Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий: правила, примеры. Глаголы первого спряжения

Русский язык достаточно сложный для изучения. Поэтому очень важно постоянно обновлять память, вспоминая школьную программу, чтобы поддерживать уровень владения языком. Даже если в школе вы учились на одни пятерки, повторение правил родного языка необходимо. А те, для кого русский - это иностранный, должны уделять большое внимание сложным темам, например, теме правописания личных окончаний глаголов и суффиксов причастий.

Но для начала необходимо разобраться в самих понятиях.

спряжение глаголов с безударными личными окончаниями

Что такое глагол?

Глаголы выступают в роли самостоятельной части речи. Для глаголов характерны такие вопросы, как: "что делать?", "что сделать?". Как правило, глаголы русского языка выступают в предложениях в роли сказуемого и выражают действие или состояние определенного предмета или существа.

Важно отметить, что глаголы бывают переходными и непереходными, а также возвратными и невозвратными.

русский язык. личные окончания глаголов

Спряжения глаголов и правила написания. Русский язык: личные окончания глаголов

Окончания глаголов играют очень важную роль в нашем родном языке. Но для начала необходимо разобраться, какую они выполняют функцию. Личные окончания помогают определить спряжение определенного глагола.

Итак, спряжение глагола русского языка - это непосредственное изменение его по числам и лицам. Выделяют всего два спряжения.

Глаголы первого спряжения обладают такими окончаниями: -у(-ю), -ет(-ёт), -ешь(-ёшь), -ете(-ёте), -ем(-ём).

Второе спряжение характеризуется такими окончаниями: -у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят).

Знание спряжения глаголов необходимо для правильного написания букв "е" и "и" в безударных окончаниях.

Важно еще отметить, что в данной теме существуют и исключения, которые необходимо знать. Итак, ко второму спряжению глаголов с безударными личными окончаниями принадлежат:

  • глаголы, которые имеют окончание -ить. Исключение составляют: брить, стелить, зиждиться;
  • семь глаголов, оканчивающихся на -еть: зависеть, обидеть, терпеть, вертеть, видеть, смотреть, ненавидеть;
  • сюда относятся и четыре глагола, которые оканчиваются на -ать: держать, гнать, дышать, слышать.

К глаголам первого спряжения относятся остальные слова (глаголы), которые оканчиваются на -ать, -ыть, -еть, -ять, -уть, -оть.

Теперь главной задачей становится определение того, к какому именно спряжению относится определенный глагол и какую гласную букву нужно писать в слове. Чтобы выяснить это, необходимо определить, куда падает ударение в слове. Это сделать очень просто, ведь если ударение стоит на окончании слова, то, как правило, сомнений не возникает. Потому что, если окончание ударное, то спряжение легко определяется по личному окончанию глагола. А вот если акцент стоит не на окончании определенного глагола, то необходимо поставить глагол непосредственно в неопределенную форму, а затем посмотреть, какая гласная буква стоит перед -ть.

глаголы первого спряжения

Что такое причастие?

Причастие часто называют особой формой глагола, выступающей в роли признака предмета. А также причастие отвечает на те же вопросы, что и имя прилагательное. Однако иногда можно встретить и утверждение, что причастие не выступает в роли особой формы глагола, а является непосредственно самостоятельной частью речи. Но это не так важно. Важно знать правила написания причастий и их особенности. Причастия бывают двух типов - совершенные и несовершенные, а также употребляются в настоящем и прошедшем временах. Чаще всего в предложениях выступают в качестве определения, в более редких случаях могут встречаться в качестве сказуемого.

Теме причастий и глаголов в русском языке уделяется достаточно большое внимание, потому что освоение правописания личных окончаний глаголов и суффиксов причастий - это залог владения языком на достаточно высоком уровне.

правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий

Популярные ошибки в употреблении причастий

Особенно непонятной для иностранцев темой в русском языке выступают причастия, ведь они присутствуют далеко не во всех языках. Именно поэтому изучающие русский язык часто путаются в данной теме. Основной причиной ошибок является непонимание самой структуры и природы происхождения причастия.

