Стоп-лист Сбербанка: что это такое и как туда не попасть

Наверняка каждый, кто хоть раз пользовался банковскими услугами, знает, что такое стоп-лист или хотя бы слышал о таком. Многие ответственные вкладчики и заёмщики понимают, что представляет собой данный чёрный список и, естественно, не хотят там оказаться.

стоп лист сбербанка

У клиентов бытует множество мнений о том, что такое стоп-лист и кого туда включают. Здесь и мошенники, и злостные неплательщики кредитов, и какие-то неугодные банку лица и т. п. Финансовые организации делятся друг с другом такими данными, пополняя тем самым чёрный список. Не исключением стал и маститый Сбербанк, который также обзавёлся подобными стоп-листами.

Итак, разберёмся, что собой представляет так называемый чёрный список Сбербанка, как там можно оказаться и что предпринять, если попал в стоп-лист.

Что такое чёрный список или стоп-лист?

Оба этих понятия представляют собой одну большую базу данных обо всех настоящих, прошлых и даже иногда будущих клиентах Сбербанка, которые в той или иной степени показали свою несостоятельность при выполнении возложенных на них обязательств.

что такое стоп лист

Главные обитатели этого списка – люди, совершавшие просрочки по кредитным договорам или вовсе отказавшиеся выплачивать свои долги. Стоп-лист Сбербанка всегда открыт для мошенников, оформлявших финансовые поручительства на третьих лиц, каких-то неадекватных клиентов и тех, кто предоставлял ложные сведения о себе.

Клиент и банк

«Толщина» чёрного списка довольно внушительна. Здесь отражаются практически все данные о провинившемся человеке. В стоп-листе Сбербанка для физических лиц отражается Ф. И. О. клиента, прописка, паспортные данные, кредитная история за последний десяток лет, места работы и семейный доход. Естественно, что быть зачисленным в такой список – не самая радужная перспектива. Попавшим туда клиентам будет отказано в оформлении кредитов и карт и вообще в обслуживании как таковом.

Кроме того, база стоп-листов Сбербанка имеет некоторые разновидности.

Виды чёрных списков:

  • Личный стоп-лист. Здесь отражаются все клиенты, нарушившие те или иные обязательства непосредственно перед самим Сбербанком. Согласно Конституции РФ, данная информация не разглашается третьим лицам, поэтому другие банки ею (по идее) владеть не должны.
  • Список судебных приставов. Сюда включаются те лица, с которых когда-то уже взыскивались финансовые средства в пользу банков.
  • Стоп-листы БКИ. Здесь формируются списки со всех финансовых учреждений, где клиент брал ссуды, займы, карты или пользовался какими-то другими услугами. По сути, именно по отчётам бюро кредитных историй и определяется платёжеспособность человека.

То есть, в итоге мы имеем один стоп-лист Сбербанка, основанный на базе данных вышеперечисленных чёрных списков.

Как можно попасть в черный список?

Практически все финансовые учреждения, и отечественный монополист в том числе, не делают каких-то поблажек клиентам, что называется, средней руки. То есть при малейших нарушениях договора или других обязательств в стоп-лист Сбербанка может попасть вполне благополучный человек, который, к примеру, вовремя не смог оплатить ссуду по причине болезни.

программа сбербанка

Некоторые клиенты даже и не замечают такой промашки – заплатили на день позже и бог с ним. Однако при следующем обращении банк вдруг отказывает в предоставлении кредита.

В целом причин оказаться в таком списке может быть очень много, поэтому люди, которые хотят и дальше плодотворно сотрудничать с банком, должны «исправиться» и выйти из стоп-листа.

Как выйти из чёрного списка?

Попасть в стоп-лист очень просто, но вот выйти из него гораздо сложнее. Шансы на то, что банк удалит вас из своего чёрного списка, очень малы, но если вы не заядлый нарушитель правил, то попытаться стоит.

стоп лист сбербанка для физических лиц

Прочие финансовые учреждения иногда накладывают какие-то дополнительные штрафы и пени на зазевавшихся клиентов и исключают провинившихся из таких перечней. В нашем случае есть специальные программы Сбербанка, которые помогают вернуть доверие оного.

Здесь речь идёт о небольших ссудах с высокими процентами, где вам необходимо вовремя погашать каждый платёж без просрочек. Или как вариант - открыть депозитный счёт в одном из отделений банка и периодически пополнять его, дабы доказать свою платёжеспособность.

Эффективные способы

Также есть более эффективные программы Сбербанка по выходу и чёрного списка. То есть полностью перейти к нему на обслуживание: вышеупомянутые ссуды, депозиты, а также оплата в филиалах банка налогов, алиментов, коммунальных платежей, зарплатные карты и прочее, чтобы опять-таки доказать свою дееспособность.

Подобные процедуры в разы увеличивают шансы на то, что Сбербанк исключит вас из своих тёмных списков и будет предоставлять обслуживание в полном объёме, равно как и кредитные предложения.

Как не попасть в стоп-лист?

Во-первых, реально оцените своё финансовое состояние и не навьючивайте на себя непосильную ношу. То есть, с зарплатой в 20 тыс. рублей не стоит брать кредитов на миллион, как бы он ни был нужен – вы его всё равно либо просрочите, либо вовсе не вернёте. Рассчитывайте на золотую середину, а это не больше 25-30% зарплаты на месячный платёж.

попал в стоп лист

Во-вторых, «подружитесь» с бюро кредитных историй (БКИ). Берите или заказывайте у них справки и отчёты о погашенных или закрытых кредитах. Очень часто бывали случаи, когда клиент исправно платил по договору обязательств каждый месяц одну и ту же сумму, а последний взнос оказался на пару рублей больше. Впоследствии эти два рубля переросли с пенями и штрафами в пару тысяч, и клиент оказался в стоп-листе банка.

В-третьих, это предоставлять Сбербанку только реальные и никаких вымышленных данных, равно как и перепроверять всё то, что вы написали. Даже небольшое, пусть и случайное несовпадение с вашим, к примеру, паспортом, послужит для службы безопасности сигналом о возможном мошенничестве.

Ну и последнее – не нужно без острой на то необходимости впрягаться в созаёмщики или какие-то поручительства. Если ваш партнёр не выполнит обязательства перед банком, то вы будете виноваты чуть ли не в равной степени, поэтому лучше с этим делом быть поосторожнее, иначе стоп-лист вам точно гарантирован и ни о каких дальнейших кредитах не может быть и речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.