Шибеник, Хорватия: история, достопримечательности, природное богатство

Один из первых появившихся городов в Хорватии – Шибеник (Šibenik). Расположен он на берегу Адриатического моря, рядом с местом впадения реки Крка и скоростной международной трассой. Зародившись на берегу морского залива, он стал разрастаться, подобно амфитеатру, на протяжении многих столетий. Население города с тысячелетней историей в настоящее время – менее 40 тысяч человек.

Туристы со всего мира приезжают отдыхать в Хорватию. Шибеник – не исключение. Город привлекает путешественников своим уникальным географическим местоположением. И неудивительно! Ведь он одновременно расположен на трех водоемах: море, реке и озере. Благодаря уникальному сочетанию водных стихий, город прославился оздоровительными, расслабляющими и релаксационными процедурами.

Шибеник Хорватия

История

Первое упоминание о Шибенике датируется 1066 годом. Исторические сведения о его развитии полны драматизма. Согласно имеющимся данным, статус города Шибеник приобрел в 1298 году, однако через 114 лет оказался под властью Венеции. В 15 и 16 столетии с целью захвата на город нападали турки, правда, все их действия не дали никаких результатов.

В 1797 году Шибеник перешел к Австрии, причиной этому послужило падение венецианской республики. Непродолжительное время город находился под властью Франции, но в 1813 году снова стал австрийским.

В период первой мировой войны город захватила Италия, но после окончания вооруженной борьбы он стал частью Королевства Югославия. В 1991 году, после того как была провозглашена независимость Хорватии, Шибеник вошел в ее состав.

Несмотря на то что город можно смело отнести к «старожилам», окружающая атмосфера полна новизны и молодости.

Достопримечательности Шибеника (Хорватия)

Центральный символ города – Кафедральный собор Святого Иакова. Для его строительства использовались цельные каменные блоки. Недалеко от Кафедрального собора Св. Иакова, главной достопримечательности Шибеника, находится городская Ложа (1542 г.). В церкви Святой Барбары, также находящейся неподалеку, представлена огромнейшая коллекция средневекового искусства.

Шибеник Хорватия достопримечательности

Туристы, приехавшие впервые в Шибеник, непременно должны посетить Княжеский дворец, в настоящее время являющийся городским музеем. Количество представленных в нем экспонатов слегка не дотягивает до 200 тысяч. Любителей старинных фресок порадует Новая церковь, возведенная в 16 столетии.

По мнению профессиональных архитекторов, строительство местных достопримечательностей осуществлялось под влиянием венецианской моды прошлых времен. Используемые при возведении зданий яркие оттенки камней, которые добывались на каменоломнях острова Брач, делают город невероятно красивым и светлым.

Природное богатство Шибеника

При прогулке по окрестностям города туристы приходят в восторг от удивительно красочных пейзажей нетронутой рукой человека природы, к числу которых относится Национальный парк Крка и Национальный парк Корнати.

Шибеник Хорватия отзывы

Первый назван в честь реки, протекающей в этой местности. С 1985 года парк Крка стал считаться национальным. От Шибеника до него можно добраться за полчаса (на транспорте). Национальный парк Крка – череда удивительных озер и водопадов, образующихся тысячелетиями. Большая часть приезжих стремится посетить 7 водопадных каскадов высотой от 8 до 46 метров. Не запрещено в этих местах и купание в озере.

Национальный парк Корнати расположен от Шибеника в 15 километрах. Состоит он из 140 небольших по площади островов. Добраться до архипелага можно только по воде. Поскольку паромное сообщение отсутствует, единственный вариант для туриста добраться до парка Корнати – аренда лодки или покупка экскурсионного билета.

Легенда гласит, что архипелаг образовался из горсти камней, которые остались у Бога после того, как он сотворил мир. Богатая морская флора и фауна, а также уникальная геоморфология послужили поводом для объединения части островов в национальный парк.

Шибеник Хорватия фото

Отдых в Шибенике (Хорватия)

Широкие мелкогалечные пляжи, пышная растительность и мягкий климат – все это привлекает туристов из разных уголков земного шара. В среднем в Шибенике около 300 солнечных дней в году. Лучше всего сюда приезжать отдыхать в августе. В это время температура воды в море – 27 градусов.

Отдыхая в Шибенике, туристы могут не только понежиться на солнце, но и укрепить свой организм. Лучшие песчаные пляжи расположены на расстоянии 6 километров от центра города. В Шибенике для приезжих всегда найдутся занятия по душе, начиная с подводного плавания со специальным снаряжением (дайвинг) и заканчивая спортивным сплавом по горным рекам на рафтах (надувных судах, рассчитанных на 2, 4 или 6 человек). Кроме того, здесь можно поохотиться на мелкую дичь, отправиться в плавание на яхте или полюбоваться потрясающим видом окрестностей города, открывающихся из окон вертолета. Наличие многочисленных водных горок не оставят равнодушными не только детей, но и взрослых.

Отдых в Хорватии Шибенике

Туристы о Шибенике (Хорватия) отзывы оставляют положительные, отмечая необыкновенную красоту природы и завораживающе чистую воду. Единственный недостаток курорта, по мнению приезжих, так это только то, что в сентябре отдыхать уже прохладно, а летом не у всех есть возможность взять отпуска. Для любителей путешествий и желающих посетить Балканские страны лучше всего начать с Шибеника.

Где остановиться в Шибенике?

В городе довольно большой выбор гостиниц и отелей, однако не всегда всем желающим хватает места, поэтому целесообразно заранее бронировать номера. К тому же в таком случае проживание обходится немного дешевле.

Туристы могут остановиться в одном из трех отелей, лидирующих по продажам в туристических агентствах. Это выбор отдыхающих. Правда, находятся они в 6 километрах от Шибеника (Хорватия):

  • Solaris Beach Hotel Niko. Курортный отель, расположенный в окружении парка, предлагает отдыхающим комфортные номера с выходом на балкон. Находится он в непосредственной близости с пляжем. На территории отеля имеется открытый бассейн.
  • Solaris Beach Hotel Jakov, расположенный на территории комплекса Solaris Beach Resort, предлагает уютные номера с кондиционером и холодильником. Основное преимущество отеля – непосредственная близость к аквапарку и пляжу.
  • Solaris Beach Hotel Andrija. Отель, также расположенный на территории комплекса Solaris Beach Resort, выбирают семьи с детьми, ведь оформлен он в диснеевском стиле. Для маленьких посетителей здесь предусмотрено множество развлекательных программ, специальное меню и водные горки в аквапарке.

Как добраться до Шибеника?

С основными центрами Хорватии и Европы город связывает автобусное сообщение, а с основными прибрежными итальянскими городами – паромное. Расстояние от адриатического города Трогира – 58 километров, от Задара – 64 км.

Отдых в этом прекрасном городе, без всякого сомнения, доставит огромное удовлетворение, а красота местных пейзажей надолго оставит отпечаток в вашей памяти. Представленные фото Шибеника в Хорватии это подтверждают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.