Генеральный директор «Россети» Олег Бударгин: биография, достижения, семья и интересные факты

Олег Бударгин - известный отечественный политический деятель и управленец. С июня 2013 года до сентября 2017-го занимал пост генерального директора в Публичном акционерном обществе "Российские сети". В середине 2000-х годов попал в публичное поле как губернатор Таймырского автономного округа, позже объединенного с Красноярским краем.

Биография Бударгина

Олег Бударгин родился в 1960 году. Он появился на свет в Камчатской области, в небольшом поселке Ключи в Усть-Камчатском районе.

В 22 года окончил индустриальный институт в Норильске. Получил диплом с отличием. Пройдя службу в рядах советской армии, начал свою трудовую карьеру на горно-металлургическом комбинате в самом Норильске. Сначала был мастером строительно-монтажного участка в шахтопроходческом тресте.

Вскоре карьера Бударгина Олега Михайловича пошла в гору. Его назначили заместителем начальника производственного отдела при отдельном строительно-монтажном объединении "Норильскстрой".

Политическая карьера

Политическую карьеру Олег Бударгин начал в 1987 году, во время перестройки. Он вступил в коммунистическую партию и начал активно участвовать в деятельности горкома КПСС в Норильске.

В 1991 году вернулся на родной комбинат, на котором трудился уже на руководящих должностях. В 1994 году началась его административная карьера. Бударгин Олег Михайлович получил пост первого заместителя главы администрации Норильска. Однако проработал на этой должности только год, снова вернувшись в руководство комбината. На месте заместителя директора по персоналу он пробыл до 2000 года.

После досрочного ухода с поста главы Норильска Василия Ткачева был назначен исполняющим обязанности градоначальника в марте 2000 года. В декабре состоялись выборы, на которых Олег Бударгин победил в первом туре. За него проголосовали почти 64% избирателей.

Губернаторские выборы

На должности главы Норильска Бударгин Олег проявил себя как зрелый хозяйственник и опытный управленец. Серьезно повысился его рейтинг.

В 2003 году, после ухода на пост губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, были назначены выборы главы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Этот автономный округ был создан в 1930 году со столицей в Дудинке. Регион с огромной территорией - почти 900 тысяч квадратных километров, но в тоже время с совсем небольшой численностью населения: около 40 тысяч жителей.

Бударгин Олег Михайлович принял участие в избирательной компании. Его соперниками были 7 кандидатов. Но второе место в итоговом протоколе заняла строка "против всех" - более 12,5% голосов. Герой нашей статьи одержал уверенную победу, получив поддержку почти 69% жителей региона. У занявшего официальное второе место Геннадия Субботкина было чуть больше 7%, третье место получил Сергей Уодай, не набравший и 4% голосов.

На посту главы Таймырского автономного округа Бударгин Олег проработал 4 года. Именно он начал активно продвигать тему нерациональности существования этого автономного округа как отдельного региона. В результате в 2005 году состоялся референдум, на котором большинство жителей поддержали объединение с Красноярским краем. Оно состоялось в 2007 году. С тех пор должность губернатора Таймырского автономного округа была упразднена. Он стал муниципальным районом.

Вверх по карьерной лестнице

Олег Бударгин, биография которого была связана с работой на севере, в 2007 году, послу упразднения Таймырского округа, стал полномочным представителем президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Через два года в верхах решили, что его управленческий опыт пригодится в руководстве государственных компаний.

Герой нашей статьи стал временно исполняющим обязанности председателя правления федеральной сетевой единой энергетической компании. Такое решение было принято на совете директоров. Официально председателем правления его утвердили в 2009 году.

В руководстве "Россетей"

Бударгин Олег в "Россети" пришел в 2013 году. Совет директоров утвердил его на посту генерального директора одной из крупнейших в мире электросетевых компаний, которая является практически единым оператором энергетических сетей в России.

В подчинении у "Россетей" - множество дочерних структур и зависимых обществ, которые составляют межрегиональную распределительную сетевую компанию, а также федеральную сетевую компанию.

"Россети" - это государственная компания. Правительство владеет контрольным пакетом акций. Непосредственно они принадлежат федеральному агентству по управлению государственным имуществом. В его ведении - чуть больше 85% активов компании.

В общей сложности "Россети" управляют двумя с половиной миллионами километров линий электропередач, полумиллионом подстанций по всей стране.

Олег Михайлович Бударгин, биография которого часто была связана с руководством большими коллективами, возглавлял компанию, на которой трудятся почти 200 тысяч человек.

В сентябре 2017-го Бударгин покинул "Российские сети". Компанию возглавил руководитель департамента ЖКХ города Москвы Павел Анатольевич Ливинский.

Общественная деятельность

В последние годы Бударгин входил в число руководителей многих общественных и правительственных организаций. В частности, занимал место в совете директоров агентства по прогнозированию балансов и электроэнергетике, в открытом акционерном обществе "Интер РАО ЕЭС", возглавлял совет директоров "Московской объединенной электросетевой компании".

Нынешняя работа заставляет быть в тренде, следить за развитием альтернативных источников энергии в мире. В 2011 году именно Бударгина избрали в руководство наблюдательного совета при российской ассоциации солнечной энергетики. Эта работа ведется в специально созданной при президенте России комиссии, которая занимается вопросами стратегии развития топливно-энергетического комплекса, а также проблемами экологической безопасности.

С 2012 года вопросами использования альтернативных источников энергии занимается отдельное некоммерческое партнерство - "Ассоциация предприятий солнечной энергетики".

Общественной нагрузкой Бударгина можно считать его работу в межрегиональной общественной организации под названием "Ассоциация полярников", а также членство в попечительском совете государственного академического Мариинского театра.

Личная жизнь

О частной жизни героя нашей статьи известно крайне мало. Бударгин не любит распространяться на личные темы.

Согласно официальной биографии, он женат. Вместе с супругой в настоящее время воспитывает сына.

Также некоторые данные о его частной жизни содержатся в ежегодной декларации, которую обязаны подавать все государственные чиновники и управленцы. Согласно этим документам, ежегодный доход Бударгина и его супруги составляет около 100 миллионов рублей. Причем львиную долю из этой суммы зарабатывает глава семейства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.