Клуша - это кто? Значение, синонимы и примеры

Глубины языка неисчерпаемы. Странствовать по ним можно бесконечно. Отправляемся в очередное путешествие. В зоне особого внимания «клуша» – это что такое? Выясним сегодня.

Значение

клуша это

Конечно, большинство читателей уверено, что объект исследования – это ругательство, но жизнь шире представлений о ней. Клуша – это многозначное слово. Значения следуют далее:

  1. Курица-наседка. Словарь говорит, что подобное определение распространено только в некоторых регионах страны.
  2. Медлительная, нерасторопная женщина.
  3. Вид чаек, распространенный как в Европе, так и России.

Первое и второе значения связаны. Читатель вряд ли когда-то видел быструю и ловкую курицу-наседку.

Обычно так говорят, если кто-то долго возится. Причем есть одна тонкость. Существуют два очень похожих слова – «клуша» и «копуша». Первое относится только к женщинам, а вторым можно охарактеризовать как мужчин, так и женщин. Представьте, если вы назовете клушей мужчину? Смех, да и только. Есть и другой момент, каким медлительным надо быть, чтобы заслужить подобное обращение, связанное с явным нарушением языковых норм? Хотя в разговорной речи чего только ни бывает.

Синонимы

слово клуша

Как всегда, нас ждут слова-замены, которые помогут лучше понять смысл непосредственного виновника лингвистического торжества. Напоминаем, что слово «клуша» в зоне нашего пристального внимания. А синонимы следуют далее:

  • наседка;
  • квочка;
  • квашня;
  • птица;
  • курица;
  • копуша.

Сегодня улов небогат, но и слово не простое, а редкое и, как говорит словарь, региональное, то есть распространенное не на всей территории РФ. В списке синонимов есть слово, которое само нуждается в толковании. Это слово «квашня». У него два значения:

  1. Деревянная кадка, кадушка для теста.
  2. Так говорят о толстом неповоротливом человеке. И в данном случае неважно, о ком идет речь, мужчина ли попадает под обстрел или женщина.

Читатель может счесть последующую мысль натяжкой, но все-таки, как ни крути, а представить клушей или квашней спортивную женщину без проблем с лишним весом довольно трудно.

Сказка «Морозко»

клуша значение

Так как вариантов сказки очень много, мы будем ориентироваться на знаменитую экранизацию, тем более что именно в ней прозвучали те слова, которые нас непосредственно интересуют. Речь идет об одноименном фильме Александра Роу 1964 года выпуска.

Там, как известно, две сестры – главные действующие лица. Одна – умница, красавица. Другая – неумная и некрасивая, типичная клуша, это вполне очевидно.

Основная движущая сила сюжета – это вредность мачехи. Естественно, старухе не повезло с дочкой, и ей достался не лучший образец человеческой природы. А умница и красавица терпит вредных баб (по-другому и не назовешь) и стойко сносит все лишения. Потом, когда уже все средства были испробованы, папаня вывозит родную дочку в лес, а там ее ждет чудесное спасение и самый лучший на свете сват – Морозко.

В конце фильма Марфушка понимает, что лес и Эльдорадо – это где-то рядом, и просит мать отправить ее на встречу с Морозко. К чему все это? Вот в тот самый момент, когда рубины ослепили не только Марфушку, но ее матушку, соседи говорили буквально следующее: «Жених-то красавец, а Настенька-то, как прынцесса, настоящая прынцесса! (сохраняем исходное звучание слов), а Марфушка-то квашня квашней!». Читатель может с легкостью убедиться в справедливости наших слов, если пересмотрит замечательный фильм по сценарию Николая Эрдмана.

Мы привыкли к тому, что в обозначенной сцене именно «квашня», а не «клуша», это совершенно все равно. Так как последняя тоже бы не испортила эстетического впечатления. Да разве вообще такое возможно? Когда наконец-то вредные бабы терпят заслуженный крах, а добро торжествует, полноценно воплощая себя в красивых молодых людях? Нет, такой финал ничем испортить нельзя. Сказки для того и нужны, чтобы люди сохраняли веру в вечное, доброе и светлое.

Давайте жить дружно

клуша значение слова

И все равно, даже несмотря на тему, закончить хочется примирительно. Да, не все люди на свете спортивны, быстры, расторопны. Иногда они слишком долго соображают. Но прелесть жизни в разнообразии. Если бы людям когда-то удалось построить идеальное общество, то уже в следующем веке человечество вымерло бы от скуки. Счастье, что идеальный социум нам не грозит. А значит, нужно к каждому относиться с пониманием и терпением.

А мы рассмотрели сегодня определение «клуша». Значение слова приблизило нас к свету абсолютной истины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. С удовольствием оставлю комментарий. Обратился в нет-интересно как толкуется "клуша". Как и ожидал: традиционно! А вот мне знакомо, можно так сказать, диалектное значение слова в г. Фурманов ныне Ивановская в прошлом Костромская губерния-стеклянная трёхлитровая банка! Жена родом из тех мест-иной раз режет слух. Логика присутствует. Возможное сравнение с располневшей женщиной. Есть другие слова...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.