Крыжовник «Родник»: описание и уход

Какие качества ягодных культур больше всего ценятся садоводами? Прежде всего это их плодородность и вкус плодов, а если кустарник ещё и не особо прихотлив в уходе - то цены ему нет.

Крыжовник сорта Родник опытные ценители плодово-ягодных культур стороной обойти не смогут. Эту разновидность садового кустарника вывели относительно недавно, в 2001 году, во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. Из множества положительных отзывов о сорте крыжовника Родник можно сделать вывод, что он радует как своими вкусовыми качествами, так и высокими объёмами урожайности.

крыжовник родник

Достоинства и недостатки Родника

Описание крыжовника сорта Родник в хорошем смысле разнообразно: положительные его качества намного превышают количество недостатков.

Родник относится к категории морозоустойчивых кустарников: он переносит не только зимние холода, но и периодические весенние заморозки во время цветения, при этом процент урожайности не снижается. Крыжовник этого сорта спокойно выдерживает холода до -35°С. Родник - крыжовник ранний, он поспевает уже к концу июня, поэтому для того, чтобы лакомиться любимой ягодой всё лето, опытные садоводы высаживают на своём участке несколько сортов кустарника с разными сроками созревания.

Плодоносить Родник начинает уже на второй год после посадки, побеги его быстро укореняются, поэтому брать следует уже однолетние саженцы. Урожайность кустарника не может не восхищать: только с одного куста за сезон возможно собрать от 6 до 11 кг ягод! Стоит отметить, что главным преимуществом крыжовника сорта Родник являются крупные плоды с нежным кисло-сладким вкусом и сочной мякотью.

сорт крыжовника родник отзывы

Единственными существенными недостатками крыжовника Родник можно считать осыпаемость зрелых плодов после дождя и несколько затруднённое собирание плодов в связи с наличием шипов. Длина их порядка 11 мм, при этом количество на 50 см побега кустарника составляет около 2-3 штук.

Характеристика крыжовника сорта Родник

крыжовник сорт родник

Сам кустарник крыжовника формируется из раскидистых веток средней длины, не спадающих на землю, а стоящих прямо, вертикально. Ягоды этого сорта крупные, достигают веса в 6 г. Цвет плодов желтовато-зелёный с характерными прожилками, в процессе созревания приобретающими красновато-бурую окраску, форма их варьируется от округлой до овальной.

Химический анализ ягод крыжовника показал, что в плодах содержится порядка 7,7% сахара, кислотность их - 2,7%, а аскорбиновой кислоты на 100 грамм - около 23 мг.

По существующей системе дегустационной оценки плоды крыжовника Родник получили практически максимальный балл - 4,7 из 5,0 возможных.

Правильная посадка крыжовника

Правильный подбор почвы перед посадкой кустарника позволит ему быстро и в достаточной мере сформировать свою корневую систему, ведь чем быстрее произойдет укоренение растения, тем быстрее крыжовник начнёт радовать садовода вкуснейшими ягодами.

крыжовник родник описание сорта

Для правильного подбора территории для посадки необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Идеальным грунтом для Родника являются суглинистые и слабокислые виды.
  2. Сажать кустарник необходимо на солнечной стороне - плоды его созреют и на теневой, но вот своими уникальными вкусовыми качествами он уже порадовать не сможет;
  3. Не стоит высаживать крыжовник на слишком влажной почве - если грунтовые воды проходят близко к поверхности, следует найти другое место для посадки, это позволит избежать загнивания корневой системы.

Что касается самого процесса высадки саженцев в почву, необходимо запомнить следующие моменты:

  1. Нельзя высаживать саженцы близко друг другу - расстояние между ними должно быть не менее 1-1,5 метра.
  2. Саженец должен быть утоплен в земле на 8-10 см.
  3. В обязательном порядке нужно удобрить каждое растение суперфосфатом.

Как правильно ухаживать за крыжовником

Как гласят отзывы о крыжовнике Родник, кустарник этот весьма неприхотлив и жизнеспособен. Он стойко переносит сильные морозы и атаки вредителей.

Однако как уже было сказано, нельзя усердствовать с поливом растения: только при продолжительной засухе разрешается самостоятельно поливать его.

В обязательном порядке периодически необходимо подкармливать растение как органическими, так и различными минеральными удобрениями. При этом прикорневая подкормка необходима намного реже: только в период появления завязи и первых листков, а также при созревании плодов.

Ещё одним немаловажным фактором в выращивании этого кустарника является обрезка.

Что такое обрезка крыжовника, и зачем она нужна?

сорт крыжовника родник отзывы

Излишние побеги кустарника не несут никакой пользы растению, из-за их разрастания плоды крыжовника и основной его скелет не получают должного питания. При этом ягоды теряют ценные вкусовые качества за счёт сниженного поступления питательных веществ. С течением времени также снижается его урожайность.

Во избежание появления таких проблем крыжовник необходимо регулярно обрезать. Этот процесс является одним из основных в уходе, обрезка избавляет его от больных побегов, разрежает сам куст. Помимо вышесказанного, кустарнику можно придать форму: многоствольную или на штамбе.

Как же правильно и максимально полезно обрезать крыжовник Родник?

  1. Важно определить лучшее время для обрезки. Проводить её стоит до начала движения соков в растении. В средней полосе России стоит производить обрезку крыжовника ранней весной или уже поздней осенью.
  2. Для начала удаляют все повреждённые и больные побеги, чтобы растение не тратило энергию напрасно, и уже затем придают кустарнику форму или оставляют его на штамбе.

Формирование куста подходит для низкорослых растений, при этом веток у него в идеале должно быть около 25.

Обрезка на штамбе же больше подходит для высоких растений. Такой способ несколько снижает уровень урожайности, но при этом облегчает сбор ягод за счёт меньшего количества шипов.

Обработка крыжовника

После обрезки рекомендуется обработать растение от вредителей и болезней, в первую очередь - от мучнистой росы. Это самое часто встречающееся заболевание, поражающее крыжовник. От него легче всего избавиться, используя раствор медного купороса с хозяйственным мылом (на ведро воды 10 г купороса и 100 г мыла). Также победить эту болезнь можно, обработав куст золой и настоем коровяка.

Повысить устойчивость растения к заболеваниям, а также помочь ему избавиться от грибка или различных бактерий возможно, обработав крыжовник обычным кипятком, при этом не превышая 5 секунд обработки для каждой ветви во избежание ожогов растения. Обработку крыжовника, также как и обрезку, необходимо проводить ранней весной.

Достаточно соблюдать эти простые правила в уходе за крыжовником сорта Родник для того, чтобы он радовал садоводов не один год как своим ухоженным внешним видом, так и ягодами нежнейшего десертного вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.