Достопримечательности Салехарда: что посмотреть в городе?

Салехард – маленький, приятный городок, с красивыми двориками, уютными улочками и удивительной атмосферой. Далеко не каждый хочет приехать сюда и насладится ею. Но поверьте, этот город определенно достоин вашего посещения. А теперь давайте посмотрим, что именно стоит посмотреть, приехав сюда. Какие достопримечательности Салехарда нужно посетить?

Северный олень

достопримечательности салехарда

Памятник этому животному установлен в Салехарде неслучайно. Олени распространены в этом городе, и жители совсем не удивляются, встретив животное на улице. Очень символичным также является то, что он смотрит на другой берег реки – старый и новый город. Олень будто бы объединяет эпохи жизни по соседству с человеком. Это животное для местных жителей, да и для других северных народов, такой же друг, как для нас собака. Олени – практически единственная возможность передвигаться по этой местности. Теперь понятно, почему это одна из главных и значимых достопримечательностей Салехарда.

Квартира Л. В. Лапцуя

Открытый в 1994 году музей, посвящен заслуженному работнику культуры РСФСР, а по совместительству немецкому писателю Леониду Васильевичу Лапцую. Побывав здесь, вы сможете увидеть все литературное наследие этого человека, а также его предметы быта, документы, фотографии и книги. Но мало лишь посмотреть на интерьер комнаты и выставку. Обязательным пунктом в поездке в Салехард должно быть посещение одного из литературных вечеров, посвященных творчеству писателя. Только после подобного вечера вы сможете со спокойной душой отправиться осматривать другие достопримечательности Салехарда, фото с описанием которых можно найти в этой статье.

Окружной центр национальных культур

Открывшийся в 1987 году центр является организатором большинства мероприятий и праздников Салехарда. Любой приезжий идет смотреть на выставки, проходящие в главном здании центра. Здесь вы сможете увидеть изделия талантливых людей, выполненные из бисера, камня или меха, а также много чего другого не менее интересного. Подобная выставка станет отличным началом, продолжением или же завершением программы по осмотру достопримечательностей города Салехард.

Полярный круг

На самом деле этот монумент изначально назывался «66 параллель», но народ почему-то называет его «Полярным кругом». Памятник представляет собой двойную пирамиду, разделенную полукругом в центре. Монумент открыли в 1980 году в подтверждение того, что город пересечен линией Полярного круга. Этот факт объясняет народное название этой достопримечательности Салехарда.

достопримечательности салехарда фото

А настоящее название монумента происходит от координат начала Заполярья – 66 градусов, 33 минуты и 39 секунд северной широты. Изначально он был выполнен из железа, стоящего на бетонном основании. По вечерам также включалась подсветка вокруг памятника. В 2003 году монумент заменили на точно такой же, но сделанный из стеклополимерного композита. Сделано это было в целях продлить жизнь «Полярному кругу».

Что же, посмотрев своими глазами на доказательство того, что этот город единственный на планете, пересекающий линию Полярного круга, можно двигаться дальше по достопримечательностям Салехарда.

Вантовый мост «Факел»

Этот мост, проходящий через реку Шайтанка, которая делит город на две части, открыли в 2004 году. Эту невероятную достопримечательность Салехарда, фото которой вы найдете ниже, обязательно нужно посетить. Вы сможете не только увидеть необычные пропилеи, но и поужинать в шикарном ресторане, расположенном на мосту. А также вы сможете посмотреть на невероятный эффект моста, парящего над водой.

Хоккеисты

город салехард достопримечательности

Этот трехметровый памятник, посвященный хоккеистам, открыли в 2001 году в придачу к Ледовому дворцу – одному из лучших в России. Монумент представляет собой двух хоккеистов, сделанных из металла. Автором выступил известный омский скульптор Виктор Погодин. Очевидцы его работы удивлялись быстроте выполнения и азарту скульптора. И результаты этого азарта вы можете увидеть своими глазами по приезде в Салехард.

Мамонт

достопримечательности салехарда фото с описанием

В 2005 году на самом въезде в город установили памятник мамонту. Почему именно мамонту? Потому что здесь и на окрестных регионах находят много останков мамонтов. К примеру, мамонтенок Люба, которого нашли на реке Юрибей в 2007 году. По мнению ученых, ей было около 6 месяцев. Также на этой реке нашли самого «молодого» мамонта, возраст которого составляет 9600 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.