок в памперсе, сгустки в горшке. Что значит кровь в моче у ребенка? У данного явления есть множество различных причин, и обратите внимание на то, что у деток разной возрастной категории они разные. За состоянием здоровья ребенка нужно следить и очень тщательно.

Так вот, основные причины гематурии:

  • болезни мочевых путей;
  • инфекционная болезнь выделительной системы;
  • почечная недостаточность;
  • соли и камни в почках;
  • травмы мочевыделительных путей;
  • проблемы, связанные со свертываемостью крови;
  • вирусные инфекции;
  • опухолевые процессы и так далее.

Кроме этого, у подростков кровь в моче может появляться в результате серьезных физических нагрузок, особенно если ребенок занимается спортом и хочет добиться высоких результатов.

Новорожденный ребенок

анализ мочи и крови у детей

Кровь в моче у детей, которые только родились, может появиться в результате следующих случаев:

Часто молодые родители поднимают панику совершенно зря. Первые дни жизни малыша очень тяжелые для него. В этот период может случится мочекислый инфаркт. Не стоит пугаться, это попадание крови в мочу из-за большого содержания в ней уратов. Обратиться к врачу в данном случае все-таки стоит, ведь причина гематурии может заключаться совершенно в другом. Тогда малютке нужны обследования и правильное лечение, которое может назначить только опытный специалист.

Грудной ребенок

следы крови в моче у ребенка

Кровь в моче у детей грудного возраста, обнаруженная в подгузнике, – это настоящий шок для всех родителей. Однако не стоит заранее переживать, ведь красный цвет мочи не всегда говорит о наличии какого-то страшного заболевания. Вот некоторые причины данного явления:

  • нарушения гормонального плана у девочек;
  • запор;
  • дерматит;
  • трещины на сосках у матери (при условии, что она кормит малыша грудью);
  • аллергия;
  • недостаточность лактозы;
  • инфекции;
  • заворот кишок;
  • употребление пищи с красным пигментом.

Обратите внимание на то, что сосуды у малыша очень хрупкие, к их повреждению могут привести практически любые нарушения со здоровьем. Причиной может стать даже высокая температура или переутомление. Причины гематурии у грудного ребенка:

  • цистит, уретрит (которые являются следствием неправильной гигиены и развития в мочевых путях инфекции);
  • патологии;
  • гломерулонефрит;
  • геморрагический диатез.

Подросшие дети

кровь в моче у ребенка что значит

Следы крови в моче у ребенка постарше часто говорят о наличии проблем с почками и мочевым пузырем. Кровянистые выделения в моче – это очень частое проявление цистита. Еще одна причина этого явления – камни в почках, так как они способны повреждать слизистую оболочку, что приводит к кровотечению.

Обратите внимание на то, что никаких других симптомов может не присутствовать, ребенок может выглядеть здоровым и энергичным. Если кровь появилась в результате цистита, то можно отметить еще некоторые симптомы:

  • жар;
  • жжение;
  • боль внизу живота.

При пиелонефрите могут быть следующие симптомы:

  • жар;
  • озноб;
  • боль в спине (нижняя часть).

Другие проблемы с почками имеют симптомы:

  • слабость;
  • высокое АД;
  • мешки под глазами;
  • отеки;
  • жар;
  • боли в брюшной области (при камнях в почках).

Диагностика

реакция на кровь в моче у ребенка

Причина изменения цвета мочи – большое количество эритроцитов. Если моча имеет красный цвет, то мы имеем дело с макрогематурией. Ее несложно диагностировать родителям самостоятельно. Однако есть и микрогематурия, которую можно обнаружить только при анализе мочи. Если есть хоть малейшие подозрения на содержание крови в моче, то необходимо сдать ряд анализов. Если реакция на кровь в моче у ребенка положительная, то необходимо провести ряд обследований: УЗИ, томография, цитоскопия, рентген. Как определить самостоятельно, в чем кроется проблема? Понаблюдайте, если кровь появляется сразу при мочеиспускании, то причина кроется в уретре, если после, то в мочевом пузыре. ОАМ может подтвердить болезнь почек, если обнаружен белок.

Как действовать?

нормы анализов крови и мочи у детей

Если вы обнаружили кровь в моче у своего ребенка, постарайтесь не паниковать. Как говорилось ранее, такую своеобразную окраску моче могут придавать продукты, содержащие красный пигмент. Вспомните, может, вы давали своему малышу накануне свеклу, морковь или чернику. Очень важно убедиться в том, что красный цвет придает именно кровь. Если вы давали ребенку новые медикаменты, то это тоже может стать причиной красного оттенка мочи. В этих случаях необходимо больше давать чистой воды. Если причина кроется именно в этом, то моча вскоре приобретет естественный оттенок.

В тех случаях, если связь с продуктами или медикаментами не выявлена, то стоит отправляться к врачу. Ребенку для начала необходимо будет сдать ОАК и ОАМ. Это поможет узнать причину данного явления.

Условия, при которых кровь в моче – это норма

Есть некоторые случаи, когда кровь в моче у детей – это нормальное явление. К таковым относится вставленный катетер в мочеиспускательный канал. Кровь в данном случае может присутствовать и несколько дней после его удаления. После процедуры цистоскопии или раздробления (удаления) камней из почек в этот день и несколько после могут появляться кровянистые выделения. Если у ребенка накануне проведения анализа мочи были серьезные физические нагрузки, то это тоже может стать причиной присутствия крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
буквально в чера ребёнку 6 лет обноружили кровь в моче сделали узи мочевого пузыря. врач нас шакировал сказав что у нее опухоль.мы не медлино поехали в облостной город. где сделали повторный узи и нам сказали что не кокой опухали не видят а скорей всего у нее острый цистит ( воспаление мочевого пузыря) но обычно такая болезнь сопровождается температурой и болями которых у нас нет. я ума не плелажу что дела да и по виду в рочей они тоже в замишатильстве. может у ковото была пахожая ситуацыя?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.