Что такое эксцесс? Эксцесс исполнителя преступления

Когда термин непонятен, нужно заглянуть в словарь. В этой статье мы поговорим о значении одного труднопроизносимого слова.

Значение слова

Слово пришло в русский язык из латинского: excessus - "выход". Так что такое эксцесс? Используется это слово для характеристики событий неординарных, привлекающих внимание отдельных личностей или общества в целом.

В толковом словаре Ефремовой термин обозначает излишество, злоупотребление, причем в крайней форме.

У Ожегова встречаем несколько иное определение. Эксцесс трактуется как некая ситуация, выходящая за привычные рамки (нежелательная, острая). Ситуация, которая способна нарушить устоявшийся порядок.

что такое эксцесс

Примеры и устойчивые обороты речи

Наглядный пример дается в словаре Ушакова. Это цитата из произведения Л. Толстого, в которой говорится о поедании людьми множества яств: мяса, рыбы, горячительных напитков. Автор вопрошает: "Куда это идет?" После следует ответ: "На чувственные эксцессы".

Толстой в данном случае, показывая, что такое эксцесс, подразумевал чревоугодие, склонность людей к гастрономическим излишествам. То есть чрезмерность в еде приведет к излишеству в чувствах. В этом есть разумное зерно.

В уголовном праве существует термин "эксцесс исполнителя преступления". Он означает, что некий преступник при совершении противозаконного акта поступил иначе, чем его соучастники. Этим он нарушил единый первоначальный замысел и преступление пошло не по намеченному плану. За эксцесс исполнителя остальные преступники (соучастники) не несут ответственности.

эксцесс исполнителя

Что такое эксцесс звука? Словосочетание обозначает выпадание отдельных сигналов (нот) из общего гармонического ряда либо крайнее проявление звуковой характеристики - громкости (измеряемой в децибелах).

Отличной новостью является "положительный эксцесс", например в протекании заболевания (или выздоровления). Это некий "пик" положительных показателей, который выбивается из общего ряда медицинских параметров.

Слово интересное, нужно понимать, что такое эксцесс, и применять его правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.