Мазь "Бепантен": инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим к мази «Бепантен» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Препарат производится немецкой компанией. Врачи назначают медикамент, когда у пациентов возникают раны, ожоги, опрелости, экземы и пролежни. Средство способствует выздоровлению, предотвращает заражение, обезболивает и увлажняет кожные покровы.

бепантен мазь инструкция

Что представляет собой данная мазь?

Согласно инструкции, мазь «Бепантен» создана на основе декспантенола. Его еще называют витамин B5. Это вещество нетоксично, не обладает агрессивными химическими веществами, накапливаемыми в тканях, не относится к гормональным препаратам, регенерирует ткани, активно участвует в образовании коэнзима A, сильного антиоксиданта. Действующий компонент прекрасно впитывается кожей и практически сразу после применения проявляет свои лечебные свойства.

Это обуславливает популярность средства у врачей, которые часто включают «Бепантен» в схемы лечения. Они отмечают, что мазь ускоряет выздоровление, подходит даже новорожденным детям и редко проявляет побочные действия. Это один из самых востребованных медикаментов, используемых в травматологии, гинекологии, дерматологии и косметологии.

Свойства

Среди полезных свойств препарата выделяют:

  • ускорение восстановления здоровья кожи;
  • предупреждение появления рубцов и шрамов;
  • профилактику возникновения новой инфекции;
  • увлажнение клеток кожи;
  • локализацию и устранение отеков и гематом в любых частях кожи.

Как указывает инструкция, мазь «Бепантен» представляет собой желтоватую однородную массу. Она равномерно распределяется на поверхности кожи и защищает верхний эпидермис от проникновения возможных инфекций в поврежденный слой. Мазь содержит достаточное количество жиров, позволяющих основному компоненту накапливаться в более глубоких слоях кожи и обеспечивать пролонгирующее действие.

бепантен мазь инструкция по применению

Как действует медикамент?

В соответствии с инструкцией к мази «Бепантен», активный компонент лекарства начинает свое регенерирующее действие практически сразу после нанесения на кожу. Препарат улучшает метаболические процессы в тканях, дополняя их необходимыми для заживления веществами.

Декспантенол – это водорастворимый компонент, попадающий в эпидермис во время биохимических реакций. Он преобразовывается в пантотеновую кислоту, которая за счет улучшения обменных процессов способствует заживлению тканей.

Так сказано в инструкции по применению. Цена мази «Бепантен» будет рассмотрена далее.

Одновременно декспантенол проявляет такие фармакологические свойства, как:

  • укрепление волокон коллагена, обеспечение прочности и эластичности соединительных тканей в организме человека;
  • нормализация микроциркуляции и препятствование попадания макрофагов в патологические очаги,
  • устранение отеков;
  • улучшение кровоснабжения в поврежденных участках тканей и наполнение их биологически активными и питательными компонентами.

Системное применение медикамента повышает местный иммунитет. Образованный с помощью декспантенола кофермент А мешает образованию свободных радикалов, разрушающих здоровые клетки.

бепантен мазь инструкция цена

Что еще можно узнать из инструкции по применению к мази «Бепантен»?

Состав препарата и форма его выпуска

Все виды средства содержат одинаковое количество активного ингредиента. Это пятипроцентный декспантенол. В составе мази содержатся дополнительные компоненты, обеспечивающие ему нужную консистенцию:

  • парафины;
  • ланолин;
  • стеариловый и цетиловый спирт;
  • пчелиный воск;
  • очищенная вода;
  • смешанные эмульгаторы.

В структуре лекарства также содержится косметическое миндальное масло, которое повышает лечебную эффективность основного компонента, насыщает кожу питательными и полезными веществами, увлажняет ее. Масло также препятствует росту болезнетворных бактерий и развитию патогенной флоры.

Это подтверждает инструкция к мази «Бепантен».

бепантен мазь инструкция отзывы

В каких случаях назначают препарат?

Препарат эффективен в лечении любого неинфекционного поражения кожи. Мазь прекрасно лечит незначительные гематомы, обширные кровоподтеки, справляется с глубокими порезами и царапинами, а также колотыми ранами.

Кроме того, средство используют для лечения:

  • трещин на сосках у женщин во время кормления грудью;
  • опрелостей у младенцев в результате контакта с мочой или избыточной потливости;
  • геморроидальных узлов и анальных трещин;
  • чрезмерной сухости кожи;
  • проявлений дерматита или нейродерматоза;
  • язвенных поражений кожи;
  • экзем, псориазов;
  • последствий укусов насекомых;
  • аллергических высыпаний.

Согласно инструкции по применению, мазь «Бепантен» также используют для профилактики обморожения детской кожи во время зимних прогулок. Для этого им смазывают кожу малыша перед выходом на улицу.

Надо отметить, что препарат применяют только при отсутствии проникновения инфекций или поражения кожи бактериями. Если в поврежденную кожу проникли стафилококки или другие вредные микроорганизмы, они могли запустить воспалительный процесс. В таких случаях применение препарата может вызвать болевые ощущения, а его использования для лечения станет недостаточно. Мазь «Бепантен» нужно дополнить другими антибактериальными и антисептическими средствами.

