Алессандро Нивола: биография и фильмы

Алессандро Нивола является американским актёром и продюсером. Своим именем и фамилией он обязан итальянским предкам по отцовской линии. Карьера Ниволы в голливудском кинематографе развивалась плавно и стабильно. Но долгое время актёру не удавалось добиться настоящей популярности. Его первой яркой и заметной работой стала роль отрицательного героя в фильме "Без лица". В этом научно-фантастическом боевике Нивола снимался вместе с такими голливудскими знаменитостями, как Джон Траволта и Николас Кейдж.

Ранние годы

Актёр родился в американском штате Массачусетс в 1972 году. Мать Ниволы была художницей, а отец - профессором политологии. Его дедушка по мужской линии - итальянский скульптор. Нивола учился в Йельском университете и получил степень бакалавра по английской литературе. У него есть старший брат Адриан.

Будучи студентом, Нивола дебютировал на театральной сцене. В 1995 году он вместе с легендарной британской актрисой Хелен Миррен принял участие в бродвейской постановке под названием "Месяц в деревне". За свою роль в этом спектакле Алессандро Нивола был номинирован на престижную театральную премию "Драма Деск".

алессандро нивола

"Без лица"

Вскоре после дебюта на бродвейской сцене актёру выпал шанс попробовать силы в большом кинематографе. Он получил предложение от режиссёра Джона Ву воплотить на экране образ второстепенного отрицательного персонажа в фильме "Без лица". Эта высокобюджетная картина удостоилась необычайно положительных отзывов критиков, а её кассовые сборы оправдали ожидания создателей.

Роль главного антагониста досталась знаменитому Николасу Кейджу. Он сыграл опасного террориста, одержимого жаждой мести. Алессандро Нивола исполнил роль его младшего брата и сообщника. При помощи экспериментальной технологии трансплантации человеческого лица главный террорист и агент ФБР, которого сыграл Джон Траволта, перевоплощаются друг в друга.

Напряжённый сюжет с элементами научной фантастики и мастерство актёров вызвали восторг зрителей и критиков. Не остался без внимания и образ опасного преступника и социопата, который создал на экране Алессандро Нивола. Биография актёра вступила в новую фазу: роль в картине "Без лица" стала отправной точкой долгой карьеры в большом голливудском кино.

алессандро нивола фильмы

"Глаз"

Снятый в 2008 году психологический триллер затрагивает тему сверхъестественных явлений. Алессандро Нивола сыграл в нём врача, помогающего пациентке справиться с необъяснимыми видениями. Роль главной героини исполнила известная актриса Джессика Альба. Картина "Глаз" основана на сюжете одноимённого гонконгского фильма и отражает традиционную азиатскую веру в потусторонний мир. Несмотря на коммерческий успех американской версии, она получила невысокие оценки критиков.

Это не самый блестящий кинопроект, в котором принял участие Алессандро Нивола. Фильмы, относящиеся к мистическому жанру, часто оказываются слишком шаблонными и однообразными. Но при всех недоработках сценария актёрская игра Ниволы в картине "Глаз" производит вполне достойное впечатление.

алессандро нивола фото

"Самый жестокий год"

Криминальная драма о самом сильном взлёте уровня преступности в истории Нью-Йорка. Картина получила множество номинаций на престижные премии и была признана лучшим фильмом 2014 года по версии Национального совета кинокритиков США. Нивола исполнил в драме роль бизнесмена, тесно связанного с криминальным миром. Его персонаж противостоит главному герою, владельцу топливной компании, который хочет развивать своё дело, не прибегая к сотрудничеству с мафией. Несмотря на многочисленные премии и признание со стороны профессиональных кинокритиков, фильм провалился в прокате.

алессандро нивола биография

Личная жизнь

Алессандро Нивола женат на известной британской актрисе Эмили Мортимер. У пары есть сын и дочь. Супруги вместе основали компанию по производству продукции для телевидения. Их первым проектом стал комедийный сериал под названием "Долл и Эм". Эмили Мортимер написала к нему сценарий и исполнила одну из главных ролей. Обязанности продюсера сериала принял на себя Алессандро Нивола. Фото актёров, снявшихся в эпизодических ролях в этом телевизионном проекте, впечатляет присутствием знаменитых лиц Джона Кьюсака и Михаила Барышникова.

Кинематографическая карьера Алессандро Ниволы продолжается. Он ежегодно радует поклонников своим участием в новых фильмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.