Река Уругвай - экзотический уголок Южной Америки

Южная Америка славится обилием рек. Всем известно, что самый большой бассейн имеет Амазонка, площадь которого составляет более 7 млн км². Но о других водных артериях этого континента мы практически ничего не знаем. Чтобы восполнить пробелы в знаниях, сегодня познакомимся с особенностями реки Уругвай.

Река Уругвай

Месторасположение

Названная река образуется в горной местности Серра-ду-Мар от слияния вод Каноаса и Пелотаса на территории Бразилии. Относится она к бассейну Атлантического океана. Исток водной артерии формируется в Кордильерах, на высоте 2 050 м над уровнем моря.

Питание реки Уругвай преимущественно дождевое. Весной и осенью происходят паводки. Она образует границу между несколькими государствами. На ее правом побережье расположены страны Уругвай и Бразилия, а на левом – Аргентина.

Продолжительность водной артерии примерно 1 500 км, а ее бассейн занимает площадь в 365 тыс. км². Река Уругвай течет с северной части континента в южном направлении. Она впадает в затопляемое устье реки Парана, залив Ла-Плата. Основными притоками являются Рио-Негро и Ибикуи.

река в Южной Америке

Экономическое значение реки

Река Уругвай имеет особое экономическое и торговое значение в жизни стран, расположенных на её берегах. Кроме того, она привлекает множество туристов, благодаря природному колориту, свойственному Южной Америке. Кстати, слово "уругвай" переводится с индейского языка гуарани как "река пестрых птиц".

Главными портами считаются Фрай-Бентос, Сальто и Пайсанду в Уругвае, а также Конкордия и Пасо-де-лос-Либрес, расположенные на территории Аргентины.

Воды реки используют для судоходства, для обеспечения водоснабжения городов. Также здесь расположены три крупнейшие гидроэлектростанции Южной Америки. А сообщение между берегами обеспечено наличием мостов, которые имеют международное значение.

река в Южной Америке

Ландшафт

Реки в Южной Америке имеют специфический, разнообразный ландшафт. В этом случае и описываемая река не стала исключением. Так, в верхней части водной артерии, вплоть до населенного пункта Сан-Томе, поток проходит множество порогов. Далее река протекает через лавовое плато и набирает разгон, из-за чего создается бурный, мощный поток.

Особенно сильное течение фиксируется возле населенных пунктов Конкордия и Сальто, где проходит судоходный маршрут. На территории Аргентины ландшафт реки равнинный, а в Бразилии – холмистый.

питание реки Уругвай

Рыбная ловля

Реки Парана и Уругвай богаты рыбой. На побережьях здесь есть специально оборудованные площадки, на которых рыбаки могут приятно провести время, занимаясь любимым делом. Лучший сезон для рыбной ловли - в период с сентября до марта. В Уругвае можно выловить довольно крупные экземпляры дорадо, рыбы мангуруй и других.

В городе Формоса (Аргентина) 15 июля проходят национальные соревнования, во время которых участники ловят дорадо. Этой рыбе, между прочим, посвящена и выставка, которая проводится в августе, в городке Пасо-де-ла-Патрия.

реки Парана и Уругвай

Климатические условия

Район бассейна реки находится в субтропическом климатическом поясе. В среднем, здесь выпадает примерно 1 000 мм осадков за год. Влажность составляет около 60%. Наиболее холодный месяц (когда средняя температура держится в пределах +11°С) – июль. А вот январь – самый теплый. Средний температурный показатель в это время равен +22°С. В период дождей, которые приходятся на осень и весну, на реках Южной Америки случаются паводки.

Река Уругвай

Достопримечательности

На описываемой реке проложен туристический маршрут под названием «Эль Литорал». Он стартует из речного порта Консепсьен-дель-Уругвай. В этих местах есть на что посмотреть:

  1. В 30 км от начальной точки маршрута расположен национальный музей – дворец Сан-Хосе, который был построен в середине XIX века. Прилегающая территория поместья занимает площадь в 2 500 га, здесь расположен огромный парк, фруктовый сад, озеро искусственного происхождения, где проводились парусные регаты, а также сам дворец. В поместье насчитывается 38 комнат, а на главном фасаде расположились две симметричные башни. Дворец обладает прекрасным дизайном, в нем можно увидеть фрески и картины уругвайского художника Хуана Мануэля Бланеса.
  2. Термальные источники, богатые содержанием различных минералов, находятся на р. Арапей-Гранде, которая является левым притоком реки Уругвай.
  3. Живописное побережье открывается перед глазами туристов, неподалеку от населенного пункта Колона (Аргентина). Здесь расположен огромный мост, длина которого составляет более 2 000 м. Он соединяет город Пайсанду (Уругвай) с территорией соседнего государства – Аргентиной.
  4. Северней Колоны, примерно в 50 км, можно посетить Национальный парк Пальмар. Здесь можно увидеть древние пальмы Ятай, возраст которых составляет около 800 лет.

питание реки Уругвай

На побережье реки Уругвай много увлекательных мест. Здесь расположены многочисленные водопады и небольшие водоемы, в которых туристы могут искупнуться во время прогулок. Любителям экстремальных развлечений можно предложить переправу на плотах, поездки на каноэ или верховую езду. Тем, кто предпочитает спокойный отдых, рекомендуем лодочную прогулку по тихим водам Иберы и Пилькомайо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Привет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.