Утырок: значение слова и примеры

Много дивного на свете, но сюрпризы бывают приятные и не очень. Сегодня разберем значение слова «утырок», оно, конечно, в ходу, но лучше его употреблять как можно меньше. Определение грубое, неблагозвучное и бессодержательное. Но все эти характеристики прояснятся только по ходу повествования.

Значение

утырок значение слова

Естественно, что такие словечки используют в своей речи только «конкретные пацаны». Конечно, не только бандиты и мафиози русского разлива, но и замечательные герои-милиционеры и следователи. Вообще, первая ассоциация, которая возникает, когда видишь это слово, – канал «НТВ». Потому что только на нем показывают замечательные фильмы про крутых стражей правопорядка, которые не слишком далеко ушли по своим методам от бандитов. Что тут скажешь? Крутые времена требуют крутых мер. Но общая тональность выражения, думаем, ясна.

Итак, значение слова «утырок»: жалкий, глупый, недалекий человек. И даже этот смысл слегка неточный. Внимательный читатель понимает, что само слово бессодержательно по своей сути.

Фактически определение является инструментом возвышения одного человека над другим. То есть один называет другого утырком, когда считает оппонента придурком или не таким хорошим, классным и замечательным, как он сам. Таким образом, теоретически ботаник может стать утырком в глазах хулигана или гопника. Почти все подобные определения – это вопрос ценностей конфликтующих сторон.

Синонимы

утырок значение и толкование слова

На основании понимания значения слова «утырок» можно ли заключить, что любое оскорбление пойдет в дело в данном случае? Да, это почти правда. И все-таки долг велит предоставить читателю список, вот он:

  • ушлепок;
  • ушмарок;
  • лох;
  • тупица;
  • чмо;
  • лузер;
  • неудачник;
  • придурок;
  • дурак.

Первые два определения - просто "шедевры". Думаем, мало кто вообще ответит на вопрос, что они значат. Разве что остается предположить, что оба они являются эвфемизмами для более грубого слова, которое читатель без проблем по ним вычислит. А еще они, как и объект исследования, навевают ассоциации со средой наркоманов. Ведь утырок, очень похож по звучанию на торчка, собственно, как и ушлепок, но здесь другая история. А ушмарок напоминает сленговое определение наркотика, то есть «шмали». Остальные, наверное, пояснять не надо, они все в ходу и на слуху. Теперь уже излишне объяснять, что такое утырок, значение слова ясно как день.

Лингвистические эксперименты

что такое утырок значение слова

Может быть, читатель посчитает нижеследующее вольностью, а может быть, его это развлечет. Но стоит подумать вот о чем. Некоторые сленговые слова, как, например, то, что мы рассматриваем, отчаянно бессодержательны. Сейчас будет сложная мысль: если человек в состоянии насытить смыслом, то, что его заведомо не имеет, по крайней мере, с точки зрения общепринятой языковой практики, то почему бы не переформатировать известные слова и не превратить их в оскорбительные ругательства. Например, мы понимаем значение слова «утырок» и можем подобрать к нему приличные ругательства, которые вообще-то ими не являются. Читатель все поймет, когда перед ним возникнет примерный список. Вот он:

  • окурок;
  • огрызок (например, яблока);
  • огарок;
  • ошметок.

Понятен принцип? Если в ругательстве важна интонация и некоторая резкость звуков, то приведенные выше слова вполне подходят для переформатирования. Другое дело, что это будет звучать немного смешно. Представьте, крутой мужик спрашивает у какой-нибудь своей бывшей девицы: «А что это за огарок с тобой?» Смешно, правда? Хотя все слова здесь умышленно заканчиваются на «к», чтобы подчеркнуть родство с объектом исследования.

Наша задача выполнена. Мы проанализировали определение «утырок». Значение и толкование слова доставило нам некоторое удовольствие, надеемся, и читатель остался доволен результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне кажется, что слова типа утырок, ушлепок и т.д. возникли ещё когда человек в ярости не может сразу справиться с речью и уууууу переходит в урод, утырок, ушлепок и т.п.
Копировать ссылку
1
А может, от слова "тырить"?
Копировать ссылку
3
какой утырок комментарии удаляет?
Копировать ссылку
0
удалили коммент
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.