Настройка UPVEL UR-315BN. Инструкция по настройке роутера

В этом материале будет поэтапно рассмотрена настройка UPVEL UR-315BN. Это маршрутизатор начального уровня, который нацелен в основном на домашнее использование. Он сочетает в себе оптимальные параметры и демократичную цену. Именно об этом сетевом узле и пойдет далее речь.

настройка upvel ur 315bn

О компании. Назначение роутера

Компания UPVEL была образована по меркам компьютерной индустрии относительно недавно - в 2010 году. Ее штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе. Она специализируется на производстве сетевого оборудования. Причем как профессионального, так и любительского. Рассматриваемый в рамках этого материала роутер UPVEL принадлежит к последней группе устройств. Все необходимые для этого характеристики у него есть, и он отлично подойдет для реализации небольшой компьютерной сети.

Внешний вид. Перечень поставки

На верхней крышке устройства находится логотип производителя. Также здесь по всему периметру расположены отверстия для охлаждения электронной "начинки" маршрутизатора в процессе работы. На переднюю панель роутера выведены информационные светодиоды, среди которых можно отметить индикаторы работы проводных портов (они имеют маркировку от 1 до 4), наличие подключения к Всемирной паутине (WAN), функционирования беспроводного сегмента компьютерной сети (WLAN), исправности устройства (STATUS) и наличия питания (POWER). На тыльной стороне находится кнопка подачи питания на UPVEL UR-315BN. Сброс до заводских настроек и активация технологии WPS (быстрого установления подключения) реализуется с помощью одной и той же кнопки RST/WPS. Если кратковременно ее нажать, то активируется WPS, а если на 10 секунд, то произойдет автоматический сброс устройства. Здесь также есть круглое гнездо подачи питания DC. Этот список дополняют 4 проводных порта внутренней части сети и один порт получения входного сигнала. Также на тыльной крышке роутера установлена антенна. Кроме самого маршрутизатора в список поставки включены также диск с софтом, талон с гарантией, краткое руководство по применению, витая пара для настройки длиной 1,5 м и блок питания.

роутер upvel

Основные характеристики

Wi-Fi-роутер UPVEL UR-315BN может похвастаться следующими техническими параметрами:

  • 4 проводных разъема RJ-45 с возможностью передачи данных на скорости до 100 Мбит/сек.

  • 1 аналогичный входной порт. Скорость в этом случае идентичная.

  • 1 несъемная антенна с коэффициентом усиления 2 дБ. В теории этого достаточно для создания покрытия радиусом порядка 10 м. Если есть преграды (стены, перекрытия, например), то последнее значение уменьшится. Максимум скорости передачи — 150 Мбит/сек.

  • Передача информации беспроводным способом осуществляется с помощью стандарта 802.11 (Wi-Fi). Поддерживаемые в данном случае его версии b, g и даже n.

  • Энергопотребление в процессе работы не превышает 3,2 Вт.

Подключение

Настройка любого роутера UPVEL, не только данной модели, начинается с коммутации. Она состоит из подключения блока питания и подвода витой пары от провайдера. Первый из них подключается к круглому гнезду на тыльной стороне маршрутизатора, а вторая — к порту WAN. Если планируется использовать для подключения порты RJ-45, то и эту часть коммутации тоже выполняем в полном объеме. Единственное важное условие — это наличие временного подключения к любому из портов сетевого устройства персонального компьютера. Оно нужно только на этапе настройки. После ее окончания ее можно разобрать.

wi fi роутер upvel ur 315bn

Настройка оболочки

Первый этап настройки в данном случае — это задание параметров подключения на персональном компьютере. Для этого необходимо зайти в «Сетевые подключения» и указать, что адрес и DNS задаются автоматически. Далее необходимо запустить утилиту настройки с компакт-диска, а в ней уже выбираем пункт «Запуск мастера». В открывшемся после этого окне приветствия выбираем пункт «Настроить роутер».

Следующий этап — это подключение маршрутизатора. Поскольку эта операция была выполнена предварительно, то необходимо просто проверить ее правильность. После этого жмем на кнопку «Далее». Затем появляется окно выбора, в котором кликаем на кнопке «Настроить интернет». Потом появляется окно с выпадающим списком, в котором указан полный перечень кабельных провайдеров. В нем находим своего поставщика интернет-услуг. На следующем этапе необходимо открыть договор на оказание услуг по подключению к Глобальной паутине, во всех полях ввести всю необходимую информацию и дождаться окончания настройки сетевого узла. После появления надписи «Настройка завершена» жмем «Далее». Во вновь открывшемся окне выбора необходимо выбрать пункт «Настройка Wi-Fi». Далее задаем название сети, тип шифрования и пароль от Wi-Fi. Затем нужно дождаться окончания настройки. По окончании жмем далее и закрываем утилиту настройки маршрутизатора.

пароль от wi fi

Тестирование

Следующий важный этап в такой операции, как настройка UPVEL UR-315BN, - это проверка работоспособности сетевого узла. Для начала тестируется беспроводная часть вычислительной сети. Для этого на любом мобильном устройстве включается Wi-Fi и осуществляется поиск всех доступных подключений. По окончании данной операции выбираем то название, которое было задано этапом ранее. При этом также необходимо ввести пароль от Wi-Fi. Затем запускаем любой браузер и посещаем любой информационный портал. Далее выполняем аналогичную процедуру на устройствах, которые получают информацию с применением проводного подключения, и открываем любой сайт из Глобальной паутины.

Стоимость

На этом тестирование и настройка UPVEL UR-315BN закончены, и можно начинать его активно эксплуатировать. К плюсам устройства можно отнести его стоимость. Его приобрести можно за 900-950 рублей. Это действительно экономичное и очень доступное решение, которое нацелено в основном на домашнее применение.

upvel ur 315bn прошивка

Отзывы о роутере. Плюсы и минусы

Приемлемая функциональность и низкая стоимость — это основные плюсы UPVEL UR-315BN. Прошивка у него также работает вполне стабильно, и каких-либо проблем с ней не возникает. Еще одним важным плюсом данного устройства является наличие поддержки IPTV. Теперь о недостатках. К их числу относят следующее:

  • Антенна в данном случае несъемная, и заменить ее невозможно, но это типичное конструктивное решение для бюджетных устройств.

  • Отсутствует поддержка стандарта 802.11 версии ас. Но он пока не получил широкого распространения, и его встретить можно лишь в решениях премиального уровня.

  • Нет порта USB. Но опять-таки в бюджетных маршрутизаторах он пока не встречается.

Как результат можно отметить то, что существенных недостатков у этого решения не существует на сегодняшний день.

upvel ur 315bn сброс до заводских настроек

Итоги

В рамках данного материала была описана не только настройка UPVEL UR-315BN, а и его детальные технические параметры и даны рекомендации относительно использования. Такой маршрутизатор, как было отмечено ранее, наиболее оптимально применить в домашних условиях для реализации небольших компьютерных сетей. Все необходимое для такого его использования у него есть, как и доступная цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.