Клубника Московский деликатес: описание, особенности сорта

Одним из популярных сортов ранней ремонтантной клубники является Московский деликатес. Кусты этого растения способны плодоносить до конца сентября.

Клубника Московский деликатес – это двулетний гибрид, выведенный специально для России. Отличительной чертой сорта является то, что основная часть урожая собирается в конце периода плодоношения. На это время приходится до 70% ягод. При создании оптимальных условий выращивать растение и получать с него урожай можно круглогодично.

Московский деликатес клубника

Описание

Клубника Московский деликатес имеет среднерослые кустики, покрытые обильной листвой. Плодоножки у них длинные и умеренно тонкие. Соцветия располагаются под листьями. Они многоцветковые, полураскидистого типа. Ягоды крупного размера, конической формы с тупым кончиком. На вид они блестящие, ярко-красного цвета. Клубника Московский деликатес имеет сочную мякоть кисло-сладкого вкуса. После созревания ягода дает много семян. Сорт имеет выраженный вкус и сильные земляничный аромат.

Сорт клубники Московский деликатес

Особенности сорта

Сорт клубники Московский деликатес характеризуется средней устойчивостью к заморозкам, но хорошо переносит засуху и различные капризы погоды. Ягоды можно использовать не только для потребления в свежем виде, но и для консервирования. Растение обладает высокой устойчивостью к различным заболеваниям и большинству вредителей. Урожай можно транспортировать.

Описание сорта клубники Московский деликатес позволяет отнести его к крупноплодным культурам. Однако некоторые садоводы утверждают, что растение дает мелкие ягоды. Это может быть связано с неправильным уходом, посадкой и подкормкой, чрезмерным поливом. В последнем случае клубника может давать горечь.

Сорт достаточно требователен к почве, поэтому перед посадкой необходимо правильно подготовить грунт. На участок, где будет высажено растение, вносят перегной и песок в соотношении 2:1.

Размножение, посев

Особенностью сорта является небольшое количество усов, вплоть до их отсутствия. Для получения рассады обычно используют семена. Их высеивают в плодородный грунт, который необходимо обеззаразить методом прогрева в духовом шкафу на протяжении трех часов (температура около 120 градусов). Такие работы лучше проводить в начале марта, чтобы сеянцы смогли получать достаточно света для нормального роста и развития.

Через три недели появляются всходы. Как только распустятся три настоящих листочка, растения пикируют. На постоянное место клубнику высаживают при наличии пяти настоящих листочков. При этом важно, чтобы стояла теплая погода, а заморозков не было.

Клубника Московский деликатес описание

Особенности выращивания

Сорт клубники Московский деликатес требует более тщательного ухода, если сравнивать с другими культурами. Это связано с особыми требованиями растения к грунту. Чтобы кусты быстрее росли и развивались, необходимо проводить периодические подкормки. Лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения, предназначенные специально для клубники. Их продают в дачных магазинах.

При выращивании важно соблюдать правила полива. Растение не терпит переувлажнения. Чтобы кусты не погибли, необходимо контролировать полив. Здесь для каждого участка свои рекомендации: для песчаного грунта рекомендуется поливать не мене двух раз в неделю. На суглинистой земле такую процедуру производят примерно раз в 10 дней. Чтобы не ошибиться, лучше проверять каждый раз, на какую глубину просох грунт.

Отзывы садоводов

Клубника Московский деликатес относится к достаточно интересным, необычным и очень вкусным сортам. При соблюдении всех правил посадки, растение дает крупные ягоды. Однако некоторые садоводы утверждают, что эта культура дает мелкий урожай.

По отзывам, сорт легко вырастает из семян и способен давать до 1,5 кг вкусных, ароматных ягод с куста. Некоторые люди используют Московский деликатес как комнатную культуру. Он идеально подходит для промышленного выращивания, ведь кусты могут плодоносить круглый год, если им обеспечить правильное содержание и надлежащий уход.

Клубника Московский деликатес описание сорта

После высадки растения на постоянное место примерно через месяц оно начинает цвести и активно плодоносить. Первая ягода, полученная с куста, оставляет самые лучшие воспоминания. Ведь эта клубника имеет необычный аромат и необычайное послевкусие черешни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.