Владимирский собор в Санкт-Петербурге: история

Владимирский собор в Санкт-Петербурге имеет долгую, интересную историю. Это один из старейших храмов Северной столицы.

История

Точная дата открытия Владимирского собора в Санкт-Петербурге неизвестна. Строительство началось в шестидесятые годы 18 столетия. А немного ранее вышел указ императрицы, согласно которому в городе началось возведение церквей в стиле древнерусского зодчества.

Указ этот с политической точки зрения имел немалое значение. Ведь в первой половине 18 столетия в столице строились храмы, которые более напоминали лютеранские кирхи, а потому ассоциировались у жителей с немецким засильем. Пятиглавые храмы символизировали возвращение к традициям русской архитектуры.

владимирский собор в санкт петербурге

Пьетро Трезини

В 1745 году на месте современного Владимирского собора в Санкт-Петербурге возвели деревянную церковь. Строительство каменной постройки началось спустя 15 лет. Автор проекта Владимирского собора в Санкт-Сетербурге - швейцарский архитектор Пьетро Трезини. Этот человек получил образование в Италии, несколько лет работал в Милане. В 1726 году Трезини приехал в Санкт-Петербург, а спустя 17 лет занял должность главного архитектора города. Помимо Владимирского собора, в Санкт-Петербурге по его проектам были воздвигнуты Спасо-Сенновская и Пантелеимоновская церкви.

Главная икона храма

Согласно преданию, написана икона Владимирской Божьей Матери евангелистом Лукой. Она побывала в Константинополе, Иерусалиме, Киеве и, наконец, во Владимире, где и получила свое название. Затем икону перенесли в Москву.

Вскоре распространился слух о чудесных исцелениях, которые даровала она прихожанам Сретенского монастыря. В самом начале устройства Владимирского собора в Санкт-Петербурге, фото которого можно видеть в этой статье, точную копию с иконы Владимирской Божьей Матери выписали из Москвы. Находилась она здесь вплоть до начала двадцатых годов прошлого столетия.

Икона была унизана жемчугом, украшена вызолоченной серебряной ризою. Венец был изготовлен из хрусталя. Где сейчас находится икона, неизвестно. После революции верующие не раз пытались выкупить ее, но безуспешно. Сперва она оказалась в отделе Главнауки, затем и вовсе исчезла.

владимирский собор в санкт петербурге расписание богослужений

Иоанн Кириков

Этот человек был не только первым настоятелем храма, но и главным его строителем. В конце девяностых годов прошлого века вблизи алтаря было обнаружена, а затем и реконструирована могила Иоанна Кирикова. Восстановили и надпись, выбитую ещё в 1870 году.

Архитектурный ансамбль церкви, который видят современные прихожане, сложился в середине 19 века. Здесь присутствует абсолютная гармоничность пропорции, в чём можно убедиться, посетив Владимирский собор в Санкт-Петербурге.

Расписание богослужений

Богослужение в соборе совершается ежедневно. В 9:00 начинается Божественная литургия. По воскресеньям и праздникам расписание немного меняется. Божественная литургия в эти дни проходят дважды: в 7:00 и 10:00. В конце ее - Святое причастие. Исповедь всегда начинается за 30 минут до начала литургии. В 18:00 осуществляется вечернее богослужение.

Знаменитые прихожане

История храма в некотором роде связана с семьёй Пушкиных. Родители поэта проживали в Свечном переулке, недалеко от Владимирской площади. В 1826 году, по возвращении из села Михайловского, Пушкин останавливался в их доме. Нередко он бывал и у своей сестры, которая проживала на Грязной улице, ныне именуемой улицей Марата. В этом доме последние дни провела Арина Родионовна. Согласно утверждению биографов поэта, он присутствовал при ее отпевании во Владимирском храме.

владимирский собор в санкт петербурге фото

Прихожанами церкви были многие родственники Пушкина. А спустя несколько десятилетий после его смерти в одном из домов, расположенных вблизи, проживал Фёдор Достоевский. Говорят, один из священников храма был духовником писателя. А отец Николай Вирославский отпевал Достоевского.

Еще одним знаменитым прихожанином этой церкви был композитор Римский-Корсаков. На Владимирском проспекте он проживал в течение пяти лет. Одно из окон его квартиры выходило на колокольню Владимирской церкви.

Наверняка под тихими сводами этой церкви не раз бывал и Александр Блок. Когда-то в приходе Владимирского храма проживал прадед русского поэта. Здесь несколько лет провел и сам Блок. В доме же, который когда-то принадлежал предку поэта, скончалась няня Пушкина. Арину Родионовну, как уже было сказано, отпевали во Владимирском храме.

Ещё один знаменитый памятник русского зодчества в Санкт-Петербурге - собор Князь-Владимирский. О его истории также стоит сказать несколько слов.

Собор Князь-Владимирский

князь владимирский собор санкт петербург

Его история начинается в 1765 году. Именно тогда архитектор А. Ринальди разработал проект пятиглавого храма. Ранее на месте собора была сперва деревянная церковь, затем и каменная.

На перестройку храма ушло около семи лет. В 1789 году собор был назван в честь князя Владимира. Эта постройка является памятником архитектурного стиля, переходного от барокко к классицизму. Как и прочие храмы в России, в 20-е года он был закрыт. Затем в его истории произошло немало печальных событий. Последняя реставрация собора состоялась в 2015 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Александр Владимирский протоиерей , когда был настоятелем Владимирского собора СПб?
Копировать ссылку
0
Дочь Александра Владимирского Надежда в 1902г. стала супругой будущего, с 1907г. настоятеля Храма на крови на Екатерининском канале, протоиерея Петра Лепорского деда моего.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.