Что такое выделение, и каково его значение в жизнедеятельности организмов

Все живые организмы, обитатели Земли, представляют собой открытые биологические системы. Для поддержания их жизни необходим приток пищи, кислорода и воды из внешней среды и удаление продуктов обмена веществ. Ясно, что такое выделение шлаков является обязательным для поддержания гомеостаза живого организма. К чему приводит отсутствие этого принципа? Наступает смерть из-за отравления клеток собственными метаболитами.

Эволюция способствовала появлению органов, выполняющих функции удаления токсинов. Сегодня они есть у всех представителей живой природы, начиная от простейших и заканчивая человеком. В этой статье мы выясним, что такое выделение, а также изучим его особенности, характерные для основных групп организмов.

Общая информация

Организмы, состоящие всего из одной клетки, имеют совершенную систему саморегуляции и выведения шлаков, образовавшихся в результате диссимиляции. Например, амеба обыкновенная и эвглена зеленая удаляют токсины и избыток воды через мембрану клетки и сократительную вакуоль. Уточним, что такое выделение метаболитов простейших является адаптацией к строению тела и водной среде обитания. Многоклеточные организмы усложняют процесс удаления шлаков. У плоских, круглых, кольчатых червей и моллюсков появляются трубочки – прото- или метанефридии.

что такое выделение

Для раков характерны зеленые железы, а у насекомых развиваются мальпигиевы сосуды и жировое тело. Появление хорды и внутреннего скелета кардинально меняет процесс выделения. Биология позвоночных животных выявляет образование сложных органов – парных почек. Рассмотрим их строение и функции далее.

Эволюция выделительной системы

Рыбы имеют лентовидные туловищные почки, лежащие по обе стороны от позвоночника и фильтрующие кровь. У земноводных компактные органы выделения расположены в области крестцового позвонка. Из них моча по мочеточникам проходит в клоаку. Появление тазовых почек у рептилий, птиц, млекопитающих и человека – это важный ароморфоз.

выделение биология

Почечные нефроны осуществляют два сложных физико-химических процесса: фильтрацию крови и реабсорбцию первичной мочи. В итоге кровь полностью очищается от токсинов, что обеспечивает физиологически нормальный уровень гомеостаза.

В заключение

В данной статье мы рассмотрели, что такое выделение. Теперь вам известны особенности протекания этого процесса у различных групп живых организмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.