Что такое "встать на дыбы"? Дыба – это предмет или слово, выражающее тип поведения?

В жизни встречаются люди, которые показывают резкий протест против чего-либо своим поведением. Такое несогласие, выраженное всем своим видом, часто встречается у животных, особенно у лошадей. Они встают на задние ноги и принимают вертикальное положение, демонстрируя этим протест. В таких случаях говорят: «Встаёт на дыбы!». Откуда произошло такое выражение, и как с таким бунтовщиком справиться?

Значение

Обычно поведение, выражающее сопротивление, так или иначе связано с самообороной. С ним и соотносят часто фразу: «Встаёт на дыбы!».

на дыбу что значит

Однако само слово "дыба" – это термин, который обозначал орудие наказания и пыток. Его применяли на Руси и в Европе с XIV по XVIII век. Это страшное орудие. Оно было предназначено для растягивания тела наказуемого человека. При этом, как правило, его связки разрывались. В Европе бывало, что дыбу оснащали дополнительно шипами. На Руси слово означало колоду. Говорили так: «Посадить обвиняемого в дыбу».

В наше время употребляют выражение «встать на дыбы». Это значит - резко сопротивляться, протестовать, рыпаться, не соглашаться. Вздыбиться - значит возражать, воспротивиться, ополчиться, выразить резкое раздражение, вести себя вызывающе, при этом выпрямившись, стоя на ногах. А тогда, когда в XIV-XVIII веках говорили «поставить на дыбу», что значит - наказать с помощью соответствующего орудия пыток.

дыба это

Наказание

Был и другой вид наказания – на столбе. Обвиняемого подвешивали на столб с вывернутыми руками за спиной, а к ногам привязывали груз. При таком способе наказания у несчастного выходили из суставов руки. Подвешенного человека били кнутом, могли поджигать огнём, ломать рёбра. Не было разницы между мужским и женским полом, кроме рёбер. Их женщинам не ломали. В основном в Российской империи дыба – это орудие наказания воров.

Но этот вид наказания применялся не всегда и не везде. К примеру, в договоре между Ригой и Смоленском, датируемом XIII веком, говорилось о том, чтобы русинов отдавать на поруки или сажать в железо, а не в дыбу. А вот Псковская судная грамота говорила, что дыба – это наказание для тех, кто влезет в судебню или ударит придверника.

Протест у лошадей

Среди людей, занимающихся разведением лошадей, их объездкой, конным спортом, часто можно встретить выражение «лошадь встала на дуба». Это то же самое, что на дыбы или на свечу. Причинами такого поведения лошади могут быть разные обстоятельства. Если конь встал на дыбы, а всадник сидит на нем, то, скорее всего, это ответ на грубое обращение. Возможно, всадник неопытен и неумело обращается с поводьями. Тогда лошадь, желая избавиться от ощущений боли, не повинуется и отказывается двигаться вперед. При этом она резко встаёт на задние ноги и разворачивается в удобную для неё сторону.

лошадь на дыбах фото

Бывает, что конь просто играет от переизбытка энергии. Такое поведение свойственно молодым необъезженным особям. Поведение лошади, вставшей на свечу, показывает несоответствие между сильным возбуждением нервной системы коня и сдерживающими его действиями наездника.

Бывает, что лошадь встает на дыбы, пребывая на пастбище, в леваде, на корде. Тогда это говорит об агрессии, желании напасть, нанести удар копытом. Но не только. Часто кони так играют, выражают хорошее настроение, выливают переизбыток энергии. Чтобы различить эти состояния, смотрят на ноги и копыта. Если ноги выпрямлены, а копыта открыты и направлены кромкой вперёд – это готовность к удару. Если копыта направлены внутрь, а ноги согнуты – это игра. Но даже в такой момент подходить к лошади не стоит. Как выглядит лошадь на дыбах (фото можно видеть чуть ниже), знает практически каждый.

конь встал на дыбы

Как обращаться с лошадью, которая встала на свечу?

Если всадник на лошади, а она встала на дыбы, то её необходимо заставить опуститься на все ноги. И неважно, по какой причине это произошло. Если лошадь под вами уже встала на дыбы, необходимо сделать следующее:

  • Для этого послабляют повод до провисания, но ни в коем случае не бросают!
  • Тяжесть своего тела нужно перевести вперёд, таким образом конь вынужден будет опуститься. Ни в коем случае нельзя откидываться назад! Так можно перекинуть и лошадь на спину, и самому упасть, повредив себе позвоночник. Если падения не избежать, нужно постараться оттолкнуться от лошади так, чтобы упасть подальше от неё. Иначе она может при падении повредить наездника.
  • Возможно, рядом есть резкие раздражители, тогда необходимо немедленно отъехать в сторону.
  • Когда лошадь станет на все ноги, её необходимо энергично послать вперёд. Работа поводом должна быть смягчена.

Если имеет место неповиновение лошади, и она хочет повернуть в другом направлении, то необходимо резко практически лечь на её шею и не дать ей повернуть голову. Для этого нужно чуть набрать наружный повод, ровно так, чтобы не дать ей сделать поворот головой. Действовать надо осторожно, не перетягивая поводья. Важно знать, что если она повернётся, то может резко понести галопом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.