Самая знаменитая чернокожая модель: фото и интересные факты

Современная модная индустрия достаточно враждебно откликается на новые, «неудобные» перемены. Чернокожих моделей долго не воспринимали серьезно, считали абсурдным новшеством глянцевых обложек, чуть позже – символом равенства, потом – причудливой диковинкой, экзотикой. К счастью, сейчас эти мнения считаются устаревшими. Темнокожие красавицы стали стандартной частью модных показов, повсеместным явлением бьюти-вечеринок.

чернокожая модель

Звезда Туманного Альбиона

Англичанка невероятной красоты, олицетворение женственности и изящества, Джордан Данн – лидер среди авторитетных британских моделей минувших десяти лет. Её обнаружили ненароком - модельный скаут агентства Storm Model Management столкнулся с ней в одном из модных бутиков. Эта случайная встреча в 2006 году кардинально изменила жизнь будущей модели.

Последние 8 лет Джордан сотрудничала с огромным количеством модных домов, среди которых:

  • Burberry;
  • Balmain;
  • Calvin Klein;
  • Yves Saint Laurent;
  • DKNY;
  • John Galliano;
  • Victoria’s Secret.

Список можно продолжать до бесконечности, чернокожая модель произвела настоящий фурор в мире стильных аутфитов и блистательной одежды.

джордан данн

Образец для подражания

Удивительное лицо красавицы оказывалось на бесчисленных обложках глянца. Стивен Мейзел – живая легенда фотографии – остановил свой выбор на Джордан Данн для основной страницы итальянского Vogue All Black. Его примеру последовало i-D – влиятельное издание, формирующее культуру британской молодежи. Любимый многими представителями модной индустрии журнал отдавал темнокожей англичанке главную роль на страницах авангардной публикации 8 раз. Это достижение считается своеобразным рекордом молодой модели.

Помимо активной работы, красавица открыто высказывает свою социальную позицию, без стеснения говорит о расовой дискриминации, указывая на тот минимум темнокожих моделей, с которым ей доводится работать на показах. Девушка вспоминает о случае, когда работодатель заявил, что больше не хочет иметь дело с чернокожими моделями, и просто уволил ее. А однажды на съемках визажист и вовсе отказалась наносить ей макияж просто потому, что она была белой, а модель – черной.

В 2009 году девушка стала мамой очаровательного Райли. Однако это счастливое событие практически никак не отразилось на интенсивности её работы. Карьера Джордан продолжает стремительно возрастать и прогрессировать. В 2013 году она заняла почетное 29 место в рейтинге Top-50 известного интернет-издания Models.

модель наоми кэмпбелл

Чёрная пантера

Наоми Кэмпбелл, пожалуй, самая знаменитая из чернокожих моделей. Она – легенда мира моды, самая неоднозначная фигура богемных кругов. «Чёрная пантера» (как именуют Наоми поклонники) знаменита своими скандалами и, в то же время, благотворительностью. Её падение в 1993 году, причиной которого стала неудобная обувь с высоченной платформой, стало своеобразным символом fashion-индустрии.

Как и многие ее коллеги, модель Наоми Кэмпбелл оказалась в модельном бизнесе благодаря счастливому случаю. Её обнаружил Бен Болдт, знаменитый рекрутер агентства Elite. Мужчина был поражён грацией и необычной красотой юной девушки. Эта встреча стала для модели судьбоносной, буквально в тот же месяц она стала знаменитостью, изюминкой показов и звездой глянца.

Безусловно, для школьницы, которой едва исполнилось 15, было невыносимо сложно пробиться в мире моды, добиться успеха, заслужить признание. Но благодаря волевому характеру, упорному труду и настойчивости, девушке удалось не просто захватить мировые подиумы 90-х, а и навсегда увековечить своё имя в мире моды.

На вершине подиума

Наоми представляла модные дома Roberto Cavalli, Dolce & Gabbana, Valentino, Versace. Её лицо красовалась на обложках Time, Vogue. В 1991 году журнал «People» включил её в список 50 красивейших женщин мира. «Чёрная пантера» и сегодня поражает окружающих своим потрясающим внешним видом.

Кстати, «кошачье» прозвище девушке дали совсем не из-за шоколадного цвета кожи. Причиной его появления стала грациозная походка, которой модель удивляет гостей показов.

сессиль лопез

Темнокожий ангел

Молодая американка Сессиль Лопез карьеру начала рано: в 15 лет она уже была достаточно популярна в кругах индустрии. Будучи совсем юной и неопытной моделью, ей удалось стать лицом Benetton, в 16 она перешла к Calvin Klein, а в 17 работала на DKNY.

Настоящий успех Сессиль познала в 2004 году, когда её лицо оказалось на обложке итальянского Vogue. Это стильное фото сделало уроженку Флориды настоящей звездой, частью «элиты» темнокожих моделей. Выразительные скулы, пронзительный взгляд, слегка изогнутая улыбка покорили модельных скаутов и фотографов всего мира.

Чуть позже на талантливую красавицу обратили внимание агенты Victoria's Secrets. Теперь Лопез регулярно участвует в показах, ходит на шоу, позирует для каталогов белья. Однако образцом стиля и голубой мечтой юной модели является показ для дома Chanel, где классика и женственность проявляются в каждом шве. Она призналась журналисту W Magazine, что это такая классическая одежда, которая является мечтой каждой девочки. Но кроме этого Сессиль очень нравится Balenciaga, которая больше похожа на ее стиль - угловатый, где каждая мелочь детализирована.

Также девушка рассказала о своей любви к Карлу Лагерфельду, эпатажному модельеру из Германии. Сессиль со смехом утверждает, что Карл занимает особое место в её сердце, ведь на одном из показов он отдал ей пару обуви, за которую многие модели с удовольствием затеяли бы драку.

наоми симс

Первая афро-американская модель

Ещё одно громкое имя в модельной индустрии, которое нельзя не вспомнить, – Наоми Симс. Она первопроходец среди темнокожих красавиц в индустрии стиля и красоты. Первые попытки красавицы добиться успеха были провальными. В 60-х годах агентства были настроены скептически, никто не горел желанием связывать контрактами свою «белоснежную» репутацию с такой экстравагантной моделью.

После ряда неудач девушка решила разбираться с проблемой радикально. Наоми отказалась от услуг модельных агентств, вела переговоры с фотографами напрямую, самостоятельно. В итоге, молодой красавице удалось добиться фотосессии у Госты Петерсона, талантливого фотографа New York Times. Благодаря этому сотрудничеству Наоми Симс очень скоро стала украшать страницы журналов, а в 1967 году её фотография на обложке стала настоящим прорывом в модельном мире.

Однако, несмотря на этот успех и всеобщий восторг со стороны критиков, предложениями модель никто не осыпал. Ей пришлось продолжать свою тактику самостоятельного поиска подходящей работы. Девушка рассылала копии журнала по рекламным канторам, ожидая отклика от рекламодателей. В скором времени ей предложили стать ведущей моделью в легендарном модельном агентстве Нью-Йорка Ford Models.

Путь Наоми ко всеобщему признанию был тернист, однако она не сдавалась из-за многочисленных неудач и стремительно шла к своей цели. Симс стала сенсацией модельного бизнеса и навсегда запечатлела своё имя в хрониках истории моды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.