Что такое полуостров? Какой полуостров расположен восточнее: Индостан или Индокитай?

В этой статье мы попробуем ответить на вопрос о том, какой полуостров расположен восточнее - Индостан или Индокитай? Где они находятся и какова их площадь?

Что такое полуостров?

Прежде чем дать ответ на вопрос о том, какой из полуостровов расположен восточнее: Индокитай или Индостан, важно понять, что такое полуостров, как он выглядит и чем отличается от острова.

Полуостровом в географии принято называть участок земной суши, омываемый с трех сторон водами океана, моря или другого водоема. С четвертой стороны он, как правило, соединен с материком (иногда – в виде тонкого перешейка).

какой полуостров расположен восточнее индостан или индокитай

Следует отметить, что полуостров – понятие довольно субъективное и неконкретное. Ведь невозможно четко определить границы этих географических объектов. Кроме того, не существует и однозначных критериев их выделения. Ведь, по большому счету, полуостровом можно назвать и всю Европу – по отношению к материку Евразии. Она тоже омывается водами морей с трех сторон: с севера, запада и юга.

Самым большим полуостровом планеты считается Аравийский. Его общая площадь – 3,2 млн кв. км. На его территории могли бы свободно разместиться все государства Западной и Центральной Европы!

Выясняем, какой полуостров расположен восточнее: Индостан или Индокитай

Теперь пришло время ответить на главный вопрос нашей статьи. Итак, какой полуостров расположен восточнее – Индокитай или Индостан?

Если взглянуть на список крупнейших полуостровов планеты, то эти названия мы встретим в верхней его части. Причем Индокитай занимает вторую позицию (после Аравийского), а Индостан – третью. На карте эти два полуострова тоже расположены не так далеко друг от друга.

Южные очертания Азии выделяются тремя крупным «зубцами»: на западе – Аравийским полуостровом, восточнее – Индостаном, еще восточнее – Индокитаем. Вот мы и дали ответ на наш основной вопрос! Средняя долгота Индостана – 78° восточной долготы, а Индокитая – 101°. Интересно отметить, что эти два полуострова разделяет крупнейший по площади залив в мире – Бенгальский.

Индостан: географическое положение и ландшафты

Площадь полуострова – около 2 млн кв. км. Северная граница Индостана – условная линия, соединяющая на карте дельты рек Инда и Ганга. Полуостров омывают воды Индийского океана: на западе – Аравийского моря, а на востоке – Бенгальского залива. Практически всю его территорию занимает одно государство – Индия. На фото вы можете видеть расположение Индостана на карте Евразии.

индостан на карте

Индостаном (вернее, Хиндустаном) эти земли нарекли персы. Позднее данный топоним перешел во многие европейские языки. Интересно, что в англоязычной литературе под названием «Индостан» подразумевают пять южных штатов Индии.

Недра полуострова чрезвычайно богаты минеральными ресурсами, в первую очередь – редкими и цветными металлами. Здесь добывают золото, алмазы, монацит, графит, железную и марганцевую руду. Имеются значительные месторождения угля и нефти.

Природа Индостана сильно изменена человеческой деятельностью. Вместо естественных ландшафтов здесь на огромных территориях господствует так называемая окультуренная саванна – рощицы пальм и фруктовых деревьев посреди сельскохозяйственных угодий.

Индокитай: географическое положение и ландшафты

Площадь полуострова: 2,4 млн кв. км. Он расположен в юго-восточной части Азии. Северная граница Индокитая – это условная линия, соединяющая на карте дельты рек Ганга и Хонгха. Западные берега полуострова омывают воды Индийского океана, а вот восточные – уже моря Тихого океана.

На территории Индокитая полностью или же частично расположено семь государств: Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Мьянма, Малайзия, Таиланд и Бангладеш. На фото вы можете видеть расположение Индокитая на карте Евразии.

карта индокитая

Современное название полуострову дали французы. Почему Индокитай? Все дело в том, что жители этого полуострова напоминали европейцам одновременно и индусов, и китайцев.

Минеральными ресурсами Индокитай не сильно богат. Имеются крупные месторождения вольфрама и олова. А вот естественная флора и фауна, в отличие от соседнего Индостана, здесь сохранилась гораздо лучше. На полуострове распространены влажные тропические леса и мангровые заросли. Рисовые и каучуковые плантации – неотъемлемая часть ландшафта равнинных участков Индокитая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.