"Вольво-340" (дизель): технические характеристики и отзывы

Автомобили "Вольво" выпускает шведская автостроительная компания Volvo Personvagnar AB, основанная в 14 апреля 1927 года. В 2010 году компанию выкупили Geely Automobile. Штаб-квартира ее расположена в шведском городе Гетеборге.

"Вольво-340"

Этот автомобиль начал выпускаться в 1975 году. На сегодняшний день он представлен в двух модификациях: 340-360 (344) и 340-360 (343, 345). Комплектация двигателей этих моделей представляется в вариантах от 63 до 122 "лошадок" с максимальной скоростью от 140 до 180 км/ч.

Вольво 340

"Вольво-340" заслужил звание надежной и малозатратной малолитражки (исключая версии 70-х годов). Со временем компания довела модель до действительно высокого уровня. "Излечив" ее от болезней конструкции и улучшив качество сборки, компания выпускала "Вольво 340-360" с надежными МКПП и долговечными двигателями.

На протяжении многих лет автомобиль претерпел всевозможные изменения - была модифицирована передняя часть, появились большие фары, спойлер, был изменен дизайн решетки радиатора. Панель приборов в последующих версия была также обновлена вместе с интерьером и дизайном салона.

В 1990 году производство названной модели было закрыто.

"Вольво-340" (дизель): технические характеристики

Спроектированная на заводе "Вольво" и оснащенная кузовом по типу 3-дверного хэтчбека, эта модель обладает двигателем, объем которого 1.6 литра, и мощностью в 54 лошадиные силы. Максимальная скорость равна 140 км/ч (модификация).

До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 20 секунд. Снаряженная масса автомобиля не должна превышать 850 кг, а масса самого авто составляет 1 010 кг. Гарантия производителя от коррозии дается на 8 лет. По крайней мере, так обещает сам производитель.

Вольво 340 дизель

Привод задний. Тормоза сзади барабанные, а спереди - дисковые. Коробка передач от "Вольво" считается одной из самых надежных пятиступенчатых.

Эксплуатационные характеристики автомобиля

Возьмем модель 1985 года.

Тип кузоваХэтчбек
Кол-во дверей3
Кол-во мест5
Длина4.300 мм
Ширина1.660 мм
Высота1.390 мм
Объем багажника360 л
Объем топливного бака45 л
Диаметр разворота9.4 м
Расход топлива на 100 км6.4 л

Модель, выпускаемая в этот период, прибавила в мощности всего на 1 лошадку и значительно снизила качество лакокрасочных работ. Автопроизводитель дает лишь год гарантии защиты от коррозии.

Отзывы о подержанных "Вольво"

На сегодняшний день популярные модели "Вольво-340" имеют возраст в 33,5 года. Это уже многое может сказать о состоянии автомобиля.

Если вы покупаете поддержанное авто, будьте готовы к тому, что ремонт и реставрация может обойтись очень дорого. Некоторые тратят 1 тысячу у. е., чтобы довести машину до приличного состояния. В эту сумму войдет замена передних подшипников ступицы, шаровых опор, наконечников, рулевых тяг, пыльников, руля рейки, полная замена спидометра, задних тормозов и тросов ручника.

Большое количество запчастей на "Вольво-340" часто приходится менять. Кроме того, автолюбители жалуются на слабый кардан и дверные ручки, которые нередко ломаются. Но описанная модель отлично подходит под соотношение "качество-цена". Недорогие б/у запчасти, недорогой и комфортный для водителя автомобиль.

Запчасти Вольво 340

Машина расчитана на пять пассажиров, но многие жалуются, что именно пятому не хватает места, уж очень узкий салон. Это транспорт не для больших городов, а скорее для поездки на дачу. Места для багажа в машине тоже достаточно, но только для самого нужного. Клиренс позволяет и зимой ехать без проблем на достаточной скорости. В мороз заводится без проблем.

Расход топлива превышает декларированный почти в полтора раза. Переднее сидение, по инструкции, должно иметь возможность складываться, хотя на самом деле это не представляется возможным.

Многими замечено, что задняя подвеска жестковата при пустой машине, при этом даже похрустывает и рассыпается пластик внутри авто.

Мнения о "Вольво-340" варьируются от отрицательных до положительных. Все дело в типе двигателя, комплектации и годе выпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.