В перечне противопоказаний к применению значится только индивидуальная непереносимость веществ в составе средства.

В инструкции к мази «Бепантен» цена не указана.

Как применять мазь?

Медикамент используется наружно. Густую субстанцию следует наносить руками, мягко втирая в кожу тонким слоем. Рекомендации для лечения взрослых и детей разнятся.

  • Взрослым надо не сильно втирать средство в поврежденные участки один или два раза в сутки в зависимости от рекомендаций доктора.
  • Детям мазь наносят бережно на чистую кожу также один-два раза в день. Грудничкам следует применять препарат при смене пеленок или подгузников, а также после купания.
  • Кормящие женщины используют лекарство при лечении трещин на сосках каждый раз после кормления.
мазь бепантен инструкция по применению отзывы

Схема применения препарата может изменяться в зависимости от заболевания. Так, при лечении экзем, язв, пролежней и опрелостей «Бепантен» можно втирать в кожу до пяти раз в день. В то же время при лечении аллергических проявлений на коже достаточно двух-трех втираний.

«Бепантен» можно также использовать разово в следующих случаях:

  • для обработки царапин;
  • для лечения гематомы;
  • для профилактики опрелостей у малышей или обморожения у грудничков.

Побочные эффекты

В ее структуре отсутствуют ингредиенты, обладающие свойством накопления и концентрации в кровеносных сосудах. В этой связи эксперты отмечают низкую вероятность возникновения побочных действий препарата. В редких случаях при применении мази могут появиться аллергические реакции у детей или взрослых, носящие локальный характер в местах нанесения лекарства.

Согласно инструкции и отзывам к мази «Бепантен», побочные эффекты могут выражаться в виде:

  • отека;
  • покраснения кожи;
  • высыпания на ней маленьких пузырьков.

В этом случае следует принять антигистаминный препарат.

В инструкции по применению лекарства указывается, что мазь «Бепантен» не втирается в открытую рану. Следует подождать день и наносить препарат после образования тонкой защитной пленки. Желательно перед применением средства рану обработать антисептическим средством. «Перекись водорода» поможет остановить кровотечение, если таковое имеется.

При других повреждениях мазь надо наносить на чистую кожу, предварительно смыв грязь теплой водой с мылом.

бепантен мазь инструкция по применению цена отзывы

Как ранее сообщалось, беременность и кормление грудью не является противопоказанием к использованию мази «Бепантен». В период вынашивания ребенка медикамент защищает кожу от раздражения, зуда, предотвращает возникновение стрий. При лактации избавляет женщину от болезненных трещин на сосках, превращающих процесс кормления малыша в мучение.

При этом многолетнее применение препарата доказало его безопасность для будущих мам и детей грудного возраста.

Особенности применения у детей

Детская кожа отличается особой чувствительностью. Она нежная, чаще травмируется, и больше, чем у взрослых, реагирует на сухость, непогоду, контакт с грязью. Нередко у маленьких детей появляются трещинки, опрелости, шелушения, зуд и крапивница. Средство «Бепантен» можно применять грудничкам практически сразу после рождения. Это незаменимое лекарство для мам, которые хотят защитить кожу малыша после повреждения или предупредить неприятности.

В соответствии с инструкцией мазь «Бепантен» для детей используют для увлажнения, заживления и снятия воспаления на коже. Наносить его можно практически на любые участки нежной детской кожи. Остерегаться стоит только попадания в глаза.

При лечении опрелостей у грудничков перед нанесением средства, кожу предварительно следует очистить и просушить. Применять его можно до пяти раз в день.

Так сообщает нам инструкция. Цена мази «Бепантен» указана ниже.

Сколько стоит препарат?

Медикамент продается в любой аптеке без рецепта врача. Цена тридцатиграммового тюбика мази колеблется от 280 до 340 рублей. Более точную стоимость можно узнать в местах реализации лекарства.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к мази «Бепантен».

бепантен мазь инструкция для детей

Отзывы

Декспантенол – это натуральное вещество, поэтому отзывы пользователей мази в основном носят положительный характер. Мамы младенцев отмечают, что она прекрасно подходит для грудничков и справляется с опрелостями и раздражением на коже. При регулярном использовании мази новых опрелостей уже не появляется. Пациенты пишут об эффективности средства в борьбе с прыщами, которые исчезают в течение двух недель после начала использования крема или мази.

Будущие мамы сообщают, что препарат убирает появившиеся растяжки и предупреждает возникновение новых. При этом они подчеркивают, что применение лекарства должно быть длительным и регулярным. Немало отзывов посвящено эффективности средства от трещин на сосках и от диатеза.

Некоторые отрицательные отзывы связаны с неудобством использования средства из-за слишком жирной консистенции.

В статье были представлены к мази «Бепантен» инструкция по применению, цена и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.