78-ФЗ "О землеустройстве" с изменениями

Процесс землеустройства еще в древние времена регулировался законодательно. В настоящее время мало что изменилось. В Российской Федерации действует 78-ФЗ "О землеустройстве", в котором закреплены все основные нормы, касающиеся изучения, планирования и организации земельных работ. Именно этот нормативный акт будет рассмотрен в статье.

Основные термины

Статья 1 78-ФЗ "О землеустройстве" содержит в себе ряд важнейших понятий, которые будут использоваться в последующих положениях нормативного акта.

Первое и самое важное понятие - это, конечно же, сам процесс землеустройства. Что это такое? Закон говорит о совокупности специальных мероприятий, целью которых является изучение состояния почвы, рациональное планирование и организация использования земельных территорий, их охрана, характеристика местоположения объектов землеустройства, а также их границ, рациональное пользование имеющимися территориями и т.д.

Таким образом, землеустройство - это очень сложный и разветвленный процесс, необходимый для застройки или модернизации территорий субъектов Российской Федерации. К слову, второе понятие, приведенное в статье 1, это объекты землеустройства. 78-ФЗ "О землеустройстве" гласит, что такими объектами являются сами государственные регионы. Сюда можно отнести различные муниципальные образования, территории населенных пунктов, специализированные зоны и т.д.

Для качественной реализации процесса землеустройства необходима документация соответствующего типа. Согласно закону, это документы, которые были получены и оформлены во время землеустроительных работ.

Основания для землеустройства

Землеустроительные работы не могут начаться без специального на то разрешения. Все-таки, это довольно сложные и обширные процессы, а потому должны существовать особые основания для их проведения. Согласно статье 4 78-ФЗ "О землеустройстве", такими основаниями являются:

  • решения уполномоченных на то судов;
  • решения органов власти федерального уровня, а также региональных органов власти и инстанций местного самоуправления;
  • специальным образом оформленные и заверенные договоры о проведении землеустроительных работ.

78 фз о землеустройстве

В рассматриваемой области действует один очень важный принцип. Это, согласно статье 3 рассматриваемого нормативного акта, принцип обязательности. В каких случаях он должен применяться? Закон гласит о следующих ситуациях:

  • изменение границ землеустроительных объектов;
  • выявление земель, имеющих определенные нарушения (речь идет о засолении, эрозии водного или ветряного типа, заболачивании и подтоплении, сели, иссушении, загрязнении и т. д.);
  • осуществление ряда мероприятий по восстановлению, модернизации или консервации территорий.

Остальные принципы проведения работ в рассматриваемой области являются, что называется, классическими. Это принцип законности, справедливости, гуманизма, соответствия нормативным актам и т. д.

О полномочиях государства

Статья 5 Закона № 78-ФЗ "О землеустройстве" закрепляет полномочия федеральных российских органов в отношении рассматриваемых работ. Сюда стоит отнести следующие полномочия федерации:

  • формирование и принятие определенного порядка осуществления землеустроительных работ;
  • проведение их на территориях, находящихся в собственности федеральных органов;
  • координация деятельности и регулирование функций исполнительных органов федерального уровня;
  • разработка и принятие соответствующих нормативных актов;
  • формирование и принятие особого порядка экспертизы документации землеустроительного уровня;
  • организация и проведение федерального надзора в данной сфере;
  • формирование и реализация землеустроительной генеральной схемы территории РФ;
  • управление специализированным государственным фондом данных о землеустроительных работах;
  • некоторые другие функции.

 закон о землеустройстве 78 фз

Здесь же стоит вспомнить статью 72 Конституции РФ, пункт "В", в котором говорится о регулировании земельных работ федеральными органами совместно с региональными. Так, полномочия РФ в рассматриваемой области могут исполнять и государственные территориальные субъекты.

Об изучении состояния земель

Что входит в сам процесс землеустройства? Об этом стоит рассказать чуть подробнее. Федеральный закон № 78-ФЗ "О землеустройстве", а именно статья 9, устанавливает нормы, касающиеся изучения земель.

