Вышневолоцкое водохранилище, Тверская область: история создания, описание, отдых, рыбалка

Многие люди исколесили весь мир в поисках райского уголка для отдыха и релаксации. Кто-то предпочитает бескрайние морские просторы. Кого-то прельщают заснеженные горные вершины. А кому-то нравится влажные густые леса.

Наша родина располагает многими прелестными и живописными местами для отдыха на любой вкус, бюджет и предпочтения. Одним из таких местечек для душевного успокоения является Вышневолоцкое водохранилище, прославленное прелестным и выразительным миром флоры и фауны, великолепными и колоритными пейзажами, а также удобными и изысканными комплексами для любого вида отдыха.

вышний волочек

Где находится Вышневолоцкое водохранилище? Каковы его достопримечательности и особенности? Можно ли здесь отдохнуть всей семьей и хорошо порыбачить? Если вам интересно узнать ответы на эти вопросы – значит данная статья для вас!

Расположение водоема

Водохранилище – это искусственно сооруженный водоем, образованный в долинах рек благодаря водопроводной системе для сбережения воды в целях ее дальнейшего использования в народном хозяйстве.

К западной границе Российской Федерации примыкает Тверская область, основной водной артерией которой принято считать Волгу –одну из крупнейших рек на Земле и самую длинную в Европе. Область также пользуется известностью благодаря своим гидрографическим показателям. По ее территории распределено множество рек, озер и водохранилищ. Одно из таких водохранилищ – Вышневолоцкое, находится в Вышневолоцком районе, в долинах рек Цны и Шлины. Вышневолоцкий район, расположенный на границах рек Балтийского и Каспийского бассейнов, издревле славился своими водными богатствами и просторами. Одним из его самых красивых и чарующих местечек и является Вышневолоцкое водохранилище. Как добраться до этого живописного благолепного края?

Как добраться к достопримечательностям

В 119 км к северо-западу от Твери расположен небольшой городок Вышний Волочек, с численностью населения сорок восемь тысяч человек и с хорошо развитой инфраструктурой. Немного западнее от этого города и находится интересующее нас водохранилище.

Добраться до него очень легко и просто. Так как Вышний Волочек расположен на 297 км Федеральной дороги “Россия” (трасса Москва – Санкт-Петербург), то дороги там сподручные и удобные. Кроме того, в городке имеется железнодорожная станция, что также облегчает путь всем желающим посетить знаменитый водоем.

вышневолоцкое водохранилище рыбалка

Доехать до водохранилища можно на собственном транспорте или же на городском. Если вам удобнее путешествовать вторым способом, то можно сесть на автобусы с номерными обозначениями: 3, 5.4, 15, 6, маршруты которых проходят вблизи многих мест водоема.

Населенные пункты Вышневолоцкого водохранилища Тверской области не ограничиваются лишь Вышним Волочком. На берегах водоема основаны большие и маленькие селения, такие как поселок Красномайский, село Кашарово, деревни Рвеница, Ермакоко, Язвиха, Никифорово и другие. Как видно, водохранилище не находится в диком или крайне безлюдном месте, поэтому если вы заблудитесь, местные жители с радостью укажут вам дорогу.

Важные основные параметры

Водоем является одним из основных водохранилищ Тверской области. В длину оно достигает двенадцати километров, а в ширину – девяти, поэтому площадь, занимаемая водным бассейном, достаточно внушительна и почтенна – сто восемь километров квадратных.

Каковы же глубины Вышневолоцкого водохранилища? Средняя глубина водоема составляет почти 3 м, хотя иногда может достигать максимальной отметки в 7 м. Интересно, что полный объем вод водохранилища насчитывает триста двадцать два миллиона метров кубических, в то время как полезный объем равняется двумстам сорока двум миллионам кубических метров.

Упоминая об официальных размерах и параметрах водоема, следует упомянуть его береговую протяжность (51 км), высоту над уровнем моря (163,5 м), площадь затопленных земель (31 километр квадратный).

Примечательно, что Вышневолоцкое водохранилище является шестым в Тверской области по полноте и полезности объема.

Немного истории

Кроме того, данный водоем имеет интересную и богатую историю, начало которой ведется еще со времен Петра I.

История создания Вышневолоцкого водохранилища поистине увлекательна. Оно началось формироваться в далеком XVIII веке в согласии с идеей Петра Великого о поддержании судоходного уровня всей России. Задумку императора осуществлял знаменитый гидротехник и судостроитель, купец по профессии – Михаил Иванович Сердюков, известный своим значимым вкладом в развитие всей Вышневолодской водной системы.

А начиналось все вот так

В начале 1700-х годов Михаил Иванович арендовал просторные земли вокруг Вышнего Волочка, для строительства завода. Для лучшего функционирования предприятия ему понадобилось воздвигнуть канал, который, из-за неопытности и молодости владельца, был сооружен плохо и работал с перебоями. Когда через несколько лет весенним паводком была повреждена шлюзная система, уже опытный и умудренный купец захотел лично проконтролировать ее починку. Так как шлюзы являлись важным гидротехническим сооружением для перемещения судна из одного водного бассейна в другой, Сердюков решил лично обратиться к императору с конкретными предложениями об их починке.

вышневолоцкое водохранилище история создания

Вышневолоцкий канал представлял собой важный стратегический объект для снабжения Санкт-Петербурга продовольственными и прочими товарами из центральных земель. Поэтому Петр Великий вызвал купца к себе, ознакомился с его идеями и предоставил ему официальное право заниматься Вышневолоцким судоходством.

