Расторопный - это.. Значение слова "расторопный"

Расторопность - это какое качество? Расторопный - это плохо или хорошо? В этой статье рассмотрим, что такое "расторопный", и как применять это слово.

Значение

Расторопный - это скорый, ловкий и шустрый. По значению слово противоположно "медлительному". Наиболее близкие синонимы (кроме вышеуказанных) - смышленый и проворный. Менее близкие, бойкий и предприимчивый, указывают на черты, которыми часто обладает расторопный человек. Это тот, который выполнит все не только быстро, но и качественно, "схватит на лету" и поймет, что к чему, без лишних слов приступая сразу к делу.

расторопный это

Расторопность далека от иллюзий, но без творческого начала она - ничто. Качества, которые обычно есть у человека расторопного, - это практичность и конкретность. Такие люди обладают деловой хваткой, умением во всем найти выгоду.

Оценка значения

У слова "расторопный" есть еще несколько синонимов. Среди них - хитрый, ушлый и пронырливый. У всех троих сомнительная моральная оценка. Хитрость может использоваться на благо, но чаще действие исподтишка направлено на зло. А пронырливость и вовсе ассоциируется с "крысиными" качествами.

Разница между ними и расторопностью в том, что последняя может и должна быть созвучна совести и морали.

расторопный человек это

Использование

Слово применяют чаще не к квалифицированному мастеру, но к быстро учащемуся новичку. Расторопный - это похвала помощнику, слуге или, к примеру, официанту. Реже - характеристика для человека умелого.

Это определение используется редко. Оно пока не входит в разряд устаревших, но уже на пути к этому. Есть много людей, которые не включают его в свой активный словарный запас, и еще больше тех, кто даже не знает, что такое расторопный. И очень зря!

Расторопность - не заимствованная, уникальная характеристика, которую не может заменить ни один из вышеперечисленных синонимов. Используйте ее чаще, чтобы сохранить красоту русской речи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.