Целью их изучения является получение особой информации об их качественном и количественном состоянии. Работы по решению данного вопроса заключаются в следующем:

  • оценка качества земельных территорий;
  • инвентаризация земель;
  • обследование почвенного, геоботанического или любого другого типа.

федеральный закон 78 фз о землеустройстве

Специалисты занимаются в основном картографической и геодезической профессиональной деятельностью. Эти работы являются основой для осуществления всех остальных функций. Изыскания в виде обследования почвы необходимы для изучения состояния земельной территории. В ходе таких обследований можно понять, имеются ли на территории нарушения или же нет.

Оценка и инвентаризация земель

Согласно N 78-ФЗ "О землеустройстве", оценивание земель является важнейшим этапом во время проведения землеустроительных работ. В ходе оценивания может быть получена информация о свойствах участков как средств производства в сельском хозяйстве.

В Российской Федерации есть особенные территории, где оценивание проводится для достижения весьма специфических целей. Например, на Дальнем Востоке почва проверяется с целью поддержки продуктивности оленьих пастбищ. Не должны нарушаться и специальные биоресурсы, столь необходимые для традиционного образа жизнедеятельности народов малочисленного типа.

Еще один важный процесс - это инвентаризация. Проводится она для выявления земель, нерационально используемых или неиспользуемых вовсе. Целью инвентаризации является расстановка приоритетов для применения каждой территории.

О планировании использования земель и описании местоположения

В целях совершенствования работ по распределению земельных территорий в строгом соответствии с экономическими перспективами в статье 14 № 78-ФЗ "О землеустройстве" от 18.06.2001 закрепляются нормы, касающиеся организации и планирования использования земель в рациональном порядке. Для этого должны своевременно осуществляться следующие виды трудовой деятельности:

  • районирование земель на природно-сельскохозяйственном уровне;
  • формирование предложения об использовании территорий, их охране и т.д.

фз 78 от 18 06 2001 о землеустройстве

Стоит отметить, что все работы должны проводиться в строгом соответствии с документацией градостроительного типа.

Следующим уровнем в проведении землеустройства будет описание местоположения границ объектов. Порядок местоположения определяется Правительством.

О внутрихозяйственном землеустройстве

Статья 18 N 78-ФЗ "О землеустройстве" от 18.06.2001 гласит о порядке проведения землеустройства внутрихозяйственного уровня. Рациональное использование территорий и их охрана особенно необходимы на востоке страны.

Согласно закону, в процесс землеустройства внутрихозяйственного типа входят следующие виды деятельности:

  • формирование и исполнение мероприятий по модернизации угодий сельского хозяйства, освоению новых земель, консервации или восстановлению территорий и т.д;
  • работы по организации рационального пользования земельными участками для качественного осуществления сельскохозяйственной деятельности.

 n 78 фз о землеустройстве

Осуществление всех вышеперечисленных действий было бы невозможным без работы со специальной документацией. Именно о документах и будет рассказано далее.

О документации

Глава 4 78-ФЗ "О землеустройстве" с изменениями от 13.07.2015 приводит основные типы документации. Так, здесь стоит выделить:

  • генеральные схемы федерального характера, а также региональные схемы, касающиеся землеустройства;
  • карты объектов;
  • проекты внутреннего хозяйства;
  • проекты по улучшению угодий сельского хозяйства;
  • специальные карты и атласы.

06 2001 n 78 фз о землеустройстве

Карта, согласно статье 20, является документом, в котором отражены объекты землеустройства в графической и письменной формах. Указывается местоположение объектов, их форма, размер и границы.

Об ответственности и изменениях в законе

В статье 25 говорится о наступлении гражданской или уголовной ответственности за нарушение норм, прописанных в рассматриваемом законе. В статье 26 закреплены нормы о возможности разрешать споры, касающиеся землеустройства. Стоит также обратиться к статье 64 Земельного Кодекса РФ, в которой сказано о том, что все земельные споры могут быть рассмотрены только в судебных инстанциях. У сторон спора существует возможность обратиться и в третейский суд (негосударственную инстанцию).

фз 78 о землеустройстве с изменениями

А какие изменения были внесены в нормативный акт в 2015 году? Изменения эти, надо сказать, совершенно незначительные: законодатели немного подправили определение термина "объекты землеустройства".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.