Водорастворимая канва для вышивки крестом: особенности, достоинства, недостатки

Существует множество видов вышивки нитками, но счётный крест – одна из самых популярных у рукодельниц. Большая часть наборов для творчества посвящена именно этому искусству. Такую популярность легко объяснить: с простыми рисунками способен справиться даже ребёнок. Достаточно освоить несколько приёмов, и можно приступать к работе. Это занятие развивает творческое мышление, внимательность, усидчивость. Расположение каждого стежка нужно просчитывать, а процесс создания изображения напоминает то, как художник пишет свою картину. Потому это искусство дарит похожее ощущение, а изображение на канве иногда выглядит лучше, чем некоторые произведения современных мастеров рисунка.

Виды канвы для переноса рисунка на ткань

Техника вышивания крестиком способна подарить вторую жизнь надоевшим или вышедшим из моды элементам гардероба. С её помощью любая вещь из обыденной превратится в эксклюзивную. Но часто бывает так, что на ткани с плотным переплетением нитей даже опытной вышивальщице сложно выполнить ровные крестики, не исказив рисунок. А без аккуратных стежков даже оригинальная задумка будет выглядеть некрасиво.

водорастворимая канва

Помочь перенести рисунок на материал помогает накладная или водорастворимая канва. Первая прикрепляется к ткани. Когда вышивка закончена, нитки, из которых она состоит, просто выдёргивают одну за другой. Минусом такого метода является искажение крестиков: их наклон сбивается. К тому же вынимать нити при плотной прошивке не слишком удобно.

Достоинства растворимой канвы

Работать с водорастворимой канвой на флизелиновой основе намного проще. На ней обычно уже нанесена разметка, потому не нужно мучиться с маркером и линейкой, разделяя материал на квадраты. Когда рисунок закончен, достаточно опустить изделие в воду, и лишние нити растворятся, оставив только ровные вышитые крестики. Такую канву легко прикрепить к любой ткани благодаря флизелиновой подкладке.

Другие преимущества водорастворимой канвы:

  1. Существует различная разметка, на квадраты разного размера. Можно выбрать подходящий вариант.
  2. При соединении с флизелином материал лучше держит форму.
  3. Канва растворяется полностью как в холодной, так и в горячей воде. Не нужно удалять оставшиеся кусочки.
  4. Вышивка крестом выглядит аккуратной и ровной, в сравнении с обычным способом работы или использованием накладной канвы.
    виды вышивки нитками

Недостатки вышивки на растворимой канве

Существуют и недостатки этого метода переноса рисунка на ткань. Водорастворимая канва для вышивки подходит только для неэластичных тканей. Также нужно правильно подбирать температурный режим утюга, прикрепляя её к материалу. Приутюживать материал следует без использования пара, иначе он начнёт растворяться. У водорастворимой канвы достаточно высокая стоимость – в 3-4 раза больше обычной.

Существует еще несколько недостатков этого материала:

  1. При наличии эластана в составе ткани невозможно использование флизелиновой основы.
  2. Если ткань прикрепилась неплотно, нужно постоянно проверять, совпадает ли направление нити и не начал ли смещаться рисунок.
  3. На некоторых типах канвы клетки размечены по 7 штук, а не по 10, как обычно. Это может усложнить процесс создания рисунка, особенно если его схема – стандартная.
  4. Иногда бывает трудно прокалывать иглой разметку, она соскальзывает, приходится прилагать усилие.
  5. Некоторые производители печатают название своего бренда на канве, занимая полезное пространство, которое можно было бы использовать для работы.
    водорастворимая канва для вышивки

Как использовать канву, растворяющуюся в воде

Перед началом работы нужно определиться с рисунком, померить его размер и отрезать часть канвы. Разметка располагается соответственно направлению нитей на ткани. Затем нагревается утюг. Если в инструкции не указана оптимальная температура, желательно провести эксперимент на небольшом кусочке водорастворимой канвы. При чрезмерно низкой, верхний слой начнёт отходить во время вышивки, потому придётся снова проглаживать материал. Выставив слишком высокую температуру, можно расплавить флизелиновую основу и деформировать заготовку.

Не нужно слишком придавливать подошву утюга к ткани, иначе материал может расплавиться. Вернуть ему изначальную форму будет невозможно. Рисунок, если он уже был нанесён, придётся удалить, а вещь, на которой он выполнялся, окажется испорченной. Приглаживать канву нужно только к сухой ткани. Нельзя прикасаться к ней влажными руками.

техника вышивания крестиком

Особенности работы с канвой, растворимой в воде

Иногда если флизелин отошёл по краям, его лучше придерживать пальцами, продолжая вышивку. Создавать рисунок лучше, начиная с края или рамочки, если она присутствует в проекте, чтобы лучше закрепить канву. Работа выполняется небольшими участками, с использованием иглы с острым кончиком. Когда рисунок готов, достаточно просто опустить изделие в воду. Материал полностью растворится, а вышитый мотив останется на ткани. Работать с канвой на флизелиновой основе можно и при выполнении других видов вышивки нитками, например, в технике хандаргер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо большое за статью.Наконец- то нашла, что искала.К сожалению есть некомпетентные продавцы в магазинах, подсказать не смогли.Но есть его величество ИНТЕРНЕТ!Хочу сделать вышивку крестиком на льняном платье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.