Каникулы в ноябре у школьников: расписание, особенности и рекомендации

Пожалуй, нет ничего радостнее для школьников, чем каникулы в ноябре. Наконец-то, первая четверть позади. После летних каникул трудно втягиваться в учебу, да и дни еще стоят теплые. Как говорят учителя, первая четверть - это всегда раскачка, включение детей в процесс обучения. Но вне зависимости от интереса к школьным предметам детворе хочется опять на каникулы.

Каникулярное время

Учеба – это в первую очередь работа, заключающаяся в подготовке к урокам, выполнении домашних заданий, порой вызывающих затруднения у школьников. Каникулы – это отдых от всего вышеперечисленного. Поэтому это всегда желанный период в жизни учеников. А вот для родителей необходимо знать и даты проведения каникул для того, чтобы заблаговременно спланировать время совместного отдыха или решить, куда поехать на каникулах в ноябре ребенку по турпутевке. Пятидневные туристические поездки для детей школьного возраста есть практически всегда в предложениях туристических агентств.

куда поехать на каникулах в ноябре

Сведения о каникулярном времени нужны родителям, чтобы проконтролировать успехи своего ребенка. Обычно у детей есть тенденция все оставлять на потом, и все хвосты, особенно у старшеклассников, подтягиваются за неделю до каникул.

Информацию о периоде учебы и отдыха школьников представляет Министерство перед началом учебного года, опираясь на Закон «Об общем среднем образовании».

Структура 2017-2018 учебного года

Традиционно, начало учебного года - это 1 сентября, окончание - не позднее 1 июня. Предусмотренное каникулярное время, согласно Закону «Об общем среднем образовании» – 30 дней отдыха в период учебного года. Время, отведенное на каникулы, может быть увеличено в связи с форс-мажорными обстоятельствами, как резкое понижение температуры в зимний период, карантины по школам, аварийные ситуации.

Предполагаемый график каникул, согласно опыту прошлых лет, на текущий учебный год будет выглядеть следующим образом:

  • осенний отдых обычно начинается с последних чисел октября и заканчивается в первых числах ноября, фактически каникулы в ноябре длятся 9 дней;
  • зимним каникулам отводится больший промежуток времени, обычно две недели, который начинается перед Новым годом и заканчивается к 10 января.
  • весенний отдых составляет девять дней, начало которого в последних числах марта и до 1-2 апреля.
  • летние каникулы, самые любимые и долгожданные, начинаются после последнего звонка в школах и длятся до следующего учебного года.

Окончательное решение по всем срокам проведения каникул принимает педсовет школы. Поэтому в разных городах (не говоря о странах) школьники каникулы в ноябре могут провести в разное время.

детские каникулы в ноябре

Осенние каникулы в детских лагерях

Осенние каникулы, которые продлятся девять дней, - это время, когда после долгого летнего отдыха и отпусков начинают работать новые кружки, клубы по интересам, проводятся интересные городские мероприятия. Главное - не лениться, а включиться в поиск интересного и полезного отдыха. Чтобы помочь родителям организовать отдых детей, можно воспользоваться некоторыми предложениями организаций детского досуга, повторяющимися ежегодно в период детских каникул в ноябре. Главное - чтобы ребенку было интересно.

Приняв предложение от Подмосковного детского спортивно-познавательного лагеря Лига Fantasy на базе Парк-отеля «Воздвиженское», дети попадают на несколько дней осенних каникул в детский лагерь со спортивно-развлекательной программой. Здесь им будет интересно заниматься с тренерами в бассейне, учиться играть в большой теннис, тренироваться и участвовать в соревнованиях в веревочном городке и квадро-парке. Ребята и отдохнут, и наберутся сил перед предстоящей учебой.

каникулы в ноябре у школьников

Осенняя смена в "Вуаля"

Креативный детский лагерь "Вуаля", предлагающий отдых во время детских каникул в ноябре, находится в Чеховском районе столицы. За время, проведенное в лагере, ребята раскроют свой творческий потенциал благодаря команде тренеров. Каждый ребенок получит возможность попробовать себя в таких предложенных направлениях, как театральное, интеллектуальное, активно-игровое. Пройдет тренинги по различной тематике. Его научат как вести себя в стрессовых ситуациях, научатся элементам йоги. Будет возможность позаниматься бальными танцами. Главное - все эти навыки и знания ребята получат в игре, что особенно важно.

Интересные программы на осенних каникулах

Много интересных программ предусмотрено для проведения в то время, когда у школьников в ноябре каникулы. На Киевском шоссе ждет детей лагерь «Лига Эскалибур» с исторической тематикой. Детям понравятся игры живого действия такие, как стрельба из лука и бой на мечах. На осенней смене тинейджеры обучаются компьютерным программам и обработке фото и видео, участвуют в конкурсах на лучшую работу. Дети работают в ежедневных мастер-классах над созданием программного 3D моделирования. Это современное направление, и детворе интересно этим заниматься.

каникулы в ноябре

Звенигород предлагает ребятам во время каникул в школе в ноябре побывать в языковом лагере EnglishFun. Детям понравится живое общение, игры и традиции других стран и виртуальные путешествия по ним. Этот лагерь – территория веселого английского. И еще самое интересное мероприятие – это отпраздновать карнавал Хэллоуин, участвуя в песенных конкурсах на английском языке. Казалось бы, игра, но как интересно кому-то пробовать изучать новый для него язык, а для кого-то практика и изучение новых слов и стихов в игровой форме.

Что делать на каникулах старшеклассникам

Советы и предложения от родителей они не ожидают, так как сами могут организовать свой досуг. Старшеклассники имеют свой круг общения и определенные интересы. Это может быть проведенное время с друзьями в веревочных парках на аттракционах или участие в велопробегах и организованных во время осенних каникул спортивных соревнованиях. Для кого-то будет интересно попробовать себя в олимпиадах, которые проводятся обычно на каникулах, а кто-то больше времени посвятит занятиям с репетиторами.

каникулы в школе в ноябре

Не отказываются старшеклассники от отдыха за рубежом в лагерях со своими сверстниками. Как многие из них говорят, что это дает хорошую языковую практику не только английского языка, на котором говорит практически вся молодежь, но и языка той страны, куда отправляется на время осенних каникул старшеклассник.

Подводя итоги, стоит отметить, что каникулярное время всегда можно провести с пользой в любом населенном пункте и в любой стране. Главное – иметь желание не сидеть на месте, а развиваться даже на каникулах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.