Шины Bridgestone Blizzak Revo 2: отзывы. Шины "Бриджстоун Близак Рево 2": цена, фото

Практически все автомобилисты знакомы с крупнейшим японским и мировым производителем автомобильных покрышек компанией "Бриджстоун". Эта организация существует уже порядка 86 лет и занимает лидирующие позиции по годовым продажам как в странах Европы, так и СНГ. Рассмотрим более подробно особенности шины Bridgestone Blizzak Revo 2. Отзывы автомобилистов, а также экспертов нам в этом помогут.

asbridgestone blizzak revo 2 отзывы

Немного общей информации

Данная резина является зимней и относится к фрикционному типу. С каждым годом "липучка" становится все более популярной. В таких странах, как Япония, шипы вообще запрещены, так как они разрушают дорожное покрытие. На самом деле фрикционные покрышки подходят далеко не для каждого региона России. К примеру, в условиях Крайнего Севера, где постоянно приходится ездить по чистому льду, более предпочтительна шипованная резина.

А вот для крупных городов, где асфальт регулярно очищают и качество дорожного полотна на хорошем уровне, популярна фрикционная шина. Это, собственно, и не удивительно, ведь она зачастую имеет аналогичные эксплуатационные характеристики с шиповкой, но шума от нее гораздо меньше, да и на некоторых покрытиях ведет себя "липучка" более прогнозируемо, что позволяет сохранять управление автомобилем даже в самых тяжелых ситуациях.

Резина "Бриджстоун Близак" и особенности протектора

Компания "Бриджстоун" поставляет огромное количество покрышек для зимней езды. В модельном ряду есть, как шипованные покрышки, так и фрикционные. Последние представлены моделью "Близак Рево 2". Это резина, в технологии производства которой использовано множество инновационных решений. Это позволило существенно улучшить эксплуатационные характеристики, к примеру, снизить сопротивление качению, улучшить сопротивление аквапланированию и повысить сцепление на льду.

резина бриджстоун близак

Модельный ряд "Близак" выпускается низкопрофильным, в этом случае рисунок протектора направленного типа. Если же резина имеет высокий или средний профиль, то протектор симметричный. Основная особенность – Z-образные блоки протектора. Вне зависимости от угла поворота колес, сцепление на обледеневшей поверхности не изменяется. Резина "Бриджстоун Близак" имеет ламели со стойками, которые работают как дополнительные ребра жесткости.

Премиум-класс от японской компании

Шины "Бриджстоун Близак Рево 2" выпускаются в радиусах от R13 до R19. Такие покрышки отлично подойдут, как для малолитражки, так и для серьезного внедорожника. Индекс скорости и нагрузки от 82Q до 92Q. Благодаря уникальным эксплуатационным характеристикам покрышки очень ценятся среди автомобилистов. Больше всего выделяется комфортное торможение на любом типе покрытия. Даже на льду данная липучка показывает неплохие результаты, что несвойственно для шин фрикционного типа.

Резина содержит в себе большое количество каучука и силикона. Наряду с нейлоновым кордом это позволяет использовать шины "Бриджстоун Близак Рево 2" практически круглогодично. Хотя при повышении температуры за бортом замечается увеличение мягкости резины. Это приводит к повышенному износу. В целом это действительно резина премиум сегмента, которая пользуется повышенным спросом среди российских автолюбителей.

шины бриджстоун близак

Немного о стоимости

Хорошая резина дешево стоить не может, но если говорить о компании "Бриджстоун", то продукция относится к среднему ценовому диапазону. К примеру, шина 14-го радиуса стоит порядка 3 100 рублей. А R19 обойдется уже в 20 тысяч за штуку. Многое зависит и от того, использовалась ли технология "Ранфлэт". В случае её наличия цена на шину вырастает примерно на 20%. Такая покрышка имеет усиленный корд, который даже будучи пробитым, еще некоторое время держит давление. Для бездорожья это вообще идеальный вариант, так как там дорожное покрытие обычно содержит множество острых камней.

Еще один показатель, существенно влияющий на цену – ширина и высота профиля. К примеру, R16 195/55 стоит всего 2 500 рублей, а аналогичный радиус, но с шириной и высотой профиля 225/55, обойдется уже в 6 тысяч. Разница тут более чем ощутимая. Но по многочисленным экспертным отзывам, шина с меньшей шириной более проходима на снегу, нежели широкая. Многие автомобилисты берут это во внимание и в зимний период пользуются не слишком широкими покрышками.

Резина Bridgestone Blizzak Revo 2: отзывы автомобилистов

Большинство водителей положительно отзывается о данной японской модели резины. Автомобилисты выделяют ряд следующих преимуществ, которые были замечены в процессе эксплуатации:

  • доступная стоимость;
  • низкий уровень шума;
  • позволяет экономить топливо за счет низкого сопротивления качению;
  • отменная курсовая устойчивость.

Если некоторые водители не обращают внимания на экономию топлива, то практически для всех важно то, как зимняя покрышка держит дорогу. С этим нет никаких проблем у резины Bridgestone Blizzak Revo 2. Отзывы рядовых водителей это неоднократно подтверждают.

бриджстоун близак рево 2

Немного о недостатках

В первую очередь хотелось бы отметить, что покрышка совершенно не подходит для скоростной езды. Да и гонять по льду или укатанному снегу даже на соответствующей резине не рекомендуется. Также зимняя резина "Бриджстоун Близак" не подойдет для эксплуатации в северных регионах. Что касается конкретных недостатков, то многие водители отмечают плохое сцепление на гололеде. Но это вполне ожидаемое поведение для липучки, ведь шипы все же в данном случае имеют огромное значение. Если совершать маневры плавно и на скорости не выше 40 км/час, то заноса нет.

