Евгений Анисимов. "История России от Рюрика до Путина"

Евгений Анисимов - российский историк, автор более двухсот работ. Наиболее известная его книга освещает основные события в отечественной истории, начиная со времен Древней Руси и заканчивая началом 21 столетия. Тема сегодняшнего повествования - биография и научная деятельность Евгения Анисимова. В статье также рассказано о самой популярной книге историка, а также о том, что думают о ней российские читатели.

евгений анисимов

Студенческие годы

Анисимов Евгений Викторович родился в 1970 году, в городе Александрове Владимирской области. В одном из интервью он однажды признался в том, что в детстве был довольно замкнут и общению со сверстниками предпочитал чтение.

Недалеко от дома, где провел детство будущий учёный, находился небольшой магазин, в котором в августе можно было приобрести учебники на будущий год. Евгений, в отличие от большинства детей и подростков, уже в начале сентября прочитывал весь школьный материал.

Однажды в руки ему попал роман "Пётр Первый". В юные годы Анисимов, конечно, не мечтал стать профессором исторических наук. Но благодаря роману Алексея Толстого решил, что непременно после окончания школы уедет в Ленинград.

Мечта сбылась. Образование будущий историк получал в Ленинграде. Будучи студентом первого курса, он всё ещё пребывал под впечатлением прочтенного в детстве романа Толстого. Его интересовала превыше всего история России Петровской эпохи. Но в какой-то момент он заинтересовался Античностью.

Анисимов изучал исторические труды о Древней Греции и Древнем Риме. Он читал произведения античных авторов. Кроме того, стал посещать курсы греческого языка. Удивительно, но молодому человеку словно ничего больше для счастья не нужно было.

Много лет спустя Евгений Анисимов на одной из лекций в Европейском университете высказал свою точку зрения относительно судьбы ученого. Согласно его мнению, часто спутником исследователя становится безденежье. Но в голове учёного происходит постоянно удивительный процесс. То, что когда-то было неясным и туманным, вдруг становится понятным. И в этом настоящее счастье.

анисимов евгений викторович

Научная деятельность

Анисимов - автор многочисленных книг. Но утверждает, что изданные произведения для него сегодня не имеют значения. Важен сам процесс поиска истины как составляющей жизни историка.

В 1970 году Евгений Анисимов окончил исторический факультет ЛГПИ имени Герцена. Спустя пять лет защитил кандидатскую диссертацию. В середине восьмидесятых годов Евгений Анисимов уже был доктором исторических наук.

Герой сегодняшнего повествования является специалистом по российской истории 17-18 веков. Много лет преподает в ведущих санкт-петербургских вузах. Евгений Викторович Анисимов является первым российским историком, создавшим научные биографии императриц Елизаветы Петровны и Анны Иоановны.

В качестве приглашенного профессора с конца восьмидесятых годов он начал преподавать в университетах США. Кроме того, Евгений Анисимов участвует в просветительских проектах на телевидении. В разное время он вел такие программы, как "Дворцовые Тайны", "Кабинет истории". Проекты эти были запущены в начале двухтысячных на канале "Культура".

история россии от рюрика до путина

Книги

Среди наиболее известных трудов историка Евгения Анисимова стоит назвать следующие:

  • "Елизавета Петровна".
  • "Россия без Петра".
  • "Безвременье и временщики".
  • "Царь и город".
  • "Дворцовые тайны".
  • "Русская пытка".
  • "Багратион".
  • "Императорская Россия".

Ниже представлена информация о книге российского ученого, заслужившей довольно противоречивые отзывы читателей.

"История России от Рюрика до Путина"

В одном из издательств Анисимову предложили однажды написать книгу, которая охватила бы всю отечественную историю. Сперва он отказался, потому как специализируется на 17-18 столетиях. Попозже всё-таки приступил к работе. В результате был создан исторический труд, который сегодня рекомендуют своим студентам многие преподаватели вузов.

евгений анисимов историк

Отзывы

Книга "От Рюрика до Путина" написана, конечно, в публицистическом стиле. Но в ней присутствуют и элементы художественного повествования. Это одна из причин, почему книга Евгения Анисимова пользуется большой популярностью среди представителей молодого поколения.

Необычная подача материала, живой язык, интересная характеристика знаменитых исторических фигур - всё это достоинства произведения "От Рюрика до Путина".

Сам же автор однажды признался, что при создании этой книги у него начались проблемы со здоровьем. Позже оказалось, что у него невроз, являющийся следствием переживаний - так тяжело было ученому переосмысливать причины страшных, кровавых событий, которых в отечественной истории в избытке.

Даты в тексте упоминаются нечасто. Им Анисимов отвел отдельную главу в своей книге. Согласно мнению читателей, еще одним достоинством стиля повествования автора "От Рюрика до Путина" является некая отстраненность. Анисимов не навязывает своего мнения. Он предоставляет читателю возможность сделать выводы самому.

Конечно, и здесь не обошлось без отрицательных отзывов. "Проповедник западного уклада жизни" - так назвал автора книги один из читателей. Кроме того, согласно отдельным отзывам, в произведениях Анисимова присутствуют, как ни странно, неточности, исторические расхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.