Самые распространенные ошибки в причастиях выражаются в неправильном употреблении формы, неверном ее образовании. Ошибкой является и замена глагола причастием.

Причастия и их суффиксы

Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий считается одной из самых сложных тем русского языка. Потому что очень часто встречаются ошибки в данной категории правил.

Что касается причастий, то они обладают такими признаками как: вид (совершенный и несовершенный), прошедшее и настоящее время, действительный и страдательный залог и возвратность.

Так, -ущ, -ющ - это суффиксы причастий, указывающие на первое спряжение того глагола, от которого они были образованы.

А суффиксы причастий -ащ, -ящ указывают на то, что глагол, от которого была образована данная словоформа, принадлежал ко второму спряжению.

суффиксы кратких причастий

Действительный залог причастий

Причастия используются чрезвычайно часто в русской устной речи и в письменной. Ведь они делают предложение значительно мягче и проще по звучанию, придают ему более художественный вид, что помогает сделать речь плавной и красивой.

Действительный залог указывает на признак определенного одушевленного или неодушевленного предмета, который самостоятельно выполняет действие. Например: "девочка, любящая свою маму".

Но, чтобы правильно формулировать предложения с использованием причастий, необходимо знать суффиксы причастий настоящего времени. Итак, к суффиксам настоящего времени относятся: -ущ, -ющ, -ащ, -ящ. Например: поющий, цветущий, стоящий, любящий.

Также существует употребление действительного залога в прошедшем времени. Для таких причастий характерны следующие суффиксы: -вш, -ш. Пример: "мальчик, читавший журнал отца", или "отец, везший дочку в лес".

суффиксы причастий настоящего времени

Страдательный залог

Причастия страдательного залога заключают в себе признак определенного одушевленного или неодушевленного предмета, на которое направлено непосредственное действие.

Такие причастия в настоящем времени образуются суффиксами: -ем, -ом (для 1-го спряжения) и -им (для 2-го спряжения). Например: любимый, хранимый, читаемый, почитаемый и т. д.

Что касается правила правописания суффиксов страдательных причастий в прошедшем времени, то они образуются при помощи таких суффиксов, как: -н(н) - от глаголов, оканчивающихся на -ать, -ять, -еть; -ен(н) - образовывается от слов с основой -ить; -т - от глаголов, имеющих окончание основы -нуть, -оть, -ереть.

Существует определенное количество исключений. Например, такие глаголы, как: мести, шить, бить, писать и т. д. - не имеют причастий страдательного залога в настоящем времени.

В прошедшем времени у таких глаголов: полюбить, искать, брать - страдательные причастия, как правило, не образуются.

правило правописание суффиксов страдательных причастий

Суффиксы кратких причастий

Важно отметить, что причастия в русском языке обладают двумя формами. Это полная форма причастий и краткая. Что касается краткой формы, то такие причастия могут быть только лишь в страдательном залоге. Например, обожаемая - обожаема.

В настоящем времени краткие причастия почти не используются. Как правило, они заменяются более упрощенной конструкцией с глаголом. Бытует мнение, причастий краткой формы в настоящем времени не существует в современном русском. Их охотно заменили деепричастиями.

Причастия краткой формы имеют те же функции, что и имя прилагательное. Они совершенно не изменяются по падежам. Краткие причастия изменяются по числам, а если такое причастие стоит во множественном числе, то они изменяются по родам.

Что касается суффиксов причастий краткой формы, то к ним относятся: -н и -ен. Например, сожженный - сожжен, примененный - применен и т. д.

В заключение необходимо сказать, что правильное использование в устной и письменной речи причастий указывает на приличный уровень владения русским языком. И с помощью них можно украсить свою речь. Поэтому правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий - это необходимая тема для изучения в русском языке. Потому что глаголы и причастия играют огромную роль и используются очень часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.