Географический экскурс: 5 самых больших стран Европы по площади

Исторически сложилось так, что Россия является одновременно частью Европы и Азии, являясь самой крупной державой в мире по занимаемой площади на планете Земля. Несмотря на то что территориально наша страна ближе расположена к азиатским странам, большая часть населения проживает в ее центральной части, которая ближе к европейским государствам. А потому принято считать, что наше место прописки - в Европе. Сегодня мы рассмотрим 5 самых больших стран по площади в Европе.

Россия - I место по занимаемой территории в мире

Столица страны - город Москва. Россия занимает 12 % земной поверхности на планете, что составляет 17 124 442 км2. Это не только самая большая страна в Европе по площади, но и в мире. Далекие славянские предки кочевали по восточной части, тогда еще будущего государства. Но объединение всех народов могущественной державы произошло именно на территории Европы, тогда и образовалась Киевская Русь. И на сегодняшний день, сердце страны находится в ее "центральной" части, хотя географически, относительно государства, это очень далеко от этого термина, скорее ближе к границам Европы. Население насчитывает порядка 146,4 млн человек, что тоже является главенствующим местом среди европейских стран.

самая большая страна в европе по площади

Украина - II место по площади в Европе

Украина занимает почетное второе место в Европе. Она относится тоже к самой большой стране в Европе по площади, насчитывая порядка 559 713 квадратных километра. Столицей государства является Киев. Большая часть страны расположена в пределах Восточно-Европейской равнины. Климат можно отнести к умеренно-континентальному: средняя температура в январе от -1С до -6С, в июле +18С-23С. Почти вся территория равнинная, а горы занимают всего 5 % от площади страны.

какая самая большая по площади страна европы

В связи со сложной политической обстановкой в стране, население государства заметно сократилось (отделился Крым, Донбасс, сказались военные действия внутри страны), с 46,5 млн (по состоянию на 2008 год) до 42,3 млн человек, по официальным подсчетам.

Франция - III место

Столица Франции - город Париж, который известен, пожалуй, любому взрослому жителю планеты. Франция является самой большой по площади страной зарубежной Европы. Ее земли составляют 547 030 квадратных километра. Но у этой страны есть еще острова, которые ей принадлежат, и расположены они в Южной Америке, Вест-Индии, также остров Реюньон в Индийском океане и несколько архипелагов в Тихом океане. Количество жителей страны составляет около 64,9 млн человек.

самая большая страна по площади зарубежной европы

Франция известна своими судоходными реками, которых имеется порядка 200. Самая большая река - это Рона, а наиболее крупные долины рек Сены, Гаронны и Луара. Это еще и самая богатая страна относительно водных ресурсов среди европейских государств.

Испания - IV место

Испания расположилась на юго-западной части Европы. Ее территории охватывают земли площадью 504 782 квадратных километра. Мадрид - является испанской столицей. Население страны составляет 45,9 млн жителей. Это одна из живописных, теплых и самых больших стран в Европе по площади. Испания также владеет Балеарскими и Канарскими островами, а также входят в ее состав некоторые земли северной части Африки.

Участок Гибралтара принадлежит Британской колонии, но расположена на Пиренейском полуострове Испании. Испанцы достаточно длительное время продолжают претендовать на эти земли. Гибралтар - является символом страны, он изображен на гербе Испании. По преданиям античных предков, это место ознаменовало край света.

5 самых больших стран европы по площади

Самая южная точка континентальной Европы - это мыс Марокки, являющийся узкой частью Гибралтара, и пересекающий часть Африки. Получается, что Испания в "шаговой" доступности от Африки - всего в 14 километров.

Швеция - V место

Шведское королевство является самым крупным в Скандинавии. Оно расположено в Северной Европе и имеет территорию площадью 449 964 квадратных километра. В состав страны входят два крупных балтийских острова - Готланд и Эланд. Первый человек вступил на эти земли примерно 12 000 лет назад, но только с IX века в Европе заговорили о Швеции. Всем известные викинги проникали в морские гавани и занимались разбоем и грабежом. Только с XI-XII веков страна обрела статус государства.

Эта страна отличается от многих европейских государств своей неповторимой природой: леса, горы, деревушки, ухоженные поместья, долины, средневековые здания и сотни памятников архитектуры. Здесь есть и оживленные города вперемешку с деревянными домами, пресными, солеными водоемами и островами.

5 самых больших стран европы по площади

Швеция тоже является одной из самых больших стран в Европе по площади. Население государства составляет почти 10 млн человек. Шведская столица - это город Стокгольм.

В заключение

Мы рассмотрели топ-5 самых крупных по занимаемым территориям стран в Европе. Ответить однозначно на вопрос, какая самая большая по площади страна Европы, затруднительно. С одной стороны, это Россия. Но если говорить о зарубежных странах, то это, безусловно, Франция. В любом случае наша страна является крупнейшим государством во всем мире и нам есть чем гордиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.