Пожизненное лишение прав (водительского удостоверения)

Лишение прав болезненно для любого водителя, однако это в ряде случаев единственный метод, который может обезопасить дорожное движение от злостных нарушителей ПДД. А ужасающая статистика ДТП и смертей на дорогах может объективно привести к тому, что Госдума в скором времени выпустит жесткий законопроект о новых сроках лишения водительского удостоверения. В этой статье мы разберемся, за что лишают удостоверения водителя в 2017 году, кто выносит судьбоносное решение, есть ли пожизненное лишение прав, чем грозит езда без этого документа.

Лишение водительских удостоверений в 2017 году

Разберем, за какие нарушение автолюбители лишаются своих прав чаще всего:

  • Вождение в алкогольном опьянении, передача своего ТС в эксплуатацию нетрезвому лицу, отказ пройти медэкспертизу на содержание алкоголя в крови.
  • Превышение скорости на определенном участке пути.
  • Причинение в результате ДТП вреда не только автосредствам, но и людям.
  • Оставление места аварии без дачи разрешения на то госавтоинспектора или же без составления протокола.
  • Подделка государственного номера машины.
  • Использование запрещенной светотехники.
  • Нарушение ПДД на ж/д перекрестках.
  • Нарушения правил перевозки крупных грузов.
  • Выезд на "встречку".
  • Пересечение двойной сплошной разметки.
  • Завершение обгонного маневра через сплошную.
  • Обгон транспорта на участках со знаком "Обгон запрещен".
  • Эксплуатация ТС без наличия при себе водительского удостоверения.
  • Проезд "под кирпич".
  • Злостная неуплата выписанных штрафов.
  • Нарушение правил эксплуатации автомобиля.

лишение прав пожизненно

Лишение прав пожизненно - довольно жесткое наказание на фоне сроков, действующих сегодня. Обратимся к ним.

Временные отрезки лишения прав

Рассмотрим в таблице самые распространенные сроки лишения водителя удостоверения.

НарушениеСрок, лет
Езда за рулем в алкогольном, психотропном и ином опьянении1,5-2
Оставление места аварии1-1,5
Отказ от медосвидетельствования1,5-2
Виновник ДТП, пострадавшие от которого получили повреждения средней тяжести1,5-2
Виновник ДТП, жертвы которого получили легкие повреждения1-1,5
Нарушение предписаний перевозки несовершеннолетних в ночные часы4-6 мес.
Перевозка опасного груза без соответствующего разрешения4-6 мес.
Нарушение предписаний перевозки больших грузов2-6 мес.
Непредоставление преимущества в движении средству, которое имеет на то законное право1-3 мес.
Выезд на "встречку"4-6 мес.
Повторный выезд на "встречку", трамвайные пути1
Нарушение норм пересечения ж/д путей3-6 мес.
Повторное нарушение предписаний движения на ж/д перекрестках1
Повторный старт на запрещающий знак светофора4-6 мес.
Превышение скорости на 60-80 км/ч4-6 мес.
Превышение скорости более чем на 80 км/ч

6 мес.

Рецидив превышения скорости1
Передача права эксплуатации авто нетрезвому гражданину1,5-2
Управление ТС с нанесенными символами, которые правомочно использовать только для авто оперативных служб1-1,5
Управление автомобилем с неразрешенными устройствами, транслирующими цветовые/световые сигналы1-2
Вождение ТС со световыми/светоотражающими элементами красного цвета на передней панели6 мес. - 1 год
Управление незарегистрированным автомобилем1-3 мес.
Вождение авто с фальшивыми номерами6 мес. - 1 год
Управление машиной без госномеров1-3 мес.

Временной промежуток наказания увеличивается, если водитель одновременно нарушил несколько запрещающих правил сразу - итоговым периодом лишения будет сумма сроков, которые они подразумевают. Однако и в этом случае наказанию далеко до пожизненного лишения права управления транспортным средством.

Проект о пожизненном лишении удостоверения водителя

Теперь перейдем непосредственно к сути вопроса. Законы о пожизненном лишении водительских прав пока что существуют на уровне проектов. Споры и обсуждения этой темы были начаты еще в 2009 году, но из-за того, что и общественность, и представители власти не смогли прийти к единому мнению, решительных шагов сделано не было. Противники законопроектов утверждали, что такое строгое наказание может привести к неминуемому росту коррупции в госавтоинспекциях и убедит многих автовладельцев добровольно отказаться от использования ТС.

пожизненное лишение водительских прав

Среди самых активно поддерживаемых поводов для столько строгого наказания было:

  • повторное нарушение скоростного режима;
  • лишение прав пожизненно после третьего лишения документа за вождение в опьянении.

Повторимся, что ни один из предложенных документов не был принят и каких-либо актов, позволяющих лишить водителя удостоверения насовсем, нет. Однако такая практика все же существует.

Реально ли лишение прав пожизненно в 2017 году?

