Ранний картофель Каратоп: описание сорта, фото, отзывы

Относительно недавно в Германии был выведен сорт раннего картофеля Каратоп. Селекционеры стремились вывести уникальный сорт, и это им практически удалось. Этот сорт картофеля дает стабильный и богатый урожай в раннее время. Он с позитивной стороны зарекомендовал себя у многих дачников.

Описание сорта

Многие садоводы и огородники, услышав об этом растении, хотят узнать подробное описание сорта, фото, отзывы о картофеле Каратоп.

картофель каратоп описание сорта фото отзывы

Плоды сорта некрупные, имеют кругло-овальную, овальную форму. Средняя масса клубнеплода 65-100 г. Мякоть среднезернистая, светло-желтого оттенка. Кожура гладкая с желтым оттенком, имеет легкую шероховатость.

Характеристики плодов и другие особенности сорта

  • Период созревания. Этот сорт относится к раннеспелым. Вегетативный срок картофеля составляет 65 дней. Собирать урожай можно уже на 50-й день после посадки.
  • Урожайность. Описание сорта раннего картофеля Каратоп, фото и отзывы свидетельствует, что растение характеризуется высоким показателем урожайности. Через 1,5 месяца после посадки с 1 гектара можно собрать более 30 тонн картофеля. Через 2 месяца после посадки (в конце периода созревания) урожайность может составлять 50 тонн.
  • Почва. Этот сорт отлично растет практически во всех типах грунта. Дополнительный уход и питание требуется растению в том случае, если оно растет на грунтах тяжелых по гранулометрическому составу.
  • Полив. Отзывы и описание сорта картофеля Каратоп подтверждают, что растение плохо переносит засуху. Без искусственного или природного орошения клубнеплоды очень медленно формируются. В конце вегетации качество урожая значительно снижается.

картофель каратоп ранний описание сорта фото отзывы

  • Устойчивость к болезням. Этот растение характеризуется своей устойчивостью к различным заболеваниям, поражающим картофель: картофельный рак, железистая пятнистость, вирусы Y и А, нематода, фитофтороз ботвы. По описанию сорта, фото и отзывам, картофель Каратоп проявляет слабую устойчивость к фитофторозу клубней.
  • Назначение и вкусовые качества. Каратоп активно используют как в домашнем приготовлении, так и в промышленном. Лежкость сорта составляет 97 %.
  • По 5-балльной шкале вкус картофеля оценивают на 4,7 балла. При термической обработке картофель хорошо разваривается. Его можно использовать как для приготовления пюре, чипсов, так и для заморозки.

Характеристики побегов

Куст картофеля средней высоты, характеризуется высокой скоростью развития. Растительность имеет раскидистую или полураскидистую форму. Сорт промежуточного типа, полупрямостоячий. Растение характеризуется отсутствием или слабой антоциановой окраской стебля. Листья среднего размера, промежуточные. Ботва зеленого оттенка, край листа с едва заметной волной. Во время цветения образуется незначительное количество цветков белого колера. В одном кусте формируется около 25 клубнеплодов среднего размера.

Как прорастить посевной материал?

Описание сорта, отзывы и фото картофеля Каратоп уже известны, а как же подготовить растение к посадке? Главное - соблюдать технологию проращивания клубней. Помните, что картофель следует вовремя «разбудить» после зимовки. Только в таком случае он даст хороший урожай.

Низкая урожайность может наступить в результате повреждения отростков колорадским жуком. Этот вредитель начинает атаковать картофель в конце мая. Неокрепшие, нежные молодые ростки могут быть повреждены. Поэтому нужно правильно и вовремя прорастить корнеплоды. Тогда к моменту появления этих жуков картофель успеет вырасти и окрепнуть.

картофель каратоп описание сорта

Проращивание растения происходит в такой последовательности:

  • Картофель достают из хранилища. Осматривают клубни на предмет порчи.
  • Выбирают только здоровые картофелины средней величины. Мелкие и крупные клубни лучше не использовать для посадки. Их обеззараживают. Необходимо использовать такие компоненты: по 10 г медного купороса, борной кислоты, сульфата магния, сульфата цинка, 0,5 кг золы, 2 г марганцовки. Все компоненты следует тщательно перемешать и развести 10 л воды. В этот раствор следует поместить отобранные клубни приблизительно на 30 минут.
  • Просушиваем в ящиках продезинфицированный картофель. Но помните, нельзя размещать более 3-х рядов в каждом ящике. Ящики следует расположить на хорошо освещенном месте. Температура воздуха в помещении должна быть в пределе 15 0С.
  • За неделю до посадки клубней следует их разместить в ведре с водой с разведенными опилками. Влажный картофель опять следует разместить в ящиках и укутать их негерметичной пленкой.
  • На следующий день ящики с посевным картофелем засыпают опилками до высадки в открытый грунт.
  • За это время клубни дадут хорошие отростки, достаточные для посева.

Правильная посадка картофеля

Описание сорта картофеля Каратоп, фото и отзывы говорят о том, что культура нуждается в своевременном поливе в засушливые дни и правильном окучивании.

картофель каратоп описание сорта отзывы

Уход за растением очень важен, но следует особое внимание уделить его посадке.

Прежде всего следует подготовить почву. Лучше, чтобы земля была вскопана еще осенью. При перекапывании в грунт добавляют компост, суперфосфат и древесную золу. Эти компоненты нужно добавлять по отдельности, после чего почву следует хорошо взрыхлить граблями.

Многие считают, что в качестве удобрения эффективнее использовать навоз. Но это не так. Он способствует активному выделению азота. Выращенный картофель в таком грунте будет чернеть при варке.

За месяц до посадки следует подготовить клубни таким образом, как описано выше.

Высаживать картофель следует только тогда, когда верхний слой грунта прогрелся на глубину до 12 см. Посаженные картофелины в холодную землю не дадут достаточного количества клубней.

Клубни следует поместить на глубину 20 см. В лунку можно положить смесь перегноя и золы, наполняя ее на 5 см. Между лунками должно быть расстояние более 30 см. В противном случае клубням будет мало места и они не дадут желаемого роста. Между рядками должно быть расстояние около 80 см.

После посадки землю разравнивают граблями и обильно поливают. Первые ростки можно увидеть уже через 10 дней.

Отзывы

Удивительно, почему этот сорт картофеля не очень известен у нас в стране. Скорее всего, нет достаточного маркетингового продвижения. Отличный сорт. Картофель Каратоп отлично зарекомендовал себя. При правильном уходе можно получить хороший ранний урожай.

картофель каратоп описание сорта фото

Но некоторые дачники не рекомендуют сажать этот сорт картофеля в засушливых регионах. В противном случае нужно будет ежедневно тщательно поливать насаждения. Недостаток влаги сказывается не только на количестве, но и на качестве урожая.

Вывод

Многих огородников заинтересует картофель Каратоп. Описание сорта, фото раннего урожая не оставят равнодушными дачников. Ведь это отличный способ получить ранний хороший урожай картофеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.