резина bridgestone

Еще один минус – повышенный износ. Особенно это касается тех водителей, которые любят агрессивную езду. Абразивный слой стирается примерно за 2 сезона, после этого покрышка становится полностью всесезонной. Забраться на такой резине на обледеневшую горку – большая проблема. Некоторые водители отмечают, что как ни пытались разработчики решить проблему аквапланирования, полностью сделать этого им не удалось. На скорости выше 90 км/час резина крайне плохо отводит воду из пятна контакта.

Шины Bridgestone Blizzak Spike

Также хотелось бы рассмотреть относительно новую модель от японского производителя "Близак Спайк". Это шипованная покрышка, которая отлично подойдет для эксплуатации в условиях крайнего севера. По сути, это аналог "Рево 2". Модель пришла на замену "Айс Крузер", которая также очень полюбилась водителями за свои характеристики и сопротивление износу. Из преимуществ тут стоит выделить переработанную форму основания шипов. Теперь они надежно удерживаются и не выпадают даже при резких стартах и торможениях. Естественно, что на льду "Спайк" получает оценку "отлично". Сцепление на достойном уровне, что сразу заметно.

Модель выпускается в радиусах от R13 до R18 и насчитывает порядка 60-ти типоразмеров. Поэтому такую шину можно поставить как на кроссовер или седан, так и на полноценный внедорожник. Для российских дорог – это отличный выбор, особенно если периодически приходится выбираться за город, где дороги ото льда или снега практически не чистятся.

Сцепление на льду и снегу

Шипы Cross-Edge Pin делают свое дело. Они имеют крестообразную насечку, что позволяет им "вгрызаться" даже в твердый лед. Острые кромки расположены в разных направлениях, что обеспечивает отменное сцепление независимо от направления движения автомобиля. Шипы цилиндрической прямоугольной формы также разработаны не просто так. Это сделано для увеличения давления шипа на дорожное покрытие, что приводит к их более эффективной работе.

шины bridgestone blizzak spike

V-образное расположение протекторных элементов – это единственное, что связывает предшественника "Айс Крузес" со "Спайк". В остальном протектор был существенно переработан. Основная цель разработчиков – добиться максимальной эффективности покрышки при езде по снегу. В глаза сразу же бросается центральная часть шины. Протектор здесь имеет непрерывное широкое продольное ребро с краями волнообразной формы. Такое конструктивное решение позволило значительно улучшить управляемость и курсовую устойчивость. Помимо этого, покрышка стала более равномерно изнашиваться и меньше шуметь.

Стоит ли брать "Близак Рево 2"?

На самом деле этот вопрос интересует многих автомобилистов. Ведь с муками выбора зимней покрышки сталкивается практически каждый из водителей. Проведенный экспертами тест Bridgestone Blizzak Revo 2 показал, что это действительно хорошая резина. Из 100 возможных балов данная модель набрала 83. Средняя оценка 4,2 из 5. Очень неплохо для «липучки» по такой цене.

Тем не менее это хороший вариант для тех, кто ценит комфортную размеренную городскую езду и не более того. Любители погонять по зимней трассе будут не в восторге, ведь шина начинает плавать на высокой скорости, а это может привести к потере управляемости транспортным средством. А вот для асфальта это более предпочтительный вариант, ведь он менее шумный и более практичный. Обусловлено это тем, что шиповка на асфальте банально портится.

Срок службы и манера езды

Как уже было отмечено выше, многие автомобилисты жалуются на износ модели, что подтверждает и проведенный тест. Bridgestone Blizzak действительно не выделяется среди конкурентов по износоустойчивости. Хотя резина тут не слишком мягкая, но и в меру эластичная. Потеря эксплуатационных характеристик заметна уже после 2-4 сезонов использования. Обусловлено это тонким абразивным слоем протектора, который в процессе эксплуатации неминуемо стирается. Причем чем чаще вы резко стартуете и тормозите, тем быстрее. Данная шина не любит резких маневров и скоростей, поэтому чтобы сохранить как можно дольше её рабочее состояние, необходимо ездить размерено. Да и многие относят её к всесезонке, что тоже играет свою роль.

шины bridgestone blizzak тест

Подведем итоги

Вот мы собственно и рассмотрели модель Bridgestone Blizzak Revo 2. Отзывы автомобилистов нам говорят о том, что это действительно хороший выбор за такие деньги. Конечно, есть множество альтернатив, как отечественного, так и европейского производства. Но одни обычно имеют крайне низкие эксплуатационные характеристики, а другие – необоснованно высокую стоимость. Компания "Бриджстоун" зарекомендовала себя как надежный производитель автомобильных покрышек. В ассортименте есть модели, которые предназначены для России. Именно их и стоит выбирать.

Сказать что-либо плохого о шинах "Bridgestone Blizzak R17" – нельзя. Явных недостатков у данной «липучки» нет. Среди конкурентов из данного ценового диапазона покрышка имеет выделяющиеся эксплуатационные характеристики. Многие водители, однажды опробовав на себе эту модель, в дальнейшем предпочитают покупать именно её, ведь к хорошему быстро привыкаешь. Это в полной мере касается японской резины "Бриджстоун", которая заслужила широкое признание во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.