Сочинение по произведению "Горе от ума": почему эта пьеса актуальна и для современного общества?

А. С. Грибоедов написал пьесу, которая вошла в фонд классической русской литературы. В ней он очень точно описал общественные пороки, которые присущи и современному обществу. Поэтому сочинение по произведению "Горе от ума" является обязательным в школьной программе.

Коротко о персонажах пьесы

Писатель так точно и живо сумел передать характеры своих героев, настолько метко описал свойственные им порочные черты, что они стали нарицательными (Фамусов, Молчалин). В сочинении по произведению "Горе от ума" немаловажным будет дать краткую характеристику персонажам и написать о том, какими нелицеприятными качествами они обладают.

сочинение по произведению горе от ума

Отец возлюбленной Чацкого, Софьи, Фамусов - это олицетворение преклонения перед теми, кто занимает высокое общественное положение. Именно поэтому он хочет, чтобы девушка вышла замуж за Скалозуба. Павел Афанасьевич любит поучать молодое поколение, ставя им в пример дядю. Он рьяно защищает традиции и очень сильно зависит от мнения окружающих. Также Фамусов не считает зазорным угождение более влиятельным людям. Павел Афанасьевич является защитником корыстолюбия и раболепия.

Молчалин же представляет собой образ циничного человека, который готов на все, лишь бы получить повышение по службе. Он считает, что нужно молчать, когда влиятельные люди тебя ругают. Скалозуб же представляет собой невежественного, грубого человека, который яростно отвергает все новое.

И вот эти персонажи как раз и являются проблемой общества. Из-за таких личностей в обществе есть такие явления, как коррупция (потому что они считают правильным за любую помощь брать деньги), бюрократия, сопротивление прогрессу, преклонение перед более успешными людьми. Все перечисленные недостатки есть и в современном социуме.

произведение горе от ума сочинение

Образ Чацкого

В сочинении по произведению "Горе от ума" невозможно не написать о главном герое - Чацком. Он, приехав после нескольких лет, проведенных за границей, надеялся найти поддержку своим убеждениям. Но ему приходится противостоять всему фамусовскому обществу.

Читатель, который знаком с историей, отметит, что взгляды Чацкого имеют определенное сходство с декабристскими. Он презирает все те идеалы, которым поклоняются Фамусов и Молчалин, отрицательно относится к крепостничеству. Чацкий провозглашал идеи гуманизма, просвещения, свободу мыслей, которые должны прийти на смену устаревшим взглядам.

В отличие от других персонажей, он не боится высказывать открыто свое мнение, которое шокирует общество, собравшееся у Фамусовых. И в наше время есть такие неординарные личности, которые не боятся бросить вызов общественному мнению. И их так же, как и Чацкого, окружающие не понимают и не принимают их взглядов.

Отношения Чацкого и Софьи

При написании сочинения по произведению А. С. Грибоедова "Горе от ума" нужно отметить, что главный герой переживает не только из-за того, что общество, в котором он оказался, было невежественным, закоснелым, но и из-за разочарования в своей возлюбленной. Главной целью возвращения Александра Андреевича в Россию было его намерение жениться на Софье. Но девушка предпочла ему Молчалина.

сочинения по произведению горе от ума Грибоедов А С

Софья не была глупой молодой особой, но в ее окружении не было личностей с богатым внутренним миром, которые бы внушили ей высокие идеалы. Поэтому она попала под влияние Фамусова и обратила свое внимание на Молчалина. Девушка не замечала его недостатков, для нее он был идеальным человеком.

Точно так же ее идеализировал Чацкий, который не мог поверить в то, что Софья не понимает, что Молчалин - циничный человек. Но больше всего его ранит то, что она пустила слух о его сумасшествии, который был неправдой. Именно тогда Чацкий окончательно разочаровывается в Софье. В некоторых темах сочинений по произведению "Горе от ума" Грибоедова А. С. предлагается написать о любовной линии в пьесе. Потому что она играет немаловажную роль в раскрытии характеров героев.

сочинение по произведению А С Грибоедова горе от ума

Смысл названия пьесы

В сочинении по произведению "Горе от ума" важно попытаться понять название пьесы. Ведь умным же быть хорошо, разве нет? Да, но если есть люди, которые обладают таким же интеллектуальным уровнем и понимают ваши убеждения. В пьесе же Чацкий находится среди тех людей, которые не пытаются думать самостоятельно, все свои убеждения они заимствуют у других. Они не развиваются как личности и даже этого не понимают.

Чацкий же видит все их невежество, закоснелость, пытается донести до них, что так жить неправильно, но никто его не пытается понять. Поэтому главному герою так тяжело среди окружающих его людей, потому что он все видит и понимает. Сочинение по произведению "Горе от ума" - это возможность посмотреть на окружение со стороны, задуматься над собственными взглядами и попытаться сделать жизнь близких людей лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.