Компьютер перезагружается сам по себе: возможные причины и их устранение

Современный мир, изобилующий высокими технологиями, изменил жизнь миллиардов людей. Сегодня практически в каждом доме есть персональный компьютер или мобильный гаджет, например, ноутбук, подключенный к Сети. Благодаря «умным машинам» мы получили возможность общаться с родственниками посредством видеосвязи, весело проводить досуг, играя в онлайн-игры, а также хвастаться новыми фотографиями в социальных сетях. Однако даже самая надежная техника может выйти из строя. Если вы ломаете голову и не можете понять, почему компьютер перезагружается сам по себе, предлагаем вам рассмотреть основные причины, а также способы устранения неполадок.

из за чего может перезагружаться компьютер самостоятельно

Перегрев

Перегрев комплектующих – самая распространенная проблема, из-за чего компьютер может перезагружаться самостоятельно. Как правило, она появляется во время запуска на ПК требовательных игр или приложений. Нагреваться до критических температур может центральный процессор, видеокарта, жесткий диск и чипсет материнской карты. Возможные причины и способы устранения проблем следующие:

  • Неработающие кулеры. Кулер – вентилятор, обеспечивающий эффективный отвод тепла, выделяемого комплектующими. Чтобы найти неработающий кулер, необходимо снять боковую крышку с работающего системного блока и внимательно осмотреть внутренности. Как правило, кулеры расположены на видеокарте, центральном процессоре и задней панели корпуса. Если вы заметили неработающий или плохо крутящийся кулер, его следует демонтировать и почистить. Перед тем, как установить его обратно, желательно смазать подшипники машинным маслом. Для этих целей на корпусе радиатора (по центру) расположена ревизия (небольшое отверстие). Если подобные манипуляции не дали желаемого результата, кулер следует заменить новым.
компьютер перезагружается сам по себе windows
  • Если вы сняли боковую крышку и увидели, что внутри все покрыто толстым слоем пыли, вам, возможно, поможет простая чистка ПК. Часто компьютер перезагружается сам по себе из-за того, что мусор, находящийся на комплектующих, мешает эффективному отводу тепла. Удалить пыль можно с помощью специального пылесоса или обычной кисточкой. Однако следует быть предельно осторожным. Ни в коем случае не делайте резких движений, так как можно повредить микросхемы. Также не следует продувать ПК сжатым воздухом, так как в нем содержится конденсат, который способен привести к коррозии комплектующих.
  • Высохла термопаста. В случае если ваш ПК изнутри чист и все кулеры работают исправно, а вы все так же задаетесь вопросом о том, почему компьютер перезагружается сам по себе, при этом сильно греется, необходимо проверить термопасту, которая наносится между радиатором и чипом. Термопаста служит для более эффективного охлаждения чипа и имеет свойство высыхать. Заменить ее можно самостоятельно. Для этого необходимо приобрести саму термопасту, демонтировать кулер и радиатор. Кусочком ваты, слегка смоченной спиртом, нужно удалить остатки пасты с чипа и радиатора. После чего наносится равномерный тонкий слой свежей термопасты, затем устанавливается радиатор и кулер. Если вы не уверены в собственных силах и возможностях, лучше доверьте это занятие специалистам.
  • Если компьютер перезагружается сам по себе и при этом греется, но все вышеперечисленные способы не дали положительного результата, обратите внимание на месторасположение системного блока. Возможно, он сильно близко расположен к радиатору отопления, захламлен вещами или стоит под прямыми солнечными лучами.
компьютер самостоятельно перезагружается при работе

Нестабильная работа бытовой сети

Перепады напряжения – довольно распространенная проблема как больших городов, так и скромных поселков, сел. Современные гаджеты и бытовая техника потребляют очень много электроэнергии, «просаживая» сеть. Скачки напряжения крайне негативно влияют на блок питания ПК, выводя из строя предохранители и конденсаторы. Также на стабильности БП может сказаться пыль, провоцирующая перегрев, поэтому его тоже следует периодически чистить. Если компьютер периодически самостоятельно перезагружается, попробуйте подключить исправный, более мощный блок питания. Возможно, это решит проблему.

Новые устройства

Если компьютер при работе самостоятельно перезагружается, то причиной могут стать устройства, добавленные недавно, например, флэш-память, видеокарта, SSD-диск. Их следует временно отключить, перейдя в диспетчер устройств, и понаблюдать за работой ПК.

Плохой контакт

компьютер перезагружается сам по себе

Причиной того, что компьютер перезагружается сам по себе, может стать плохой контакт. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, необходимо выключить ПК, снять боковую крышку с системного блока. Затем поочередно отключить и подключить каждый разъем. Особое внимание уделите питанию материнской платы. Довольно-таки часто нестабильно работает кнопка Reset, которую можно отключить.

Вирусы

На сегодняшний день существует колоссальное количество вирусов, которые довольно легко обходят стандартную защиту от Windows. Компьютер перезагружается сам по себе? Установите надежный антивирус, например, Kaspersky. Также можно проверить систему на наличие вредоносного ПО с помощью таких программ, как Malwarebytes, CCleaner.

Проблемный жесткий диск

Причиной того, что компьютер перезагружается сам по себе, может стать неисправность жесткого диска. Со временем в винчестере, как правило, появляются битые секторы. Если их общее количество достигнет критического значения, то компьютер начнет работать нестабильно или вовсе перестанет включаться. Проверить целостность жесткого диска можно при помощи специальных программ, например, Victoria.

Проблемы с оперативной памятью

К самопроизвольной перезагрузке ПК способны привести неполадки с ОЗУ (оперативной памятью). Проверить ОЗУ можно с помощью программы Memtest.

Конфликт комплектующих и программ

Современные технологии развиваются настолько стремительно, что компьютер, купленный несколько лет назад, можно смело отнести в разряд устаревших. Разработчики с завидной регулярностью выпускают обновления для своих приложений, игр, программ. Каждая новая версия становится более требовательной, что может привести к нестабильной работе системы.

Залипание кнопки Power

компьютер периодически перезагружается самостоятельно

Подобная проблема может возникнуть в результате залипания кнопки Power, расположенной на системном блоке. Из-за этого контакт не размыкается до конца, что провоцирует самопроизвольное включение или выключение компьютера. Для устранения неисправности следует аккуратно разобрать корпус, извлечь саму кнопку и поправить пружину. Если сломан сам механизм, то кнопку нужно заменить.

Статистическое напряжение

К современному компьютеру, как правило, подключается много периферийных устройств, например, сканеры, принтеры. Нередко бывает так, что в районе USB-входов концентрируется статическое напряжение, что приводит к кратковременному замыканию. Чтобы устранить подобную проблему, необходимо отключить всю периферию, очистить корпус и контакты от пыли.

Подводя итог

почему перезагружается компьютер сам по себе

Для того чтобы ваш персональный компьютер работал стабильно, крайне важно периодически его чистить, менять термопасту, а также проверять на наличие системных ошибок и вирусов. Если у вас недостаточно технических знаний и нет определенных навыков, необходимых для демонтажа и монтажа комплектующих, настоятельно рекомендуем обращаться к специалистам. Помните, что профилактика компьютера способна уберечь вас от непредвиденных и существенных материальных вложений в ремонт, покупку новых комплектующих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.