С полным списком правонарушений, ведущих к лишению водительских прав, вы можете ознакомиться в гл. 12 КоАП РФ. Статья 32.7 этой главы говорит о том, что возможно продление наказания для автовладельца на неопределенный срок. Именно она сегодня применяется в качестве альтернативы пожизненного лишения прав за вождение, которое несет повышенную опасность для прочих участников дорожного движения. По ст. 32.7 гл. 12 КоАП водителя могут лишить удостоверения и на 50, и на 100 лет, что, по сути, и соответствует пожизненному.

пожизненное лишение прав за вождение

Также необходимо помнить о том, что ряд медицинских противопоказаний, которые могут быть выявлены у автовладельца, будут являться поводом для пожизненного его лишения водительского удостоверения.

Громкий случай пожизненного лишения

В марте 2017 года многие новостные каналы рассказывали о инциденте - лишении прав пожизненно Мары Багдасарян, скандальной московской стритрейсерши. Против любительницы уличных гонок выступал ряд факторов: ее не раз задерживали сотрудники Госавтоинспекции, она злостно не погашала выписываемые ей штрафы и игнорировала выполнение назначенных ей обязательных работ. Чтобы освободиться от последних, Багдасарян использовала поддельный больничный лист.

 пожизненное лишение права управления транспортным средством

Кстати, основанием для лишения прав стритрейсерши как раз-таки и стали медицинские противопоказания - у девушки недействующее водительское удостоверение оттого, что она страдает эпилепсией. Прокуратура использовала тот факт, что Мару Багдасарян госпитализировали после припадка.

Кто выносит определяющее решение

Как и в случае с М. Багдасарян, вердикт о лишении прав пожизненно (в случае введения такого законопроекта) или на определенное время с 2014 года выносить может только суд. Процедура проходит по стандартной схеме:

  1. На месте, где было зафиксировано нарушение ПДД, автоинспектор составляет подробный протокол, где прописывает все аспекты злодеяния. Изымать удостоверение данный сотрудник не правомочен.
  2. На следующем этапе правонарушение рассматривается местной комиссией при Госавтоинспекции.
  3. Если комиссия не определила более мягких альтернатив лишению водителя документа, то составляется дело, которое передается на рассмотрение мировому судье.
  4. После акта передачи дела у автовладельца есть 10 дней для обжалования решения.
  5. В течение 3 дней после постановления судьи водитель должен сдать удостоверение для хранения в экзаменационный отдел ГАИ. Именно с момента сдачи и будет вестись отсчет срока, в продолжение которого автовладелец не правомочен управлять своим ТС.

пожизненное лишение прав за вождение в нетрезвом

Где узнать о лишении удостоверения

Новые законы о пожизненном лишении вод. прав еще не вступили в силу, а значит, фиксация недействительности данного документа проводится по прежней схеме:

  1. После того как суд вынес вердикт о лишении водительского удостоверения, все необходимые данные передаются в автоинспекцию.
  2. Сотрудники ГАИ делают необходимые отметки об владельце документа в базе данных, к которой имеет доступ любой инспектор.
  3. Кроме того, информация о собственнике данных прав обновляется и на официальном сайте Госавтоинспекции, где находится в открытом доступе - любой заинтересовавшийся гражданин может с ней ознакомиться.

Управление ТС без прав

Одна из причин, по которой не ввели пожизненное лишение прав за вождение в нетрезвом виде и пр. - это риск того, что отчаявшиеся водители начнут эксплуатировать свое ТС без этого документа. Сегодня такой шаг весьма сурово наказуем:

  • КоАП, ст. 12.7, ч. 2: управление автомобилем гражданином, лишенным водительского удостоверения, карается для последнего штрафом в 30 тыс. руб./арестом на 15 суток/обязательными работами продолжительностью 100-200 часов. Автомобиль помещается при этом на штрафстоянку.
  • КоАП, ст. 27.12, ч. 1: если водителю, лишенному соответствующего удостоверения, собственник другого ТС передал в эксплуатацию свой автомобиль, то последнему грозит штраф в 30 тыс. руб.
  • ФЗ №210, КоАП, ст. 3.8, ч. 2: срок наказания на сегодняшний день не может быть менее 1 мес. и более 3 лет.

лишение прав пожизненно после третьего лишения

Возможно ли досрочное получение прав обратно

Водители помнят обсуждаемый в 2015 году законопроект, по которому было возможно при соблюдении ряда условий получить заветный документ ранее определенного судом дня. В "пролете" оказывались только лица, которые лишились прав из-за управления авто в нетрезвом состоянии или отказавшиеся от медицинской экспертизы. Увы, столь ожидаемый автовладельцами проект не был принят, и в 2017 году всем водителям придется ждать окончания всего присужденного срока.

 новые законы о пожизненном лишении вод прав

Подводя итоги, отметим, что в России в настоящее время нет актов, которые бы позволяли лишать автовладельца водительских прав пожизненно. Максимальный срок - три года. Однако суд порой использует ст. 32.7 гл. 12 КоАП, по которой возможно лишить гражданина удостоверения на неопределенный срок, который по продолжительности будет фактически равноценен пожизненному. Применяется и практика абсолютного лишения прав по медпоказаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.