Сердюков Михаил Иванович оказался хорошим специалистом и руководителем. Под его неусыпным, мудрым надзором был отстроен канал, который обладал еще большими возможностями, чем предыдущий, а также было возведено искусственное водохранилище, площадью шесть километров квадратных. Новый водоем, который предоставлял возможность поддерживать необходимый уровень воды во всем канале, имел первоначальное название – Заводской. Это произошло в 1741 году.

Примечательно, что строительством водохранилища гидротехнолог приобрел себе много врагов. Это были монастыри, лишившиеся своих обширных земель, по которым проходил воды Заводского, а также артели ямщиков, потерявших извозчицкую работу. Как бы там ни было, оберегаемый царем Сердюков окончил строительство. В 1774 году, спустя двадцать лет после смерти купца, Вышневолоцкие водохранилища и каналы были переданы в государственную казну.

Приблизительно через двести лет, в началее 1950-х годов, подпорные сооружения водохранилища были реконструированы.

Социальное значение водохранилища

Так как водоем обладает достаточно высоким уровнем воды, он осуществляет сезонную стабилизацию стока и служит для местного водоснабжения, а также энергетики, рыбного хозяйства, лесосплава и водного транспорта.

вышневолоцкое водохранилище тверская область

Кроме того, водоем снабжает водой две небольшие ГЭС, расположенные рядом с ним.

Ново-Тверецкая гидроэлектростанция, расположенная между водохранилищем и рекой Тверцой, была создана в 1947 году. Сейчас она вырабатывает электроэнергию в размере 8,8 млн кВт/ч в год. ГЭС, оснащенная двумя турбинами, имеет расход воды двадцать кубических метров в секунду.

Еще одна малая гидроэлектростанция – Ново-Цнинская. Она расположена на речке Цна и предназначена для санитарного использования воды. Оснащенная одной турбиной, ГЭС расходует от четырех до девяти кубических метров воды в секунду.

А теперь, когда мы коротко ознакомились с историей и техническими особенностями водохранилища, давайте поговорим о его эстетическом использовании.

Рыболовам на заметку

Богато ли на рыбу Вышневолоцкое водохранилище? Рыбалка здесь поистине интересна и разнообразна. В водах можно найти щуку и сома, окуня и судака, леща и налима, красноперку и пескаря.

Лучше всего клюет на плесах возле поселков Здешево, Перерва, Градолюбля, Красномайский, а также вокруг многочисленных островков и в устьях рек Шлина, Черемница, Цна.

В зависимости от ваших пожеланий и предпочтений, в водоеме можно ловить как в проводку, так и нахлыстом, как на перетяг, так и на спиннинг, не зависимо от погодных условий и времени года.

Зимняя рыбалка

Так как лед устанавливается на водохранилище в начале ноября, а начинает таять аж в апреле, то в данный период можно смело совершать зимнюю рыбалку. Средняя толщина льда на водоеме – около полуметра, а самая максимальная – 120 см, поэтому не бойтесь провалиться в холодную студеную воду. В некоторых местах ледовая поверхность водохранилища приспособлена для проезда на автомобил. Правда, на льду присутствует большой снежный покров, который может достигать метра в длину.

Зимой на водоеме можно поймать окуня, щука и леща, причем хороший улов достигается с помощью ловли на флажки и жерлицы. Конечно, место ловли необходимо прикармливать, а в качестве наживки лучше использовать мотыль.

Летняя рыбалка

Летняя рыбалка здесь, конечно же, более интересна и разнообразна.

вышневолоцкое водохранилище
В теплое время года можно ловить на лодке, что является самым продуктивным и результативным методом. В качестве насадки следует применять ржаной хлеб и черви.

Использовать можно разные методы – удочка, нахлыст, донки, на мормышку, спиннинг и даже на живца. Отмечают, что здесь можно поймать леща весом пять килограмм!

Если вы забыли или потеряли снасти и наживку, то все необходимое можно приобрести в городских магазинах и даже на железнодорожном вокзале.

Различный отдых на водоеме

Возможно ли хорошо отдохнуть на водохранилище? Да, так как водохранилище является слабо заросшим водоемом (имеет не больше пяти процентов заросшей акватории) и имеет в своих водах количество нефтепродуктов и фенолов в пределах допустимых для рыбного хозяйства норм.

Отдых на Вышневолоцком водохранилище подойдет как влюбленным парам, так и супругам с детьми, как любителям тишины, так и охотникам для шумных компаний.

Восхитительные ландшафты, мерный плеск волн, чистый влажный воздух – это лишь немногое из преимуществ отдыха на водоеме.

вышневолоцкое водохранилище как добраться

На самом водохранилище расположены различные базы отдыха (поселок Здешево, деревня Рвеница, некоторые островки акватории). Здесь вам предоставят всевозможные виды развлечений и забав – катание на водном транспорте и велосипедах, рыбалка и барбекю, виндсерфинг, кайтинг и вейкбординг, бары и рестораны, уединение и вкусное питание.

Пляжи водохранилища также хорошо оборудованы и очищены. На них хорошо загорать, купаться и просто наслаждаться природой.

Примечательно, что дно водоема песчано-гравийное, местами заиленное. Хотя вокруг водохранилища находятся животноводческие фермы и промышленные предприятия, сброс канализационных и сточных вод в водоем не производится.

Акватория водохранилища

На территории водохранилища расположены небольшие живописные островки, где также можно найти вдохновляющее уединения и освежающий отдых.

вышневолоцкое водохранилище отдых

Прежде всего, это – Алехина Релка, Дергуны и Большой Вал. Также можно посетить Жерновку, Ключино, Сосновый Рог, Кунину Релку и другие, на которых установлены специальные комплексы для развлечений и отдыха.

Приятных вам выходных!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Средняя глубина водоема составляет почти 3 м, хотя иногда может достигать максимальной отметки в 7 м" - где ещё на планете средняя глубина может достигать максимальной отметки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.